Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как посадить саженцы правильно. Во что бывают упакованы саженцы

28.12.2019 в 01:47

Как посадить саженцы правильно. Во что бывают упакованы саженцы

Корневая система саженцев может быть упакована различными способами, все это делается лишь для того, чтобы растение лучше переносило транспортировку и обладало высокой степенью приживаемости.

Хорошо себя зарекомендовали:

1. Закрытая корневая система – саженцы посажены в пластиковые горшки или полиэтиленовые пакеты.

2. Корневая система, запакованная в стрейч-пленку.

3. Корневая система, зафасованная в агрономическую сетку. Такой вариант упаковки улучшает приживаемость саженцев на 18–25 %. Аагрономические сетки прекрасно сохраняют корневую систему саженцев во время перевозки и пересадки.

Сетка для саженцев представляет собой эластичный рукав с небольшими ячейками. Она содержит нити из натурального латекса, благодаря которым мягко растягивается и сжимается, плотно облегая корневища любой формы и размера.

Агрономическая сетка эффективно удерживает большой пласт земли вокруг корней, и тем самым сохраняет естественную среду для почвенных бактерий, поддерживая плотную структуру земли и удерживая в ней влагу. Кроме того, используя сетку для саженцев, вы имеете возможность полностью сохранить тончайшие корневые волоски, повреждение которых при традиционных методах пересадки как раз и приводит к тому, что растение долго болеет, а иногда даже не выживает.

Компактность кома земли при использовании агрономической сетки позволяет экономить место в машине при перевозке саженцев. Благодаря упаковке сохраняется первоначальная форма корневища, корни не переплетаются между собой и не сбиваются в кучу, их не нужно расправлять при посадке, кроме того, высаживать саженцы в грунт можно прямо не снимая сетки.

Как правильно посадить саженцы смородины осенью. Как сажать смородину осенью саженцами

Саженец – молодое растение, уже имеющее корни. Саженцы можно купить или, если в саду есть смородиновый куст, вырастить самостоятельно из черенка. В первый год укореняется черенок, на второй год можно выкапывать саженец с однолетними побегами.

Совет! Для посадки берут двухлетний саженец.

Второй вариант получения саженцев – отводы. Прошлогодний побег весной пригибают вниз и засыпают землей. Побег укоренится и осенью получится однолетний саженец. Стебель отрезают от материнского куста и оставляют еще на год. Следующей осенью получившийся двухлетний саженец переносят на постоянное место.

Посадка саженцев смородины осенью обеспечивает кустам лучшую выживаемость, чем при весенней высадке. В подготовленном грунте делают ямы под саженцы на расстоянии 3 м.

Важно! Саженец заглубляют так же, как он рос до пересадки.

Яму делают такой глубины, чтобы в нее свободно поместилась корневая система, но вся наземная часть осталась бы наверху. По саженцу видно, насколько его надо заглублять, чтобы смородина перенесла пересадку с наименьшими потерями.

Саженец помещают в яму и присыпают землей. Хорошенько проливают водой «до болота» и слегка шевелят растение вверх-вниз, чтобы земляная жижа облепила корни. После этого досыпают слой земли и слегка утрамбовывают. За зиму грунт осядет и уплотнится. Весной у саженца не будет препятствий к успешному росту.

Как правильно посадить саженцы яблони осенью. Как правильно посадить яблоню осенью?

Первые и не менее важные этапы – выбор, подготовка посадочного материала. Если правильно выбрать саженец и подготовить его к посадке, шансы на хорошую приживаемость увеличиваются. Сажать деревце необходимо в грамотно выбранное место, подходящий грунт. Лунку готовить нужно заранее.

Высадка яблонь, которые имеют закрытую корневую систему, немного отличается.

Выбор и подготовка саженца

Один из важных критериев выбора яблони осенью – здоровое состояние. Приобретение саженца с рук справедливо считают рискованным делом. Лучшее решение – купить молодое деревце в питомнике.

