Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Какая лучше планировка квартиры.

16.12.2019 в 01:34

Какая лучше планировка квартиры.

В противном случае, перемещаясь по траекториям «жилая комната — санузел» и «жилая комната — кухня», домочадцы будут разносить пыль, грязь и бактерии с придверного коврика по всей квартире.
Обе эти траектории являются самыми популярными в любом доме, поэтому важно проследить, чтобы на пути не встречалась зона прихожей. Так вы сохраните максимальную чистоту во всех помещениях.
Совет шестой: высота потолков
Обращайте внимание на высоту потолков еще перед покупкой. При низких потолках, рекомендуется выбирать планировку с изолированными комнатами. В противном случае, большое пространство, например 40 кв.м, и низкие потолки создадут ощущение «давящего пространства».
По возможности лучше избегать таких типов квартир.
Совет седьмой: квартиры со свободной планировкой
Помните, что если вам предлагают приобрести квартиру со свободной планировкой — это просто маркетинговый ход. Юридически, термина «свободная планировка» не существует. Когда вы покупаете квартиру, имеющую статус жилого помещения, где-нибудь в БТИ уже лежат документы, обозначающие границы «жилых» и «мокрых» зон, которые нельзя нарушать.
С другой стороны, если речь идет о покупке апартаментов, которые считаются нежилой площадью, считается, что там вы можете распоряжаться «мокрыми» зонами по своему усмотрению. Однако все не так просто, часто возникает множество технических проблем, например, не удается отодвинуть унитаз далеко от стояка.
Выбирая квартиры со свободной планировкой учтите, что воплотить свои самые смелые идея вряд ли получится.
Совет восьмой, вместо вывода
Мы постарались рассмотреть основные аспекты и ответить на наиболее популярные вопросы. Не смотря на это, нераскрытых тем осталось еще много. Лучший совет — привлекайте к выбору квартиры специалиста. Эксперт расскажет вам о достоинствах и недостатках каждого варианта, поможет выбрать лучший, исходя из индивидуальных предпочтений и требований к будущему жилью.
Согласитесь, лучше потратиться, но сразу подобрать подходящую квартиру, чем потом пытаться перепланировать то, что досталось.

Хорошая планировка квартиры. На что обратить внимание при покупке квартиры: выбираем планировку

Неудачная планировка квартиры способна существенно снизить качество вашей жизни. Мы подготовили гайд для тех, кому необходимо знать, как выбрать планировку в новостройке или на вторичном рынке и не прогадать.

В сегодняшнем материале специалисты «М16-Недвижимость» рассказывают, на что обратить внимание при покупке квартиры, какие планировки сегодня представлены на рынке и плюсы и минусы каждого планировочного решения.

Какая лучше планировка квартиры.

От грамотно подобранного планировочного решения напрямую зависит ваше удобство. Чем продуманнее планировку вы выберете, тем проще вам будет оформить жилье в соответствии с собственными пожеланиями.

При этом внутренняя организация пространства влияет не только на расстановку мебели, но и на ваш психологический комфорт. Именно поэтому лучше сразу узнать, как не выбрать проблемную планировку.

Начнем с того, на какие категории делятся планировочные решения. Также расскажем об особенностях всех представленных вариантов.

Это самый молодой формат жилья, который пришел к нам только в начале XXI века и завоевал свою нишу среди молодежи. Чаще всего студии становятся первым самостоятельным жильем, впоследствии люди стремятся заменить его на более привычный и просторный вариант.

Он предусматривает наличие одной комнаты, в которой организованы разные по функционалу зоны: от кухни до кабинета, включая спальню. Изолированными являются только компактная прихожая и санузел (всегда совмещенный).

Какая лучше планировка квартиры. 01

Студия в жилом комплексе Magnifika

В первые годы такой формат квартир еще называли «РИАЛ». На петербургский рынок они вышли в 2001 году и стали альтернативой комнатам: при равной цене студия предполагала собственное отдельное жилье.

Такой формат является оптимальным для студентов или молодых специалистов, а также для всех, кто предпочитает жить в одиночестве. А вот для семейных пар, даже тех, которые не имеют детей или живут отдельно от них, в студии уже будет некомфортно.

