Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Почему у кротона листья желтеют и опадают? Возможные причины

21.01.2020 в 17:12

Почему у кротона листья желтеют и опадают? Возможные причины

Владельцу экзота стоит насторожиться, если:

  • кротон стремительно теряет листву;
  • желтеют и засыхают даже молоденькие листочки;
  • сохнут кончики листьев;
  • листья желтеют и вянут в центре листовой пластины;
  • цветок сбрасывает листьев больше, чем формирует.

Причину нужно искать в условиях содержания. Культура может быть атакована вредителями. Возможно, нарушен режим полива или растение переживает стресс (например, из-за переноса в другую комнату). Все указанные моменты ухода нужно учитывать, чтобы экзот всегда себя хорошо чувствовал.

Почему у кротона листья желтеют и опадают? Возможные причины

Нарушен режим полива

Если ваш кротон опустил свои красивые листики, значит, вы неправильно его поливаете. Грунт в вазоне должен быть всегда влажным, особенно в летние месяцы. Допускать полного высыхания земляного кома нельзя и зимой. Смысл состоит не в том, чтобы часто поливать кодиеум, как часто называют кротон цветоводы, а в том, чтобы почва пропитывалась водой до самого низа. Сохнут листья у кротона, если влага не доходит до корневища.

Кротон — распространенное комнатное растение с крупными лопастными листьями разнообразной формы. На одном и том же растении можно увидеть овальные, ланцетные, иногда свернутые или спирально закрученные листья.

Лист – это своеобразный «сигнальный флажок». Наблюдая за стоянием главного украшения растения, можно понять, достаточно ли заботы вы оказываете своему зеленому любимцу.

Почему у кротона листья желтеют и опадают? Возможные причины 01

Несмотря на то что нельзя допускать высыхания земли, избыток влаги также опасен для кодиеума, особенно зимой. Если корешки долго пребывают в мокром субстрате, они начинают загнивать. В результате ствол получает недостаточное питание, что тут же сказывается на состоянии листвы.

Спасти растение от переувлажнения можно следующим образом: через 30 минут после каждого полива ставить вазон в поддон, чтобы стекла лишняя вода через дренажные отверстия, после чего жидкость нужно слить. Не стоит забывать и о том, что в холодное время года полив уменьшают.

Кротон сбросил листья, как спасти. Кротон – реанимация для умирающего растения

Многие цветоводы, которые в домашних условиях содержат Кротон рано или поздно сталкиваются с такой проблемой. Стебли растения со временем вытягиваются, нижние листья опадают от старости и оголяют ветки. Иногда из-за этого хозяева выбрасывают свое растение или переставляют куда-то подальше с глаз.

Не спешите хоронить растение – выход есть и, как минимум их два.

Черенкование кротона

Необходимо подрезать верхушечные побеги растения и, таким образом, спровоцировать ветвление растения. В этом есть свои плюсы и минусы. Обрезая верхушечный черенок, вы можете вырастить новые растения. Но, при этом вы уменьшаете размер растения, что хорошо только в том случае, если ваше растение растет на подоконнике.

Как правильно обрезать верхушки кротона? Для начала подберите инструмент. Это может быть острый канцелярский нож или секатор. Затем внимательно посмотрите на растение. Обрезать веточку можно только на 1/3 длины, не больше, иначе она может усохнуть. После того, как вы отрежете веточку кротона, замажьте место среза садовым варом, или древесным углем, чтобы внутрь растения не попала никакая инфекция. Срезанную веточку поставьте в воду, добавив немного марганцовки – до светло розового цвета.

На следующий день воду замените, добавив в нее «Корневин» – корнеобразователь. После, меняйте воду по мере ее помутнения. Черенок обязательно должен стоять в теплом светлом месте. Когда корни достигнут 5-7 см – посадите черенки в горшочки, используя грунт для лиственных растений. Можно и сразу срезанные черенки посадить в грунт , но при этом грунт должен постоянно быть мокрым и теплым (около 25оС), чтобы черенки смогли пустить корни. Черенковать кротон лучше с марта по май, когда растение активно растет.

