Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Хрущевка это, какой тип дома. Начало «хрущевок»

22.03.2023 в 06:30

Хрущевка это, какой тип дома. Начало «хрущевок»

За решение квартирного вопроса и взялся Н.С.Хрущев. Из своих поездок за границу он привез идею строительства дешевого социального жилья. Американцы еще в 18 веке начали строительство каркасных домов для переселенцев. Такие дома были легки и быстры в сборке. В Европе стали практиковать строительство сборных домов в конце XIX-начале XX веков. В 1925 году в Германии оно получило более широкое распространение, когда была разработана система строительства домов из сборных элементов-платтенбау.

Хрущев объединяет идею немецкого платтенбау с американским конвейерным строительством. Разработанные советскими архитекторами панельные пятиэтажки удешевляли строительство нового жилья на 30% за счет отказа от архитектурных излишек.

Хрущевка это, какой тип дома. Начало «хрущевок» Пригород Гетеборга

Именно после Первой мировой войны появились идеи архитектурного минимализма, функциональности. В 1924 году по проекту Корбюзье под Бордо был возведен городок, состоящий из двух — трехэтажных домов. Это был первый опыт серийного панельного строительства. После Второй мировой войны в Европе стали возводить целые жилые комплексы из однообразных типовых домов.

По указанию Хрущева во Франции приобрели механизированную линию по производству панелей; изучили американский опыт типового строительства. Оказалось, что дома можно монтировать из блоков, привезенных прямо с завода, в рекордно короткие сроки, параллельно производя и отделочные работы. Через некоторое время вокруг подмосковной деревни Черемушки из готовых блоков были возведены первые пятиэтажки. Затем опыт черемушкинского строительства стремительно распространился по всей стране. Не мудрено, что советский гражданин, приезжая в любой город родной страны, и даже в зарубежные страны (у кого, конечно, была такая возможность), чувствовал себя вполне как дома (см. фото ниже)

Хрущевка это, какой тип дома. Начало «хрущевок» 01 Типовые «хрущевки» в СССР

Строительство «хрущевок» продолжалось с 1956 по 1985 гг. Хотя в Ленинграде оно было закончено в 1970-х годах — перешли на строительство «домов-кораблей». За период с 1959 по 1985 гг. в стране было построено более 290 млн. кв.м., что составило примерно 10% нынешнего жилого фонда.

Примерно в это же время появляется такая единица городской структуры, как микрорайон. Это совокупность жилых домов, поликлиники, школ, детских садов, находящихся в шаговой доступности. Эта идея стала вполне продуктивной и остается актуальной и в наши дни строительства жилых комплексов.

При возведении домов и микрорайонов должны были соблюдаться определенные гигиенические нормы: не менее 9 кв.м. на человека, близость (200-400 м) школ, садов, объектов социального и бытового обслуживания, освещенность квартир за счет соблюдения предельно допустимого расстояния между домами.

Хрущевка планировка 2 комнатная. Типовые проекты

Итак, у нас есть поэтажный план дома, и на нем мы нашли свою квартиру. Изучим возможности для модернизации. Наша двухкомнатная «хрущевка» имеет стандартный метраж от 30 («полуторка») до 43 кв. м. общей площади. Комнаты, как правило, смежные. Санузел и ванная объединены в одно помещение. Коридор не более 3 кв. м, туда выходит дверь кухни, большой комнаты и ванной. Балкон или лоджия в наличии, если это не первый этаж.

Смежные комнаты располагаются по типу «трамвай»: из зала ведет дверь в узкую и длинную комнату. Здесь удобно продлить коридор за счет большой комнаты, узкую комнату оставить без изменения, в конце коридора расположить шкаф – купе. Таким образом, мы получаем две небольшие изолированные комнаты для взрослых членов семьи и детей.

Для одиноких владельцев можно предложить вариант объединения кухни и зала.

Второй тип планировки: комнаты располагаются друг за другом, зал проходной, между кухней и залом коридор заменяет ниша. Тут уже наличествует объединение функциональных зон, и, однозначно, стена между кухней и смежной комнатой, в которой размещена ниша не является несущей. Здесь можно применить следующие методы переустройства: снести часть стены между кухней и залом, объединив эти две зоны, и оставить простенок, отделяющий входную дверь. Так пространство квартиры будет более уютным и камерным.