Начнем с плюсов данного формата:

  • Дешевизна. По сути стоимость квартиры-студии является ее главным достоинством: благодаря небольшой площади и цена такого жилья заметно ниже однокомнатных квартир;
  • Функциональность. В такой квартире уж точно не будет пустующих квадратных метров: все пространство используется, каждый уголок отнесен к какой-либо зоне. Внутреннюю организацию пространства можно решить за счет ширм и перегородок;
  • Возможности для обустройства. Благодаря отсутствию внутренних рамок для обстановки и оформления помещения открываются потрясающие возможности, а талантливый дизайнер может реализовать здесь интересный проект, который станет не только удобным, но и очень стильным;
  • Идеальный вариант для одиночек. Если вы относитесь к тому типажу людей, которые ведут активный образ жизни, а квартиру используют исключительно для ночевки или спокойных выходных в одиночестве, студия сможет максимально удовлетворить ваши запросы!

Какая лучше планировка квартиры. 02

К очевидным минусам студийного жилья необходимо отнести:

  • Небольшую площадь – в среднем общая площадь студии редко когда превышает 28-29 м2. Исключение – жилье высокого класса;
  • Проблемы с вентиляцией и звукоизоляцией. К примеру, во время готовки сопутствующие «ароматы» (неприятные – в том числе) будут распространяться по всей квартире и въедаться в одежду. То же самое касается и звуков;
  • Психологический дискомфорт. Если проживать в студии вы будете вдвоем (о проживании трех человек даже речи быть не может), то отсутствие возможности уединиться в скором времени начнет угнетать. Также это вызывает ограничения по расстановке мебели и ее комплектации – перегруженная комната начнет давить на вас, даже если вы проживаете в одиночестве.

Достаточно распространенный и популярный, хотя и не самый удобный вариант жилья. Впрочем, в зависимости от планировочных вариаций, такое жилье может подойти и для семей с детьми.

Суть планировки заключается в том, что попасть в одну жилую комнату можно только пройдя другую. Если речь идет о двухкомнатной квартире, то кто-то в семье останется без собственного изолированного уголка.

С другой стороны, часто встречаются варианты, в которых имеется одна смежная и две изолированные спальни. Идеальным решением в таком случае станет использование смежной комнаты в качестве гостиной, где все члены семьи будут собираться за обеденным столом или во время совместного отдыха. Оставшиеся две комнаты станут личным пространством для родителей и детей.

Какая лучше планировка квартиры. 03

Удобные планировки квартир. Планировка квартиры – лучшие проекты и базовые сочетания современного дизайна 2019-2019 (122 фото)

Выбор планировочного решения квартиры – представляет начальный этап проектирования, от которого в дальнейшем будут исходить главные характеристики жилья, такие как комфортность, качество и соответственно цена. Основная направленность планировочных разработок – удовлетворение потребительского спроса.  В связи с этим вышеуказанные критерии, характеризующие различные виды внутренних планировок, дают возможность дать оценку продуманному и удобному разграничению внутреннего пространства квартиры.

Удобные планировки квартир. Планировка квартиры – лучшие проекты и базовые сочетания современного дизайна 2019-2019 (122 фото)

Как известно, современного потребителя, желающего приобрести жильё, прежде всего привлекают объёмно пространственные габариты. Для начала, интересует общая площадь квартиры и соотношение параметров жилых и нежилых помещений.

Интересна в первую очередь планировка комнат в квартире, рассчитанная на удовлетворение различных требований проживающих, где наибольшую часть занимают комнаты с определённой функциональностью: гостиная, спальня, комната отдыха, детская, кабинет и так далее. Они должны быть просторными, иметь хорошее естественное освещение (окна) и удобно располагаться по отношению друг к другу.

В то же время интерес проявляется и к другим, менее значимым на первый взгляд помещениям, но крайне необходимым. В их состав входят: кухня, санузел, коридор, холл и другие нежилые помещения. Здесь критерии оценки несколько снижены, но, тем не менее, большой интерес вызывает площадь кухни и входных помещений, а также планировка санузлов (совмещённый тип и раздельный).

Уже в самую последнюю очередь обращают внимание на наличие углублений в стенах под установку встроенных шкафов, ниш, кладовок.

Удобные планировки квартир. Планировка квартиры – лучшие проекты и базовые сочетания современного дизайна 2019-2019 (122 фото)

Как уже упоминалось выше, для того чтобы создать ощущение комфортности квартира должна быть правильно разграничена по определённым функциональным зонам. Важным моментом в данном случае является конфигурация наружных стен, расположение внутренних стен и перегородок, а также параметры и расположение балконов и лоджий.

