Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Обзор хризантемы мультифлоры. Что собой представляет хризантема мультифлора шаровидная

20.01.2020 в 19:08

Обзор хризантемы мультифлоры. Что собой представляет хризантема мультифлора шаровидная

Мультифлора или китайская хризантема шаровидная ― представитель семейства сложноцветных, разновидность садовых кустовых хризантем с многочисленными некрупными цветами. Этот достаточно молодой и очень декоративный сорт селекционеры вывели не для срезки, а для украшения сада. Когда мультифлора расцветает полностью, становится похожа на живописный цветочный шар, сквозь который почти не проглядывает листва. Невысокие шарообразные кустики идеально смотрятся в бордюрах, горках, рабатках и клумбах. Примечательно, что шарообразная форма куста природная, формируется самостоятельно и не требует для поддержания очертаний специальных действий со стороны садовника.

Помимо особенной формы куста от других хризантем мультифлора отличается и сроками цветения. Ее лепестки распускаются очень рано, задолго до наступления заморозков, чаще всего в сентябре, а ранние сорта зацветают уже в середине августа. Несмотря на то, что активно выводить такие сорта начали сравнительно недавно, сегодня насчитывается уже несколько тысяч гибридов, отличающихся формой и окраской соцветий.

Высота кустов мультифлоры в среднем редко превышает 40 см, благодаря этому свойству, она получила еще одно название ― хризантема низкорослая, шаровидная. Тем не менее, среди представителей семейства найдется немало и более высоких экземпляров.

По высоте куста среди разновидностей мультифлоры выделяют сорта :

  • низкорослые бордюрные хризантемы ― 20-30 см;
  • среднерослые ― 30-50 см;
  • высокорослые ― 50-60 см.

Таким образом, для любой цветущей составляющей ландшафтного дизайна найдется подходящее по высоте растение.

Различается мультифлора и по срокам начала цветения :

  • ранние сорта ― август;
  • средние ― сентябрь;
  • поздние ― конец сентября, начало октября.

Комбинируя на садовом участке нескольких разновидностей мультифлоры, можно наслаждаться ее обильным цветением с конца лета и до самых заморозков.

Важное достоинство сорта ― отсутствие необходимости проводить обрезку растений, поскольку шаровидная форма куста заложена в них генетически. Чтобы сделать ее более совершенной рекомендуется прищипывать хризантему (верхушку цветка), когда на нем уже распустились 2-4 пары листьев. Но это совсем необязательно, и без дополнительной прищипки мультифлора имеет красивую круглую форму.

Единственный существенный недостаток таких хризантем заключается в том, что большинство их сортов не отличаются зимостойкостью. В морозные малоснежные зимы они вымерзают даже при наличии укрытия. Оставлять их на зимовку в открытом грунте нельзя.

Хризантема мультифлора выращивание на продажу. Хризантема мультифлора - настоящая королева осени

Хризантема – однолетнее или многолетнее травянистое растение, относящееся к семейству Астровые, или Сложноцветные. Это уникальный цветок, имеющий более чем тысячелетнюю историю. Декоративные качества хризантемы всегда очень высоко ценились, поэтому в результате селекционных работ появилось большое количество разнообразных сортов, форм и видов. Хризантема мультифлора выращивание на продажу. Хризантема мультифлора - настоящая королева осени Хризантема мультифлора — популярная цветочная новинка Одна из самых популярных новинок на российском рынке –. Это мелкоцветковая, ярко и обильно цветущая хризантема, чаще всего выращиваемая как горшечная культура в теплицах и на балконе, а также в открытом грунте. Несмотря на то, что это многолетнее растение, в наших условиях в открытом грунте она не зимует. Хризантема мультифлора отличается от других видов не только ранним красивым цветением, но и генетической способностью к самостоятельному формированию куста. Она не нуждается в обрезке, ее куст от природы имеет правильную шаровидную форму. Во время цветения его полностью покрывают яркие цветки, делая листву практически незаметной.Хризантема мультифлора выращивание на продажу. Хризантема мультифлора - настоящая королева осени Правильная шаровидная форма куста свойственна этой хризантеме от природы начинает цвести с начала августа и продолжает радовать глаз до наступления заморозков. Цветовая гамма – самая разнообразная: цветки бывают белые, желтые, ярко-оранжевые, бронзово-рыжие, красные, розовые, бордовые, сиреневые, фиолетовые, карминные — практически весь спектр окрасок!Но заставить хризантему цвести — непростая задача, особенно для начинающего садовода. Дело в том, что этот замечательный цветок – растение короткого светового дня . Как правило, короткий световой день свидетельствует о наступлении осени, но погода так непредсказуема, что естественное цветение может существенно сдвинуться, а иногда хризантема вообще не успевает зацвести. Из-за особенностей выращивания растение чаще всего продается в виде уже готового цветущего куста, который сразу же может стать украшением вашего сада.

Хризантема мультифлора зимовка. Описание сорта Мультифлора

Обзор хризантемы мультифлоры. Что собой представляет хризантема мультифлора шаровидная 02Хризантема Мультифлора (Chrysanthemum multiflora) – представитель семейства сложноцветные мелкоцветкового типа. По мере роста, хризантема самостоятельно принимает форму правильного шара из цветов, где листву практически не видно. Благодаря этому своему свойству, растение получило второе название – хризантема одноцветковая шаровидная. Несмотря на то, что сорт достаточно новый, он уже насчитывает свыше 4000 гибридов разнообразных окрасок .

Одна из причин, по которой Мультифлора популярна в садовом дизайне – возможность подобрать растение необходимой высоты.  Среди ее разновидностей выделяют:

  • низкорослые, высота которых составляет 20-30 см;
  • среднерослые, 30-40 см в высоту;
  • высокорослые, с высотой 60-70см.

Обзор хризантемы мультифлоры. Что собой представляет хризантема мультифлора шаровидная 03Различается Мультифлора и по срокам цветения:

  • раннецветущая, цвести начинает уже в августе;
  • среднецветущая, цветение начинается в сентябре;
  • позднего цветения, с конца сентября или начала октября.

При комбинации нескольких разновидностей шаровидных хризантем, вы сможете наслаждаться цветением с конца лета и до самых заморозков.

Другим важным достоинством сорта является возможность не проводить обрезку растения, потому что форма шара заложена в него генетически. Иногда садоводы рекомендуют прищипывать верхушку цветка, когда он уже имеет 2-4 пары листьев, чтобы форма была совершенной. Но и без прищипки Мультифлора достаточно округлится.

Но имеют шаровидные хризантемы и существенный минус. Растение абсолютно не устойчиво к холоду. В случае малоснежной и морозной зимы, хризантема может вымерзнуть, несмотря на укрытие. Поэтому не стоит их оставлять на зимовку в грунте. Чтобы сохранить растение до следующего года, ему необходимо создать особые условия.