Более радикальный способ – сносится вся стена между кухней, залом, прихожей, остается нетронутым сантехнический блок. Современный минимализм в дизайне помещений опирается именно на такие полностью открытые пространства, И, наконец, противоположное решение для изоляции помещения. Ниша достраивается до полноценной стены, делается обычный дверной проем и получается изолированные коридор, кухня, зал. Такой вариант предпочтителен для семей с детьми, где нужно удовлетворить запросы нескольких домочадцев с различными режимами сна и бодрствования.

Третий тип – угловая квартира 2 х комнатной планировки , особенность угловых квартир в том, что в одной из комнат находится два окна. Это, с одной стороны, затрудняет расстановку мебели, а с другой, расширяет возможности для стильного дизайнерского оформления пространства. Если нет препятствий со стороны несущих конструкций, то из этой комнаты можно сделать две маленькие спальни или спальню и кабинет, спальню и детскую. А зал объединить в единое пространство с кухней и прихожей, где сможет собираться вся семья.

Сегодня в дизайне квартир модным направлением является наличие единого пространства без капитальных стен, но с функциональным зонированием с помощью мебели, трансформирующихся систем и отделочных материалов.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/tipovye-planirovki-hrushchevok-1-komnatnyh-kvartir-planirovka-hrushchevka-istoriya

Хрущевка планировка. История возникновения: как строили хрущёвки

В 50-60 года прошлого столетия в Украине и ряде других стран наметился недостаток жилья из-за быстрых темпов роста населения и промышленности, поэтому была принята программа массового строительства домов нового типа.

По инициативе Н.С. Хрущева проекты квартир, характеризуемые фразой «для каждой семьи маленькое жилье, но свое», получили большую популярность, а в народе такая недвижимость получила название «хрущевка». Дома на первых порах возводились из кирпича, но в 60-х наряду с этим материалом стали широко использоваться и панели, что позволило значительно сократить расходы и увеличить темпы строительства.

Квартиры данного типа возводились в Украине до начала 90-х, а их ресурс рассчитывался на 25 лет эксплуатации. Но благодаря ремонтам и невозможности сменить свое место жительства по различным причинам хрущевки до сих пор используются и для некоторых украинцев являются приемлемым вариантом собственного жилья.

Типовые постройки имеют 5, реже – 4,6, 9 или 10 этажей, а квартиры (по 3 или 4 на лестничную площадку) в зависимости от проекта отличаются разнообразными планировками: со смежными или отдельно расположенными комнатами, с общим или раздельным санузлом, наличием небольшого балкона, дополнительных помещений и прочее.

Жилыми зданиями хрущевского типа в большинстве случаев проводилась квартальная застройка – в центральной части населенного пункта или в спальных районах. Дома этих серий не отличаются архитектурными излишествами или обилием декора, все максимально просто и функционально.

Хрущевка планировка. История возникновения: как строили хрущёвки

Хрущевка или панелька. Какое жилье называют хрущевкой?

Хрущевки массово возводили 30 лет, начиная с середины 50-х годов прошлого столетия. Такое название они получили по фамилии советского руководителя, инициировавшего реализацию государственной программы доступного быстровозводимого жилья . Использовались технологии строительства из типовых железобетонных блоков, готовые блоки собирались в многоэтажки. Материал стен определял название хрущевок: панельная , кирпичная , крупноблочная . Большинство домов такого вида состоит из 5 этажей , поскольку из экономии не имеет лифтов, а строительные нормы запрещают безлифтовые дома большей высоты.

Хрущевка или панелька. Какое жилье называют хрущевкой?

Особенности подобных квартир:

  • Туалет и ванная комната совмещены.
  • Кухня обычно 5-6 квадратных метров, хотя в отдельных сериях до 7,5.
  • Удобная большая кладовка.
  • Встроенный в стене чуланчик под подоконником на кухне, заменяющий холодильник зимой.
  • Комнат чаще всего 1 или 2.
  • Окно под потолком между санузлом и кухней, через которое проникает свет при Возможных перебоях в электроснабжении.
  • В большинстве квартир не 1-го этажа имеется балкон.

Хрущевка или панелька. Какое жилье называют хрущевкой?

Панельные дома подразделялись на сносимые и несносимые . Первые предназначались для временного проживания на срок до 30 лет , но некоторые из них эксплуатируются и сейчас. Планировалось, что вторые простоят 50-60 лет , но потом выяснилось, что при своевременных капитальных ремонтах они могут прослужить до 150 лет . Кирпичные здания рассчитывались на срок более 100-150 лет при хорошем качестве строительства и техобслуживания.