Удобные планировки квартир. Планировка квартиры – лучшие проекты и базовые сочетания современного дизайна 2019-2019 (122 фото)

Если речь идёт о панельном строительстве, то квартира в панельном доме проектируется по типовому плану в зависимости от серийности возводимых групп жилых зданий. Другими словами, есть чёткая схема планировки, которая обязана соблюдаться в процессе строительства. Она называется типовой.

Удобные планировки квартир. Планировка квартиры – лучшие проекты и базовые сочетания современного дизайна 2019-2019 (122 фото)

Помимо внутреннего зонирования такие дома распределяются по таким факторам как:

  • временной признак (период, когда разрабатывался типовой проект);
  • основной материал наружных и внутренних стен (панели, иногда кирпич).

Удобные планировки квартир. Планировка квартиры – лучшие проекты и базовые сочетания современного дизайна 2019-2019 (122 фото)

Планировки в панельных домах

Соответственно, стоит повторить, что типы планировок в панельных домах классифицируются и звучат следующим образом:

Типовая(стандартная). По этому типу в основном устроены девятиэтажные дома. Их строительство проводилось с использованием панелей, в редком случае кирпича. Санузел раздельный. Обязательные балконы (ограждение на выдвинутой плите перекрытия) или лоджии. Численность комнат в квартире, от одной до трех.

Удобные планировки квартир. Планировка квартиры – лучшие проекты и базовые сочетания современного дизайна 2019-2019 (122 фото)

Улучшенная планировка. Такие квартиры располагаются в домах от 9-ти до 18-ти этажей в высоту. Возводят их из тех же стандартных панелей, либо применяют монолит или кирпич. Комнаты в квартирах изолированные. Туалет и ванная установлены раздельно.  Балконы имеют либо накладной вид, либо встроенный.

Удобные планировки квартир. Планировка квартиры – лучшие проекты и базовые сочетания современного дизайна 2019-2019 (122 фото)

Площадь помещений в панельных домах, построенных в старое время намного меньше чем в современных новостройках. Соответственно и стоимость таких квартир также более низкая.

Удобные планировки квартир. Планировка квартиры – лучшие проекты и базовые сочетания современного дизайна 2019-2019 (122 фото)

Планировочные варианты в современном строительстве

При современном строительстве, когда выборность имеет значительный вес, варианты планировки квартир могут определяться по социальному уровню и в зависимости от запросов потребителей. Разделение опять же проводится по признаку общей площади.

Удобные планировки квартир. Планировка квартиры – лучшие проекты и базовые сочетания современного дизайна 2019-2019 (122 фото)

Существуют следующие варианты:

  • Квартиры, относящиеся к элитному классу. Их площадь может составлять до 160 квадратных метров.
  • Квартиры, представляющие комфортное жильё, общая площадь которых около 80-90 квадратных метров.
  • Самое оптимальное решение для населения со средним достатком представляют квартиры эконом-класса. Под данным определением понимается однокомнатная квартира примерно в 40 квадратных метров.

Перепланировка. Причины и действия

Независимо от того какой вид жилья намерен приобрести будущий собственник, в будущем его возможно заинтересует такая идея как перепланировка в квартире.

Удобные планировки квартир. Планировка квартиры – лучшие проекты и базовые сочетания современного дизайна 2019-2019 (122 фото)

Здесь важны такие моменты как решение юридических вопросов (сбор разрешительной документации), определение запрещённых действий и работ которые разрешено проводить.

Удобные планировки квартир. Планировка квартиры – лучшие проекты и базовые сочетания современного дизайна 2019-2019 (122 фото)

Из того что ни в коем случае нельзя делать при перепланировке, выделяют следующее:

  • запрещается сносить несущие стены;
  • проводить работы, которые затруднят доступ к инженерным коммуникациям (водопровод, отопление, канализация).

Плохие планировки квартир. 6 ужасных планировок, которые лучше обходить стороной при выборе квартиры

Поиск новой квартиры — задача невероятно приятная, хотя и нелегкая. Ведь нужно найти идеальный вариант под свой бюджет. И вот ты подыскал жилье, которое кажется идеальным: большой метраж, хороший район, чарующий вид из окна. Но в итоге оказывается, что на таких заветных 100 кв. м больше дискомфорта, чем в прежней маленькой двушке. Всему виной не совсем удачная планировка.

Какая лучше планировка квартиры. 15

© DepositPhotos

Редакция «Так Просто!» расскажет о 6 планировках, от которых лучше держаться подальше. Особенно если у тебя ограниченный бюджет на ремонт.