Совету по выбору:

  • высота посадочного материала – от 1,3 до 2 метров;
  • возраст яблоньки – от одного до двух лет;
  • целесообразно посоветоваться со специалистом на предмет подходящего сорта в данном регионе.
  • внимательно осмотреть корни. Дефектов, следов плесени, грибка, заметных повреждений быть не должно;
  • здоровое молодое растение обладает множеством корневых отростков различной длины. Сажать его осенью будет проще и безопаснее;
  • кора должна иметь нормальный оттенок – темно-коричневый;
  • количество ветвей не должно быть менее 4;
  • обязательно наличие прививки (в 5 – 6 см от корневой системы).

Перед высадкой саженец следует подготовить:

  1. Слишком длинные корни обрезать.
  2. Опустить корни яблони на весь день в воду.
  3. Годовалым деревцам советуют обрезать верхушку. Рекомендуемая длина стебля – 80 см. Двухлетним необходимо укоротить боковые ветви для облегчения формирования кроны.
  4. Секатором удалить поврежденные либо подгнившие корневые отростки до целой светлой сердцевины.

Выбор места и почвы

Выбрать участок для укоренения и постоянного места высадки лучше весной (максимум летом). Не стоит сажать яблоню там, где уже рос сад или плодовое растение. От раскидистых деревьев, заборов, зданий необходимо отступить не менее 3 метра (оптимально – 4 метра).

Лучше не сажать в глинистый или песчаный грунт. Если нет выхода, почву нужно довести до подходящего состояния (например, домешать песка в глину). На выбранном участке стоит обратить внимание на глубину протекания грунтовых вод. Идеальная глубина – от 2,5 метров и ниже. В обратном случае нужно будет самостоятельно сформировать полуметровое возвышение (из перемешанной земли и дерна).

В глинистую почву следует домешать крупнозернистого песка. Это улучшит аэрацию корневой системы. Понадобится участок, открытый для солнечных лучей или слегка затененный соседними деревьями.

Подготовка ямы

После того, как посадочное место определено, следует заняться подготовкой ямы:

  1. Убрать верхний слой грунта. Сложить его недалеко от будущей лунки.
  2. Оформить углубление не менее метра шириной. Глубина – полметра.
  3. На дно выложить травяной слой обратной стороной для дальнейшей переработки в гумус.
  4. Сделать смесь из древесной золы, компоста и перепревшего навоза. Хорошо при перемешивании добавить почву, чтобы создать рыхлость.

Если в состав грунта входит большое количество глины, лунка понадобится не такая глубокая – 30 см. А вот ширину необходимо сделать больше – до полутора метров. Корневой системе так будет легче развиваться. Яму обычно готовят за месяц до того, как начать сажать яблоню.

Инструкция по посадке

Высадка яблони осенью производится после подготовки ямы и требует точного соблюдения выполнения действий:

  1. Хорошо полить лунку. Подождать, пока вода впитается.
  2. Подготовленный саженец опустить в посадочную яму. Яблоня должна находиться на такой глубине, чтобы прививочное место немного возвышалось над поверхностью земли.
  3. Засыпать корешки грунтом, несильно утрамбовать.
  4. Прикрепить деревце к заранее вбитому деревянному колышку мягким материалом во избежание травмирования коры при трении.
  5. Далее понадобится обильный полив в количестве 2 ведер.
  6. Замульчировать перегноем.

Посадка саженцев с закрытой корневой системой

Деревце, приобретенное в специальной емкости (большом горшке, контейнере) – это саженец с закрытой корневой системой. Правила подготовки и размер посадочного места не отличаются. Контейнер после полива следует перевернуть.

Аккуратно, придерживая ствол, вынуть корни вместе с почвой. Вставить земляной ком с корешками в лунку, присыпать землей (не с горшка). Обратить внимание на верное положение шейки корня. После – подвязать и обильно полить. Утрамбовывать лучше не сильно, по периметру лунки.

Как правильно посадить саженцы яблони и груши весной. Как сажать саженцы яблони и груши в саду (с видео)

До того как сажать яблони или груши, если корни были подсушены, то саженцы перед посадкой 1-1,5 суток выдерживают в воде. Чтобы быстрее и лучше развивалась корневая система, нужно замачивать ее в растворах стимуляторов роста (мед, гетероауксин).