Пробудить спящие почки

Заставить голый ствол кротона зарасти листьями можно! Необходимо разбудить спящие почки, которые есть на каждой оголенной ветке.

Где же искать эти спящие почки?
Внимательно посмотрите на веточку, и вы обязательно увидите место, где когда-то был листик. Отпавшие листья кротона оставляют на стволе небольшую ямку. Именно над этой ямкой находится спящая почка.

Как же ее разбудить?
Для начала нужно дождаться периода весеннего пробуждения растений. Он наступает тогда, когда после долгих зимних хмурых дней на небе появляется солнышко. После нескольких недель солнечных дней растение просыпается. Приблизительно это происходит в конце февраля – начале марта.

Теперь вам нужно купить средство, которое называется «Цитокининовая паста» – стимулятор пробуждения спящих почек. Его можно купить практически в любом садовом центре. Выберите солнечный день и с помощью зубочистки нанесите немного пасты на спящую почку, слегка расцарапав ее. Но не переусердствуйте, вам не нужно проковыривать дырку в стволе, просто нужно, чтобы паста попала на живую ткань почки. Много пасты использовать не нужно, буквально маленькая капля.

Эту операцию проделайте не с одной, а с несколькими почками в разных частях растения, на стволе и на веточках. Затем переставьте растение на солнечный подоконник и ждите. Результат вы увидите уже через 2-3 недели. Теперь главное, не допускайте пересыхания грунта, опрыскивайте, удобряйте растение. Если солнце будет очень жгучим – переставьте растение в светлое, но защищенное от прямых солнечных лучей место, чтобы не обжечь листья.

Почему у кротона листья желтеют и опадают? Возможные причины 02

Кротон через 2 недели после использования цитокининовой пасты

Почему у кротона листья желтеют и опадают? Возможные причины 03

Кротон через 4 недели после использования цитокининовой пасты.

Как спасти кротон. Насекомые-вредители и болезни

Это комнатное растение редко болеет, поскольку является ядовитым. Но если за ним плохо ухаживать, то он может заболеть. Самыми распространенными болезнями являются:

  • Антракноз — грибковое заболевание, которое возникает после частого полива холодной водой. На листьях появляются красные или серые пятна, после чего грибок проникает еще глубже, этим полностью губя цветок. При обнаружении этих признаков заболевания, горшок с кротоном срочно уносят в другое помещение, где нет домашних цветов. Затем не только его, но и остальную зелень в помещении обрабатывают противогрибковым препаратом.
  • Корневая гниль — О заражении этим грибковым заболеванием свидетельствуют мягкие и пожелтевшие листочки. Чтобы спасти кротон, его пересаживают в новую емкость со свежей землей и обязательным дренажем на дне. Во время этой процедуры обрезают поврежденные части корней и промывают ранки слабым раствором марганцовки. Затем все обрабатывают противогрибковым средством.
  • Паутинный клещ — О его появлении свидетельствует наличие тонкой паутины и белого налета на стеблях и листьях. Чтобы избавиться от него, листья промывают мыльным раствором и каждую неделю хорошенько обрабатывают любым инсектицидом, например: «Фитоверм», «Актеллик». После чего повышают процент влажности и регулярно поливают домашний цветок.
  • Мучнистый червец — Признаком его наличия на листьях является пушистый налет светлого цвета на листьях. Всю зелень хорошо промывают мыльным раствором, после чего все части смазывают растительным маслом. Если это не поможет, то обрабатывают «Карбофосом».
  • Щитовка — Она его поражает очень редко. О наличии этого вредителя свидетельствуют бурые пятна на зелени. Их удаляют губкой, смоченной в мыльном растворе. Обычно этой обработки хватает, чтобы избавиться от этого вредителя.

Видео почему у кротона сохнут и опадают листья? | toNature.Info