В бараках и коммуналках каждая семья, как правило, занимала одну комнату и могла довольствоваться лишь общими туалетом, умывальником и плитой на дровах. А хрущевские дома предоставили жильцам новые стандарты удобств: централизованное отопление , холодное водоснабжение и канализацию . Каждая семья с квартирой получила в пользование отдельную ванну с горячей водой, унитаз, плиту, место в подвале для обустройства погреба (где можно хранить картофель и другие овощи) и кладовой.

Стыки панелей со временем теряют герметичность, пропуская ветер, из-за этого такие дома граждане называют «холодными». Но своевременный ремонт помогает избежать щелей и продувания жилья. Здания же из кирпича и блоков по сохранению тепла не уступают « сталинкам ».

Как определить серию дома хрущевки. Серии 5-этажных панельных домов

Эти серии панельных пятиэтажек первого этапа индустриального домостроения вошли в историю под названием Хрущевки, по имени руководящего в тот момент страной Хрущева, хотя и строились в основном уже после его отставки. Первые серии таких домов стали появляться в конце 1950-х годов в Москве, а в 1960-х годах строились уже почти во всех крупных городах страны. Первые серии были блочными домами, у них внешняя стена комнаты формировалась из нескольких прямоугольных блоков, которые образовывали оконный проем, чуть позже перешли на большие панели, где вся стера состояла из одной панели в середине которой был оконный проем. Отличить блочный дом от панельного легко по внешнему виду, по расположению швов между панелями. Технология панельного строительства позволила быстро и дешево возвести большое количество жилья и переселить ютившихся в бараках людей в довольно комфортные по тем временам отдельные квартиры с горячей водой, ванной комнатой и отоплением, однако, эти дома изначально были временным решением и сразу предполагалось, что дешевые дома с ресурсом на 25 лет, будут заменены на более комфортабельные и долговечные. Поздние серии 5-этажек были сделаны уже из более качественных материалов и были рассчитаны на больший срок эксплуатации. Дома первых сносимых серий в Москве были снесены при первой волне сноса, которая продолжалась около двадцати лет и реально закончилась только в 2018 году, панельные дома несносимых серий включены в программу реновации 2017 года и будут также снесены в ближайшие годы.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/razmer-doma-hrushchevki-4-podezda-harakteristika-hrushchevskogo-doma

Типы хрущевок. Серия К-7 (1950-е)

Серия К-7 (К - каркасный) — одна из первых серий индустриального домостроения. Спроектирована В.П. Лагутенко на базе французской панельной 5-тиэтажки по каркасно-панельной схеме (части каркаса — колонны и ригели — являются неотъемлемой частью панели). Квартиры имеют достаточно крупные для "хрущёвок" кухни, раздельные санузлы и комнаты.

А. 1-й, 2-й и 3-й стереотипы разрушены - что все "хрущёвки" имеют совмещённый санузел и очень маленькую кухню, а все комнаты в многокомнатных квартирах - смежные, т.е., "трамвайчиком".

Отличались отсутствием балконов (предусмотренных проектом, например, на 4-этажных домах модификации К-7-3-3 в 1-м и 2-м микрорайонах Зеленограда, но в подавляющем большинстве от них отказались для удешевления конструкции) и глухими торцами домов. Дом представлял собой прямоугольный параллелепипед без выступающих деталей. Панели этих домов в большинстве случаев облицованы белым или красным квадратным неглазурованым кафелем со стороной около 5 см . Дома подобного и похожих типов получили в народе название «хрущобы». Выступающие элементы панелей (колонны и ригели) по углам комнат , низкие шумо- и теплоизоляция . В домах отсутствуют лифты , мусоропровод есть в 3-й (не всегда) и в 5-й модификациях серии. Отопление, холодное и горячее водоснабжение  — централизованные . В основном, дома этой серии строили с 1-, 2- и 3-комнатными квартирами (небольшая часть - с 4-хкомнатными), по 3 квартиры на этаже. Высота потолка — 2,48 м (по другим сведениям 2,59 м). Вертикальный шаг — приблизительно 2,85 м.

Сейчас подлежат сносу. В Москве в Северо-Западном административном округе последний дом серии К-7 снесли 22 июня 2017 г., остались 3 дома в Новой Москве, в посёлке Знамя Октября (поселение Рязановское).