Как правильно посадить саженцы яблони и груши весной. Как сажать саженцы яблони и груши в саду (с видео)

Сажать плодовые культуры можно весной (апрель — начало мая) и осенью (конец сентября — начало октября), но практика показывает, что большинство растений лучше развивается при весенней посадке (до распускания почек), так как при осенней в суровые зимы они могут подмерзнуть.

Для правильной посадки яблонь и груш на садовом участке саженцы сразу же прикапывают независимо от того, когда они будут посажены: осенью или весной. Для весенней посадки их прикапыают в сухом, незатопляемом и защищенном от ветра месте в канаву в наклонном положении (под углом 30-45°) кронами на юг, присыпая почвой на 1/2 ствола и обкладывая еловым лапником для защиты от грызунов. Глубина прикопки 30-50 см.

Как правильно посадить саженцы яблони и груши весной. Как сажать саженцы яблони и груши в саду (с видео)

Технология посадки яблонь и груш предполагает обязательное удаление перед помещением саженцев в посадочные ямы поврежденных частей корней. Концы более крупных корней зачищают садовым ножом, но так, чтобы вся корневая система была не короче 30 см. Чем больше корней, чем и они длиннее и разветвленнее, тем лучше приживаются и быстрее растут саженцы.

Как правильно посадить саженцы яблони и груши весной. Как сажать саженцы яблони и груши в саду (с видео)

Перед тем как правильно сажать груши или яблони, на дно ямы нужно насыпать небольшой конический холмик плодородной земли. Сажать удобнее вдвоем: один устанавливает саженец с северной стороны кола, чтобы в полдень тень предохраняла его от высыхания. При этом желательно расположить деревце так, чтобы южная сторона его смотрела на юг, а северная – на север. Определяются стороны света у дерева просто. Прививка обычно бывает с северной стороны подвоя (около корней шейки). Ранка, оставленная от среза стеблевой части дички, располагается на южной стороне. Можно определить южную и северную сторону саженца также по цвету коры на штамбе: более темный, коричневый – на южной стороне, светлый, зеленоватый – на северной.

При посадке деревьев груш и яблонь помните, что корневая шейка саженцев должна находиться на 3-4 см выше уровня земли.

Корневую систему обмакивают в глиняную болтушку. Корни тщательно расправляют по поверхности холмика. Второй сажающий в это время бросает влажную почву на корни, следя, чтобы она равномерно покрывала их, не оставляя пустот (при засыпке корней саженец несколько раз встряхивают). Засыпав яму примерно на 3/4, землю утаптывают, начиная с краев.

Как правильно посадить саженцы яблони и груши весной. Как сажать саженцы яблони и груши в саду (с видео)

Если саженец при этом опустился, его слегка приподнимают вверх до нужной высоты. После этого подсыпают почву до полного заполнения ямы и вновь уплотняют; сначала по краям, а затем около ствола. Для правильной посадки саженцев яблонь и груш на карликовом подвое при высокой окулировке деревья заземляют так, чтобы место прививки оказалось лишь немного выше уровня почвы, а значительную часть подвоя заглубляют, чтобы повысить устойчивость будущего дерева за счет дополнительных ярусов корней. Важно не заглублять место прививки, иначе привой может перейти на собственные корни.

Чтобы сажать груши и яблони так, как предполагает правильная агротехника, сразу же после посадки саженец любым мягким материалом подвязывают петлей в виде восьмерки к колу: вначале — свободно (чтобы саженец мог осесть вместе с почвой), а затем — более жестко. Вокруг посадочной ямы делают валик, и поливают растение 2-3 ведрами воды. Если после полива саженец вместе с почвой оседает, его осторожно вытягивают, пока корневая шейка не достигнет уровня почвы.

Как только почва впитает в себя воду, ее необходимо замульчировать перегноем или торфом; при осенней посадке можно посыпать древесными опилками для утепления корневой системы. Кол обрезают так, чтобы нижняя ветка находилась выше его на 5-8 см.

Многие владельцы садовых участков роют посадочные ямы непосредственно перед посадкой и при отсутствии перегноя, торфа и полуперепревшего навоза. В таком случае ямы нужно заполнять плодородной землей верхнего слоя, вынутой при рытье, а недостающую часть почвы добавлять из междурядий.

Видео как посадить яблоню / Правильная посадка саженца весной