Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

О кирпиче тербунский гончар. О заводе

17.04.2021 в 15:03

О кирпиче тербунский гончар. О заводе

О кирпиче тербунский гончар. О заводеНациональные строительные проекты, в реализации которых как воздух необходимы качественные стройматериалы, стали толчком для создания предприятий нового стандарта. Облицовочный кирпич, кирпич керамический, лицевой кирпич – все эти материалы незаменимы в строительстве, потому было принято решение о наладке собственного производства в регионе.

23 июля 2005 года в селе Тербуны Тербунского района Липецкой области был заложен первый камень будущего завода ООО «Тербунский гончар», на котором планируется выпускать кирпич керамический облицовочный в количестве до 40 миллионов штук в год.

«ООО «Тербунский Гончар» стал первопроходцем в Тербунской особой экономической зоне регионального уровня, завод был введён в эксплуатацию 4 октября 2006 года. Керамический кирпич, изготавливаемый здесь, пользуется спросом в регионе и не только, обладая отличным сочетанием цены и качества.

Производство керамического кирпича – это сверхсовременные технологии в действии. Облицовочный керамический кирпич используется не только в малоэтажной застройке, но также и в других сегментах зданий и сооружений, которые возводятся в третьем тысячелетии. Выпускаемый заводом кирпич цвета «Золотистый» является своего рода классикой современной архитектуры.

Оборудование немецкой фирмы «KELLER HCW GmbH» — одно из самых современных на рынке керамической промышленности. Традиционное качество из Германии в сочетании с собственной базой сырья, поставляемого с Михайловского месторождения, запасы которого исчисляются десятками лет стабильной работы завода, достаточно для того, чтобы выпускать качественный лицевой кирпич (M-200, F-100) и другие типы керамической продукции.

Желтый и коричневый облицовочный керамический кирпич на сегодняшний день является самым востребованным строительным материалом, качество которого проверено годами.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/o-kirpiche-terbunskiy-gonchar-terbunskiy-gonchar

Клинкерный кирпич для фасада. Всё о клинкерном кирпиче для фасада + технология облицовки и подготовка стен

Клинкерный кирпич для фасада. Всё о клинкерном кирпиче для фасада + технология облицовки и подготовка стенНаружная отделка дома требует определенных познаний, наличия вкуса и денег.

При обладании всеми этими качествами с выбором материала для внешней облицовки проблем не возникнет.

Клинкерный кирпич, самый прочный и неподдающийся никаким разрушающим воздействиям, является наиболее предпочтительным материалом для отделки дома.

Он способен защитить стены от любых воздействий, образовать стильный и очень атмосферный облик дома, напоминающий о добротных старинных постройках.

О свойствах этого материала стоит знать как можно больше, он того заслуживает.

Клинкерный кирпич — это одна из разновидностей керамического материала, обладающая наибольшей твердостью и прочностью.

Материал производится из специального сырья — каолиновой глины, имеющей в своем составе специальные вещества (оксид алюминия, оксид железа и т.д), усиливающие свойства кирпича при обжиге и придающие материалу определенный оттенок цвета — от вишневого до темно-фиолетовог о. Серый и черный оттенки придает оксид углерода, появляющийся из-за снижения количества кислорода при обжиге.

Существует два технологических режима изготовления клинкерного кирпича. Первый, наиболее распространенный — экструзивный. Производится непрерывное протягивание пластичного материала через формовочные щели с периодической обрезкой .

Второй способ — индивидуальная формовка, производимая для более дорогих сортов материала, изготавливаемого для специализированных именных заказов. С точки зрения устойчивости формы и размеров предпочтительнее первый способ, дающий стандартный размер материала, облегчающий работу.

Свойства материала позволяют использовать его в несколько непривычном качестве — например, для отделки бассейнов или мощения тротуаров . С этими обязанностями материал справляется вполне эффективно.

Фото дома с клинкерным кирпичом:

Клинкерный кирпич для фасада. Всё о клинкерном кирпиче для фасада + технология облицовки и подготовка стенКлинкерный кирпич для фасада. Всё о клинкерном кирпиче для фасада + технология облицовки и подготовка стен

Клинкерный кирпич для фасада. Всё о клинкерном кирпиче для фасада + технология облицовки и подготовка стен

Достоинства и недостатки

Достоинствами клинкерного кирпича считаются :

  • Высокая прочность, твердость материала.
  • Долговечность соответствует сроку службы здания.
  • Практически полное отсутствие впитывания влаги, высокая морозостойкость.
  • Устойчивость к резким перепадам температуры.
  • Высокие декоративные свойства лицевого кирпича.
  • Множество вариантов цвета и фактуры материала.
  • Устойчивость к образованию плесени, грибка, мха и т.д.
  • Отсутствие выгорания от воздействия УФ-лучей.
  • Не требует никакого ухода.

В то же время, имеются недостатки :

  • Для образования качественного покрытия потребуется обращаться к профессиональным каменщикам.
  • Стоимость материала и работы гораздо выше, чем у других отделочных материалов.
  • При необходимости выдерживать максимально одинаковый цвет, придется сразу покупать нужное количество материала из одной партии, поскольку особенности технологии не всегда могут обеспечить устойчивость цвета.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Высокие цены на приобретение и укладку клинкерного кирпича в какой-то степени компенсируются разовым характером вложений — готовое покрытие не требует больше никаких действий или расходов.

Клинкерный кирпич для фасада. Всё о клинкерном кирпиче для фасада + технология облицовки и подготовка стен

Виды клинкерного облицовочного кирпича

Облицовочный клинкерный кирпич может иметь разные виды поверхности :

  • Глянцевая.
  • Глазурованная.
  • Матовая.
  • Рифленая (фактурная).

Кроме того, имеется несколько типоразмеров :

  • Одинарный (1НФ).
  • Полуторный (1,4 НФ).
  • Двойной (2,1НФ).
  • «Евростандарт» (0,7 НФ).
  • Модульный, одинарный (1,3 НФ).

По степени плотности блока :

  • Пустотелый (облицовочный).
  • Полнотелый (многофункциональный).

Помимо обычной формы в виде параллелепипеда, клинкерный облицовочный кирпич выпускается в различных модификациях, предназначенных для аккуратного оформления архитектурных элементов здания.

Вариантов кирпича нестандартной формы (доборного кирпича) много, все они предназначены для образования переходов под разными углами , оформления ребер или изгибов плоскости. Всего может быть около 20 вариантов нестандартной формы.

Клинкерный кирпич для фасада. Всё о клинкерном кирпиче для фасада + технология облицовки и подготовка стен

Элементы, которые могут быть оформлены такими блоками :

  • Эркеры.
  • Колонны.
  • Углы с закругленной или вдавленной кромкой.
  • Арки.
  • Подоконники.
  • Цокольные бровки.

Кроме того, имеется несколько форматов кирпича, используемых в России и в Европе :

  • DF — 240х115х52 мм.
  • RF — 240х115х65 мм.
  • NF — 240х115х71 мм.
  • WDF — 210х100х65 мм.

В России чаще всего используется формат NF, хотя в продаже имеются практически все типы материала . При покупке следует уточнять формат, особенно, если планируется совмещать разные типы кирпича, чтобы не получилось несовпадения размеров.

Клинкерный кирпич для фасада. Всё о клинкерном кирпиче для фасада + технология облицовки и подготовка стен

Клинкерный кирпич для фасада. Всё о клинкерном кирпиче для фасада + технология облицовки и подготовка стен

Керамический блок и облицовочный кирпич. Осознанная необходимость поризации

Дома из теплой керамики человечество узнало благодаря энергетическому
кризису 70-х годов прошлого века. Стоимость энергоносителей взлетела тогда настолько, что многие предпочли отключать отопление вовсе. Ученые отчаянно пытались придумать материал для стен, который сохранял бы тепло внутри помещения, и это получилось у инженеров из Австралии. Они изобрели керамические блоки для строительства с большим количеством
пустот внутри. Воздух плохо проводит тепло, и чем больше пустот было в керамоблоках, тем теплее получались стены из них.

Керамический блок и облицовочный кирпич. Осознанная необходимость поризации

Первые блоки содержали до 53% воздуха. Как этого добивались: в глину, из которой делали блоки, добавляли опилки (потом их заменили другими поризующими добавками). Во время обжига блоков опилки выгорали
и на их месте образовывались пустоты. Структура блоков обеспечивала их
низкую теплопроводность, но этого было мало. Чтобы добиться нормативной толщины внешних стенок блоков, инженеры вышли
за стандартные кирпичные размеры, увеличили их в несколько раз.
Но тут появилась новая проблема: при строительстве стены из больших керамических блоков, соединенные раствором, получались менее надежными, чем стены из обычных кирпичей. И тогда одну ​сторону блока стали делать в виде пазо-гребневых соединений.

Павелтмк Участник FORUMHOUSE

Строим дом из блоков, очень легкие, один весит примерно 16 килограммов, стыкуются четко. По размерам блок равен примерно четырнадцати кирпичам – это ускоряет процесс строительства в разы.

Первые дома из таких блоков построили в начале 80-х, потом мода на блоки покатилась по всей планете, и в конце 90-х в первый завод-производитель этого материала появился и в нашей стране. планете, и в конце 90-х в первый завод-производитель этого материала появился и в нашей стране.

Видео одноэтажник . Облицовочный кирпич Тербунский гончар корица и графит