В Ленинграде дома этой серии строили под псевдонимом «ОД», 2 из них высотой 9 этажей.

Б. Вот и 4-му стереотипу конец - что все "хрущёвки" 5-этажные. На самом деле, были (хотя их было мало) и 9-тиэтажные.

Брежневка это. «Брежневки», как символ ушедшего века

«Брежневка» – это серия домов, которые строили начиная с середины 60-х и практически до конца 90-х годов прошлого века, т. е., как не сложно догадаться, во время правления бровеносного генсека. Давайте посмотрим, каковы особенности этих домов и высоко ли ценятся на рынке квартиры в них.

Девять квадратов на человека

Наследники «хрущевок», «брежневки» относятся к стилю функционализма, который позволил быстро и недорого обеспечить жильем население не только в СССР, но и во многих развитых странах мира. Основой успеха стали типовые железобетонные панели домов , которые собирались на стройках как детский конструктор. Хотя, в тех регионах, где домостроительные комбинаты отсутствовали, кирпич использовался тоже.

Круглый дом по адресу: Москва, ул. Довженко, д. 6. Фото: twizz.ru

Основными отличиями брежневских домов от хрущевских стали:

- большая площадь здания, что позволило увеличить этажность дома, площадь квартир, кухонь и, соответственно, комнат в квартире, а также сделать санузел раздельным;

- наличие лифта в домах выше пяти этажей;

- мусоропроводы, появление которых привело к жуткой антисанитарии и росту крысиной популяции;

- консьержи, которым в «брежневках» стали выделять отдельный закуток при входе в подъезд.

Нас Пентагонами не испугаешь

Кроме того, появилось некоторое разнообразие типовых серий, если вообще можно использовать такое выражение. Это позволило разбавить унылую серую массу «панелек» более высокими, широкими, округлыми или очень длинными домами с большим количеством подъездов – так называемые «китайские стены».

Челябинский "Пентагон". Фото: wikimapia.org

Самый известный из которых, по народному имени «Пентагон», построили в 1984 году в Челябинске на улице Чайковского, 185. Это десятиэтажная квадратная «крепость» 200 х 200 метров, в которой находится 998 квартир.

Высокие достижения

А когда советская власть поняла, что ввысь строить выгоднее, чем вширь, стали появляться одно и двухподъездные «свечки». Как, например, один 17-этажный дом в Москве на улице Фестивальной, где продается однокомнатная квартира площадью 37 кв. м.

Здание брежневской серии 1-МГ-601 построено в 1976 году. В каждом из двух подъездов по два лифта – пассажирский и грузовой. До ближайшей станции метро «Речной вокзал» два километра. Это 20-30 минут пешком.

Широкий балкон – типичное отличие «брежневки» от «хрущевки». Фото: Мир Квартир

Санузел в этой квартире, расположенной на двенадцатом этаже, совмещенный, но кухня довольно просторная, в отличие от «хрущевских». Также есть пара встроенных кладовок и балкон шириной во всю комнату.

Ремонт выполнен на «троечку» – от 44-летнего дома сложно ждать чего-то лучшего. И совершенно непонятно, почему хозяин просит 8,29 млн рублей, что явно выше рынка.

Ремонт цены не добавит

Ведь за эти деньги можно взять и «трешку». Пусть даже и на юго-востоке. Как, например, трехкомнатная квартира в доме на улице Совхозной. Это девятиэтажное здание брежневской серии 1-515, построенное в 1974 году. Подъездов здесь четыре, в каждом из которых по одному лифту. Зато до станции метро «Люблино» всего 450 метров.

Унылое однообразие – самое емкое определение этой эпохи. Фото: Мир Квартир

Квартира находится на восьмом этаже, общая площадь 59 кв. м., из которых кухня только 6. Как и в прошлом варианте, балкон по ширине гостиной. Ремонт был выполнен еще при Брежневе. При Горбачеве хозяин квартиры обновил коридор, но на остальное у него не хватило сил.

Отсутствие хорошего ремонта – общая черта квартир в хрущевских и брежневских домах. Эти «уставшие» здания не может спасти никакой капремонт. Очень скоро многие из них попадут под реновацию и исчезнут с карты городов, как в свое время были снесены коммунальные «скворечники» старой Москвы. И сюжет из «Иронии судьбы» будет казаться новым поколениям абсолютно нереальной фантазией.

Категории: Типовые проекты