Как правильно выбрать квартиру

Перед тем как покупать квартиру , обязательно продумай, каким будет ремонт и как ты расставишь мебель. От конечной картинки твоих ожиданий должна зависеть планировка, а не наоборот. Ведь твое жилище должно быть прежде всего уютным, а не просто большим или с высокими потолками. Вот 6 примеров не самых удачных планировок.

  • Свободная планировка Квартиры со свободной планировкой сейчас в тренде и стоят дороже обычных. Внутри только несущие бетонные стены или колонны, а всё остальное владелец якобы может сделать по своему усмотрению. Казалось бы, настоящий рай для творчества. Но на самом деле на плане БТИ всегда указано расположение кухни и санузлов, выводов вентиляции, количество комнат.

    Любую перепланировку придется согласовывать. А это много времени, денег и нервов. Поэтому, выбирая квартиру, смотри именно в план БТИ, а не на якобы свободную планировку, которую показывает застройщик. К тому же ремонт в такой квартире обойдется очень дорого, ведь все перегородки нужно делать самому.

    Какая лучше планировка квартиры. 16

    © DepositPhotos

  • Мало окон Естественное освещение в квартире — очень важный момент. Но во многих новостройках на 100 кв. м может быть всего 2 окна. Учти, что площадь окон должна в идеале составлять 1/7 от общей площади жилья, минимальная норма для застройщиков — 1/10. Поэтому в такой квартире должно быть минимум 5 окон стандартного размера.

    Какая лучше планировка квартиры. 17

    © DepositPhotos

  • Очень большие балконы На первый взгляд, большой балкон — это отличный бонус, ведь его можно присоединить к жилой площади и сделать квартиру просторнее. Но не всегда это возможно.

    Чтобы избежать в итоге разочарования и не думать, как отопить холодный огромный балкон, при покупке монолитной или монолитно-кирпичной новостройки стоит обратиться к автору проекта дома или в конструкторское бюро, которое его разрабатывало, чтобы уточнить возможность перепланировки.

    Какая лучше планировка квартиры. 18

    © DepositPhotos

  • Необычные формы Как же модно в планах и дизайнерских проектах выглядят квартиры с необычными комнатами. Эти замысловатые углы и ниши кажутся глотком свежего воздуха на фоне надоевших квадратных хрущевок. Но чем необычнее, тем на практике неудобнее.

    На самом деле ты платишь за острые углы и выступы, которые практически невозможно функционально использовать. Так что на этапе просмотра квартиры подумай, куда можно поместить шкаф, диван и другую объемную мебель. Иногда меньшая площадь может оказаться более выгодной для жизни и ремонта.

    Какая лучше планировка квартиры. 19

    © DepositPhotos

  • Округлости Наряду с необычными углами в моде округлые дома. В погоне за внешней красотой здания архитекторы порой создают совершенно непригодные для жизни квартиры. В одной из комнат у тебя может быть полукруглая стена. Но такую жилплощадь довольно трудно обставить обычной мебелью. Нужно делать разве что под заказ. Также такую комнату довольно тяжело разделить на зоны или отдельные комнаты.

    Какая лучше планировка квартиры. 20

    © DepositPhotos

  • Один стояк Если в плане БТИ предусмотрен лишь один стояк, забудь о перепланировке кухни или санузла. Ты не сможешь объединить кухню с коридором или гостиной или обустроить еще одну ванную комнату рядом со спальней. Прекрасно, если в каждую сторону от дверного проема есть свой подвод коммуникаций. В таком случае не придется поднимать уровень пола, чтобы переместить мокрую зону в другую половину квартиры.

    Какая лучше планировка квартиры. 21

    © DepositPhotos

  • Конечно, ты можешь выбирать любую комфортную для себя планировку квартиры. Только думай на будущее, легко ли будет в ней сделать ремонт и уютно обставить. Также всегда внимательно изучай техническую документацию, а лучше — покажи ее толковому инженеру. Ведь многое зависит от технологии постройки и почвы, на которой стоит дом.

    Если на территории, где стоит дом, до недавнего времени были болота, не удивляйся постоянной сырости в квартире. Еще один важный момент: земля, на которой стоит дом, не должна быть в аренде.

    Расскажи нам в комментариях, какую планировку ты считаешь самой комфортной для жизни. А также поделись полезной статьей со своими друзьями в соцсетях!

    Фото на превью depositphotos.

    Видео КАК ВЫБРАТЬ КВАРТИРУ? КАК НЕ КУПИТЬ ПРОБЛЕМУ? СОВЕТЫ ПО ВЫБОРУ ПЛАНИРОВОК В 2019. ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА.