Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Картинки виниловые обои. Виды

13.12.2019 в 13:29

Картинки виниловые обои. Виды

По типу поверхности виниловые обои между собой будут различаться:

* Гладкие, то есть по своей структуре тонкие и прекрасно подстраиваются по саму стену. Потому целесообразно перед поклейкой идеально выровнять стену.

* Рельефные, то есть обои покрытие обычным или узорчатым рисунком, немного выступающим над поверхностью. Разновидностью рельефных обоев принято считать те, что имитируют ту или иную поверхность (деревянную, каменную, кирпичную и тому подобное).

Картинки виниловые обои. Виды

Виниловые обои на флизелиновой основе  различают по степени впитывания влаги: обычные (не влагостойкие) и специальные (влагостойкие). В инструкции к применению обязательно указан тип, их можно оклеивать, например, поближе к кухне или ванной. Полотна можно мыть и чистить.

В зависимости от внешнего покрытия, виниловые обои разделяют на:

* Вспененная виниловая поверхность. Подобная технология изготовления позволяет создать самые разнообразные поверхности. В горячий винил можно подмешать всё, что душа пожелает для декорирования: крошки, разноцветные частички, блёстки.

После застывания винила на ПВХ создаётся плотная структура, наделённая высокой прочностью. Такие обои по типу износа ничем не уступают кафелю, потому их можно клеить в ванной, кухне или в бассейне.

Картинки виниловые обои. Виды

* Гладкая виниловая поверхность. Технология изготовления заключается в том, что на основу сразу наносится плёнка из винила. Слой может быть просто гладкий, с тиснением или шелкографией (использование шёлковых нитей). Обои с шелкографией самые популярные, их активно используют для оформления тематического интерьера или они выступает частью дизайнерских решений.

Картинки виниловые обои. Виды

* Поверхность с высокой степенью плотности. Специальная технология выводит из винила вредные вещества, потому материал быстро твердеет, имеет основу в три слоя бумаги.

 

Такие обои влагостойкие, их клеят в кухнях, ванных комнатах, прохладных коридорах и верандах. Они экологически чистые, за ними легко ухаживать, их можно мыть и чистить. Им тоже можно придавать разные имитации и фактуры.

* На поверхности нанесён полеплен. Это  виниловые обои на бумажной основе , их часто используют для отделки помещений. По своей структуре они очень интересны, технология изготовления такова, что на поверхность последовательно наносят слои ПВХ, стабилизатора, пластификатора , цветовые оттенки, разные наполнители и добавки. Им также не страшна влага, они легко моются и чистятся.

* Обои для покраски, выпускают в широких рулонах. Для изготовления используют метод вспененного винила. Рисунок и цвет может быть самый разнообразный. Чаще всего  виниловые обои  выпускают белыми, чтобы после  поклейки  покрасить в нужный цвет. Для этого разработаны специальные виды красок, которые не выгорают, легко ложатся, не токсичны, устойчивы к влаге.

Картинки виниловые обои. Виды

Виниловые обои плюсы и минусы. Плюсы и минусы виниловых обоев

Плюсы данного вида обоев, безусловно, займут далеко не два-три пункта. И не обо всех потенциальный покупатель знает.

Плюсы виниловых обоев:

  • Такими обоями можно оклеить фактически любые поверхности – от бетонной стены до гипсокартона и штукатурки;
  • Рельефные обои благодаря своей фактуре помогают спрятать небольшие дефекты стены;
  • Виниловые обои применимы в самых разных комнатах;
  • Богатая палитра цветов, рисунков, сюжетов;
  • Варианты формата обоев – как стандартные размеры, так и широкие, метровые обои;
  • Возможность выбора модели, от довольно бюджетных до элитных.

Картинки виниловые обои. Виды 04

Виниловые обои – моющиеся, что невероятно удобно в эксплуатации. При том, некоторые виды виниловых обоев можно мыть даже с применением химических средств

Нельзя, конечно, выставив на передний план плюсы, не затронуть и минусы, которые имеют виниловые обои.

Минусы виниловых обоев:

  • Не относятся к типу дышащих обоев, а все потому, что верхний слой противостоит влиянию влаги, что мешает и взаимодействию с воздухом (однако есть обои, сделанные по технологии с созданием специальных микропор);
  • Не всегда легко поклеить стены виниловыми обоями, и дело даже не в процессе, а в соблюдении всех технологий и инструкций;
  • Плохо переносят температурные перепады и перепады влажности.

Картинки виниловые обои. Виды 05

Если в помещении установлен кондиционер, некоторых недостатков можно избежать

Последний пункт не означает, что вы очень быстро ощутите эти минусы на практике. Но если захотите, например, проветрить комнату в морозную погоду, а в комнате тем временем будет выше 22, то случаи деформации обоев не исключены.

Виниловые обои или флизелиновые. Чем отличаются флизелиновые обои от виниловых на флизелиновой основе? И какие лучше выбрать для своего дома?

Главное отличие-это качество покрытия верхнего слоя.

Флизелиновые обои бывают гладкие и рельефные , состоят из нескольких слоев, в состав которых входит до 70% целлюлозы, благодаря этому они после высыхания не деформируются, что дает возможность использовать их для декорирования стен и потолков не только в старых многоэтажках, но и в новостройках, частных домах.

Гладкие

Рельефные

Виниловые на флизелиновой основе состоят из двух слоев, нижний (основа) - это флизелин, а верхний-поливинилхлорид, который имеет несколько видов:

вспененный винил;

горячее тиснение;

шелкография (ПВХ + шелковая нить);

Любой из видов виниловых обоев не рекомендую , наклеивать в домах не давших полную усадку, так как в отличие от флизелиновых в новостройках они могут не только сморщится, но и порваться, например в углах.

Но зато они имеют преимущество в том, что более устойчивы к механическим повреждениям, к тому же не впитывают запахи, легко моются, поэтому идеально подходят для коридора, кухни, гостиной и даже ванной комнате.

Флизелиновые обои не выдерживаю влажной уборки, но при сильных загрязнениях их можно легко не только освежить, но и полностью поменять интерьер в комнате, покрасив их водоэмульсионной краской (можно красить до 8 раз).

Так же флизелиновые обои экологически чистый материал , благодаря своему составу пропускают воздух, поэтому идеально подходят для спален и детских комнат.

В отличие от виниловых они после высыхания могут просвечивать, поэтому если вы наклеиваете флизелиновые обои, которые не будете окрашивать сразу, то нужно, чтобы стены были одного цвета (без пятен), особенно если это гладкие, светлые, однотонные обои.

Самые прочные из вышеописанных -это виниловые горячего тиснения (плотные и тяжелые), они после полного высыхания, моются даже с использованием моющих средств, но не красятся.
Скрывают небольшие дефекты и неровности.

Тонкие горячего тиснения и шелкография имеют практически те же свойства, только их нужно наклеивать на выровненные (зашпаклеванные) стены.

Вспененный винил не только поможет скрыть неровности стен, но и легко красится водоэмульсионной краской, к тому-же эти обои экологически чище, в отличие от других видов покрытий ПВХ.

Итак, подведем итог:

Коридор, гостиная, кухня, ванна- лучше всего любые виниловые .

Спальня и детская -лучший вариант флизелиновые, но при хорошем проветривании можно вспененный винил.

Важно : однотонные обои (особенно светлых тонов) любого качества нужно клеить на ровные стены, так как они наоборот могут подчеркнуть и выделить даже незначительные дефекты стены.

А обои с насыщенным или мелким (частым) рисунком помогут скрыть неровности стены, включая даже обои с гладким верхним слоем.

Все вышеописанные виды обоев рекомендуют: при наклеивании мазать только стену, но, лично я мажу все полотна (более жидкий клей наношу на поверхность нижнего слоя), кроме гладких флизелиновых и белых под покраску (мне так работать удобней и быстрее).
Как я одна клею метровые обои, можно посмотреть здесь

Спасибо, что зашли на мой канал! Подписывайтесь, понравилось ставьте лайки, мне будет очень приятно! Остались вопросы, пишите в комментариях.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/vinilovye-kartinki-oboi-opisanie-i-osobennosti