Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Размеры хрущевки однокомнатной. Планировки серий домов раннего строительства

18.12.2019 в 05:36

Размеры хрущевки однокомнатной. Планировки серий домов раннего строительства

Итак, какие же разновидности малометражек существовали в Советском Союзе и существуют по сей день? Первая, и самая популярная серия жилья возводилась под номером 1-464. Все квартиры этой серии оборудованы балконами и небольшими кладовыми, но в подъездах отсутствует лифт и мусоропровод. В таких домах были двухкомнатные, трехкомнатные и однокомнатные квартиры. На площадке четыре двери. Начиная с 1963 года на протяжении четырех лет активно строились малометражки серии 1-335. Здесьуже больше на 4 см, а размер столовой зоны достигает 6,2 квадрата. Даже планировка 1-комнатной хрущевки этой серии предполагает наличие. На площадку выходят четыре двери, максимальный размер — трешки. Четырехкомнатных квартир в типовых домах не было.

Перепланировка хрущевки. Реальные примеры перепланировки "хрущевки"

Если вы владелец двухкомнатной хрущевки и решили обновить и преобразовать свою квартиру в комфортное и стильное жилище, то обязательно встанет вопрос о создании дизайн-проекта. Перепланировка предполагает, что некоторые участки стен, возможно, будут убраны или наоборот поставлены новые перегородки там, где их не было. Поэтому сразу обращаем внимание на то, что демонтаж возможен только относительно не несущих перегородок. Перекрытия также рассчитаны на определенную нагрузку, иначе дом может просто рухнуть в один прекрасный момент.

Проект перепланировки квартиры должен быть абсолютно безопасным в этом отношении и обязательно согласован и утвержден соответствующими органами контроля. В связи с этим отметим, что значительная часть внутренних стен в хрущевках – это ненесущие конструкции, поэтому чаще всего их снос возможен без разрушительных последствий для дома.

Перепланировка хрущевки. Реальные примеры перепланировки хрущевки

Планировка 2-ух комнатной квартиры без планировки и с перепланировкой

Что представляет собой двухкомнатная хрущевка?

Это малогабаритная квартира площадью около 43 м2, имеющая:

  • одну большую комнату-зал, как правило, проходную.
  • комнату поменьше – спальню.
  • очень тесные кухню – 6-5 м2 и
  • коридор – 2-3 м2
  • небольшой совмещеный санузел.

Итак, изначальный вариант планировки двухкомнатной хрущевки нас неустраивает и мы решительно хотим кардинального изменения жилого пространства. Однако эти изменения должны отвечать нашим потребностям (у всех они свои), образу жизни, составу семьи, увлечениям и т.д. Поэтому вы должны четко определиться, что должно получиться в результате перепланировки, какие зоны необходимы, или они уже есть, но очень малы и их нужно расширить, а от каких нужно совсем избавиться или уменьшить в размерах. Как правило, это стандартный набор зон: кухня, гостиная, рабочая зона или кабинет, спальная, детская, гардеробная.

Деление жилого пространства на функциональные зоны, соразмерные своим ролям добавляет существенные удобства для проживания. Например, кухня имеет рабочую зону для приготовления пищи и зону для ее принятия. Кроме того, именно на кухне проводится масса времени, там же принимают гостей, поэтому она еще выполняет функцию гостиной. Соответственно, проект зонирования должен предусматривать и грамотно совмещать эти зоны. Интересным решением этой задачи может стать объединение кухни и зала. Если вышеописанная роль зала действительно важна и необходима, то часть смежной стены между кухней и комнатой убирается, превращая полученную площадь в единое пространство, либо небольшое разделение остается в виде тонких декоративных перегородок, стеллажей, ширм или арок. Такое оформление представляет собой квартиру-студию . В результате образовалась многофункциональная просторная зона в квартире, существенно увеличивающая удобство и комфорт этой части хозяйской жизни.

Далее продумываются остальные зоны – зона отдыха, кабинет, спальная комната. Необходимо произвести анализ: должны ли они полностью быть изолированы от гостинной зоны или быть встроены в нее и потребует ли это дополнительной капитальной перепланировки. Отметим, что дальнейшее зонирование можно произвести и исключительно дизайнерскими методами. Например, можно использовать разную напольную и стеновую отделку для зоны кабинета и зоны отдыха.

Добившись увеличения пространства с помощью перепланировки , ни в коем случае не стоит снова сокращать его громоздкой и массивной мебелью. Пусть это будут почти воздушные вещи и предметы, которые должны быть многофункциональными и удобными.

Перепланировка хрущевки. Реальные примеры перепланировки хрущевки

Дизайн однокомнатной хрущевки без перепланировки. Примеры удачных перепланировок хрущевок

В этом разделе мы приведем несколько примеров потрясающих и функциональных планировок однокомнатных хрущевок, площадью 30 кв.м., которые были реализованы   в   действительности. При планировании были учтены все требования и пожелания хозяев, а габариты предметов мебели, толщина перестенков и проходов, рассчитывалась вплоть до сантиметра. В противном случае просто не удалось бы занести мебель в комнату.

  • Пример №1. При перепланировке этого жилища сначала были снесены все перестенки, а затем возведены новые. Нужной толщины и в нужных местах. Кухню все же объединили с гостиной, на границе установили барную стойку и стулья , так как столом пришлось пожертвовать. Это дало возможность уместить диван и маленькие тумбочки по бокам. Стоит заметить, что площадь кухни составляет всего 5 кв.метров. Спальня получилась довольно просторной и смогла уместить кровать и шкаф. Удалось сохранить и просторный коридор, где была организована ниша под шкаф-купе . Таким образом, мест хранения в квартире более чем достаточно. Площадь санузла составляет всего 3 кв.м. Поэтому стандартной ванне предпочли душевую кабину , а раковину установили над стиральной машинкой. Ну и чем вам не полноценная двушка?Дизайн однокомнатной хрущевки без перепланировки.  Примеры удачных перепланировок хрущевок
  • Пример №2. Эта планировка реализована на площади в 31 кв.метр в угловой квартире. В этом варианте кухня осталась изолированной от остальных помещений. Помимо этого была добавлена перегородка в гостиной, что позволило отделить спальную зону и расширен проем между коридором и гостиной. Дверная коробка была демонтирована, что позволило визуально расширить комнату. Благодаря тому, что квартира является угловой, и в гостиной и в спальне есть оконный проем, что делает их полноценными, отдельными помещениями. Площадь спальни – 7 кв.м., гостиной – 9 кв.м. При этом оба помещения включают по одному небольшому рабочему месту. Обратите внимание, что вся мебель мобильна и функциональна.Дизайн однокомнатной хрущевки без перепланировки.  Примеры удачных перепланировок хрущевокРабочий стол оборудован колесиками, что позволяет перемещать его на центр гостиной, когда приходят гости. Вместительный шкаф представлен угловой моделью. А самым приятным является то, что в санузле удалось уместить полноценную прямоугольную ванну за счет того, что использовалась узкая сантехника и подвесной унитаз самого маленького размера, а стиральная машина была подвешена над унитазом;Дизайн однокомнатной хрущевки без перепланировки.  Примеры удачных перепланировок хрущевок
  • Пример №3. Площадь этой квартиры составляет 29 кв.метров. В данном случае каждый сантиметр пространства использовался по максимуму. Была демонтирована часть перегородок, оборудована ниша для размещения кровати и перенесен вход на кухню. Там, где раньше была дверь в кухню, теперь небольшое рабочее место. На кухне в 5 кв.м. присутствует большое количество встроенной техники. Уместить ее удалось благодаря тому, что были выбраны самые узкие встраиваемые модели, а газовая плита заменена двухкомфорочной варочной поверхностью . Чтобы была полноценная рабочая зона, столешницу продлили и напротив окна. Спальня и гостиная, по сути, составляют одно помещение. Но изоляция спального места происходит за счет выдвижной ширмы. На схеме видно, что в прихожей уместился большой угловой шкаф-купе. Дополнительные места хранения обеспечивает ниша в диване и большой короб под матрасом кровати с подъемным механизмом, а так же настенные полки ;Дизайн однокомнатной хрущевки без перепланировки.  Примеры удачных перепланировок хрущевок
  • Пример №4. Этот пример перепланировки квартиры площадью в 30 кв.м. интересен тем, что для изоляции спального места использовалась стеклянная перегородка.Дизайн однокомнатной хрущевки без перепланировки.  Примеры удачных перепланировок хрущевокДополнительно она оснащена блэкаут-шторами, которые даже при дневном свете обеспечивают полное затемнение. В спальне под стеной размещен большой шкаф-купе со стеклянными фасадами. Этот прием дает возможность создать перспективу, что зрительно увеличивает пространство. Еще один шкаф поменьше расположен в прихожей. Гостиная совмещена с кухней, а на границе расположена обеденная группа. Подоконник в кухне был поднят на уровень со столешницей и является ее продолжением. Вход в санузел был перемещен, благодаря чему удалось компактно разместить все необходимое, и даже полноценную ванну. Стиральная машина в данном случае также подвешена с помощью специальных креплений над унитазом. Согласитесь, после таких действий уже трудно назвать квартиру хрущевкой. Такое жилье максимально адаптировано под потребности хозяев, функционально и уютно.Дизайн однокомнатной хрущевки без перепланировки.  Примеры удачных перепланировок хрущевок

Кирпичная хрущевка планировка. Планировка хрущевки – перепланировка и варианты создания смежных комнат (80 фото) – 2019-2019

При приобретении данной недвижимости необходимо уделить пристальное и особое внимание планировке помещения. Однако, главным образом необходимо детально осмотреть спальню. Дело в том, что зачастую проектировка и расположение спальни в таких квартирах были недалеко от входной двери, а это приводит к определенному дискомфорту.

При этом, можно слышать посторонние звуки, которые могут доноситься с лестничной площадки, так как звукоизоляция таких строений практически отсутствует, а это может доставлять некоторые неудобства и дискомфорт.

Поэтому, что бы избежать проблем подобного рода наша статья поможет вам решить их. Также в данной статье можно найти много уникальных и красочных фото планировки хрущевки. Кроме этого здесь можно найти полезные и необходимые практические советы, а также важные рекомендации.

Планировка однокомнатной квартиры в хрущёвке

Безусловно, жилье второй половины прошлого столетия, так называемые хрущевки, как правило, имели маленькие габаритные размеры. При этом, в помещениях подобного типа кухни маленькие и тесные комнаты, смежный санузел, а в дополнение к такому набору еще и весьма не высокие потолки, не более, чем 2,50 метров.

Кирпичная хрущевка планировка. Планировка хрущевки – перепланировка и варианты создания смежных комнат (80 фото) – 2019-2019

Казалось бы, что недвижимость подобного рода имеет только одни явные недостатки да возможно это так, но несмотря на все вышеперечисленные нюансы, это все можно сделать в достоинства.

При помощи вашей фантазии и воображения можно в корне преобразить старую хрущевку до неузнаваемости.

Итак, для начала рассмотрим вариант с однокомнатной хрущевкой

Для подобного типа квартиры характерна одна важная особенность. Дело в том, что создать одну только спальню не представляется возможным, поэтому комната будет универсальной, и она будет иметь гостиную, прихожую, личный кабинет, спальню. А по мере необходимости можно сделать еще и детскую комнату.

Кирпичная хрущевка планировка. Планировка хрущевки – перепланировка и варианты создания смежных комнат (80 фото) – 2019-2019

При этом в комнате должно быть все четко и максимально, компактно, удобно расставлено на своих местах, не должно быть ничего лишнего. По возможности установите в комнату кровать-трансформер, это весьма практично и удобно. Этот предмет интерьера способен сэкономить значительную площадь в помещении.

Кирпичная хрущевка планировка. Планировка хрущевки – перепланировка и варианты создания смежных комнат (80 фото) – 2019-2019

Также рекомендуется наличие в такой комнате универсальных столов с выдвижной конструкцией, которая по мере необходимости может увеличить стол, что очень удобно при приеме гостей более четырех человек. Все это является основной составляющей однокомнатной хрущевки.

В помещениях подобного типа наблюдается нехватка свободного пространства, поэтому очень важно разработать варианты планировки. Многие дизайнеры решают эту задачу при помощи расширения других комнат, например коридора, что позволит незначительно увеличить жилую площадь в помещении.

Кирпичная хрущевка планировка. Планировка хрущевки – перепланировка и варианты создания смежных комнат (80 фото) – 2019-2019

А вот если очень серьезно заняться балконом, если его хорошо остеклить современными оконными рамами, а так же его хорошо утеплить, то можно получить вполне удобное и комфортное место для отдыха. При желании там можно установить небольшое кресло-кровать, на котором можно хорошо отдохнуть.

Планировка двухкомнатной квартиры в хрущёвках

Владельцам данной недвижимости в определенной степени значительно повезло в размерах, так как в таких квартирах есть комната, которая способна называться спальней. Так же при желании и наличии денег, можно увеличить и площадь балкона.

Кирпичная хрущевка планировка. Планировка хрущевки – перепланировка и варианты создания смежных комнат (80 фото) – 2019-2019

При этом такое решение необходимо согласовать с соответствующими инстанциями. В конечном итоге балкон может быть переоборудован под личный кабинет или небольшую уютную комнату отдыха.

Немаловажное значение при планировке двухкомнатной хрущёвке имеет расположение кровати и ее окружающее обустройство необходимыми для жизни бытовыми предметами.

Кирпичная хрущевка планировка. Планировка хрущевки – перепланировка и варианты создания смежных комнат (80 фото) – 2019-2019

Поскольку кровать имеет весьма внушительные габариты, то соответственно она на четверть занимает место в спальне, при этом необходимо еще и обустроить комнату, например, установить шкаф-купе, а также поставить маленькую прикроватную тумбочку. Однако важно следить за тем, что бы в комнате было удобно и свободно перемещаться.

Кирпичная хрущевка планировка. Планировка хрущевки – перепланировка и варианты создания смежных комнат (80 фото) – 2019-2019

Планировка трёхкомнатной квартиры в хрущёвках

Главная особенность обустройства данной комнаты заключается в том, что такие помещения имеют небольшое малогабаритное строение как кладовка. При желании ее можно с легкостью переделать в красивый и современный шкаф для хранения одежды либо для других предметов, которые необходимо скрыть из вида.

Кирпичная хрущевка планировка. Планировка хрущевки – перепланировка и варианты создания смежных комнат (80 фото) – 2019-2019

Сложность планировки трехкомнатной квартиры заключается в том, что необходимо четко и правильно оформить все три комнаты только самым необходимым, не перегружая интерьер лишними декоративными элементами и предметами обихода.

Не следует загромождать комнаты большой крупногабаритной мебелью, мебель должна быть компактной и универсальной.