Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Этапы монтажа откосов из сэндвич-панелей. Свойства материала

27.10.2022 в 19:55

Этапы монтажа откосов из сэндвич-панелей. Свойства материала

Этапы монтажа откосов из сэндвич-панелей. Свойства материала

Пластиковые откосы из сэндвич панелей

Устройство стандартных панелей выглядит как лист, внешняя сторона которого это цельнолистовой пвх, внутренняя – листовой полистирол, посерединке идет утеплитель. Именно поэтому такой вариант отделки назвали американским словом – сэндвич панель.Различны онитолько материалом облицовочной стороны, а монтаж остается одинаковым для любого вида.

Важно! В народе откосы сэндвич называют – теплые откосы. Обусловлено это утеплителем, который присутствует в панели

Когда вы уже представили для себя, что это такое, я расскажу об их преимуществах:

  • Несмотря на свою популярность, они остаются доступными для всех благодаря своей приемлемой цене.
  • Это не просто строительный элемент, это еще самостоятельное устройство, которое имеет свою комплектацию.
  • Внутреннее место заполняется минеральной ватой или вспененным полистиролом – это говорит о негорючести конструкции.
  • Отличные показатели теплоизоляции, а так же дополнительная звукоизоляция достигается с их помощью.
  • Такой способ отделки долговечный и прочный.
  • Если вы выполняете монтаж своими руками, то необходимо точно следовать технологии установки. В таком случае устойчивость к влаге и плесени будет на высоком уровне.

Этапы монтажа откосов из сэндвич-панелей. Свойства материала 01

Сэндвич панели для отделки откосов

Для тех, кто решил поменять окна в своем доме или квартире, и установить откосы своими руками, дам совет: необходимо подождать хотя-бы 24 часа после установки окон и только потом отделывать откосы сэндвич панелями. Преимущество установки сэндвич перед штукатуркой в том, что монтажсвоими руками, не требует малярных навыков и является чистым способом.

Немаловажным является не только правильный монтаж откосов, но и то, чем резать панели. Пластмассовые элементы лучше резать дисковой циркулярной пилой по пластику или алюминию. При этом мелкий шаг зубьев способен отлично справиться с задачей. Вдобавок резать материал нужно при температуре от +5 градусов по Цельсию – если не соблюдать температурный режим, то из-за снижения ударной вязкости могут появиться сколы на линии среза. Если будет отделка откосов сэндвич панелями пвх, то резать можно многими инструментами. Но самым оптимальным остается ножовка по металлу, можно и по дереву. Разрезать нужно лицевой стороной вверх и с небольшим угловым наклоном. На свой страх и риск вы можете резать и болгаркой, но немного переборщив с нажимом, панель может сломаться.

На что клеить откосы из сэндвич-панелей. Особенности сэндвич-панелей из ПВХ

ПВХ сэндвич-панели из пластика – качественный, красивый и недорогой материал для отделки, который состоит из устойчивого и надежного материала, который выдерживает механические повреждения поливинилхлорида. Декоративные узоры, нанесенные на лицевую сторону способом монохромной термической печати или декоративное ламинирование, покрывают лакокрасочным материалом, а еще они не создают блики и отражения, можно покрыть и глянцевыми лакокрасочными материалами. Защитный лаковый слой повышает прочность конструкции к повреждениям механического типа и излучениям УФ лучей.

Обратите внимание, что панели можно разделить на потолочные и стеновые. Последние панели отличаются высокой прочностью, большой толщиной и устойчивостью к нагрузкам механического типа. К потолочным вариантам можно отнести тонкие панели, которые довольно гибкие.

Среди большого числа достоинств, профессиональные строители могут выделить самые значимые позиции:

  • Универсальность и большая сфера использования – возможность применения для отделочных работ любых поверхностей разного назначения – полов, сен, оконных и дверных откосов, интерьерных предметов.
  • Умеренная стоимость.
  • Паронепроницаемые и влагоизолирующие свойства.
  • Длительный срок применения.
  • Устойчивость к чистящим жидким средствам.
  • Прочность.
  • Высокие показатели звуковой изоляции и тепловой проводимости.
  • Большой ассортимент – производства материала с разной фактурой, цветовой гаммой и размерами.
  • Возможность скрывать дефекты поверхности, трубы и электрическую проводку.
  • Экологическая безопасность – в технологическом процессе нет фенолформальдегидных смол и листы покрывают лакокрасочным материалов на водной основе.
  • Скорость и простота установки – на ровных поверхностях для фиксации используют особый клей, а для маскировки дефектов на рабочей поверхности панели можно прикрепить на металлический или деревянный каркас.
  • Эстетическая привлекательность.

А вот недостатки такие:

  • Бесшовные – обладают ровной поверхность с незаметными стыками.
  • Возгорание на открытом огне, при котором выделяются токсичные и ядовитые вещества.
  • Изменение цветов под воздействием ультрафиолетовых лучей.
  • Неприятный аромат от новой конструкции.
  • Нежелательно использование в спальнях и детских комната.

Кстати, производители выпускают разные виды панелей с различными метолами соединения:

  • Бесшовные – обладают ровной поверхностью с незаметными стыками.
  • Рельефные – обладают небольшими расхождениями.
  • Рустовые – панели бесшовного типа с удаленной фаской.

Отделочные покрытия из ПВХ могут быть лакированными, однотонными, с ламинированием и печатным рисунком. Рынок строительных материалов может предложить покупателю большой ассортимент панелей.

Для правильного подбора требуемого материала следует учесть определенные характеристики:

  • Габариты изделия.
  • Нет никаких дефектов.
  • Количество ребер жесткости.
  • Разновидность крепления.
  • Масса.
  • Состав.
  • Диапазон стоимости.
  • Компания-изготовитель.

ПВХ панели представляют собой бюджетный вариант для отделки различных типов помещений, где можно использовать несложные способы монтажа.

Откосы из сэндвич-панелей без стартового профиля. Оконные откосы из пластика: самостоятельная установка — 2 способа

После установки пластиковых окон оконный проем выглядит далеко не лучшим образом: торчит пена, куски штукатурки, виден местами материал стен. Закрывается вся эта «красота» различными способами, самый практичный, быстрый и недорогой из которых — пластиковые откосы. Делать их лучше из сэндвич-панелей (два слоя пластика, между которыми вспененный полипропилен). Они плотные, прочные, делают из хорошего материала. 

Основных методов установки пластиковых откосов два: со стартовым профилем и без него. Оба даны с пошаговой инструкцией и фото. Как крепить откосы на пластиковые окна решайте сами. Оба способа дают неплохие результаты.

Фотоотчет 1: установка откосов из сэндвич панелей без стартовых профилей

Этот способ подходит тогда, когда установлено окно так, что расстояние от рамы окна до стены проема слишком маленькое. В этом случае установка со стартовым профилем (смотрите ниже) или очень сложна, или — обычно со стороны петель — вообще невозможна.

После установки пластикового окна наблюдалась такая вот картина.

Картина после установки ПВХ окна

Устройство откосов пластиковых окон начинают с подготовки проема: остатки пены обрезаем канцелярским ножом. Срезается она легко только не переусердствуйте, срезайте вровень, а не вырезайте — пена и держит, и утепляет раму. Удаляются также куски штукатурки, которые мешают и выступают. Если они держатся хорошо, и не выступают за плоскость будущего откоса, можно их оставить — меньше пена будет сползать.

Потом по периметру окна прибиваем (сажаем на дюбеля, если стена бетонная) тонкую рейку — 10*40 мм — широкой стороной к откосу.

Прибита по периметру рейка

Обычно ее не ровняют, прибивают как есть, но если хотите, можете ее выставить ровно, подложив в нужных местах куски фанеры, тонкие дощечки и т.п.

Паз под сэндвич-панель из пластика

Далее по периметру рамы пену подрезаем так, чтобы туда встала сэндвич-панель. Должна она зайти примерно на 1 см. Пену срезаем аккуратно, чтобы остатков на раме не было, но и не повреждая пластик.

Теперь нужно правильно отрезать пластиковые панели. Можно сделать стандартно: при помощи измерений, можно сделать трафарет. С трафаретом, вроде, легче. Берете лист бумаги, больше, чем ваше окно (у меня были старые обои). Прикладываете к откосу, обжимаете, загибая лишнее. По загнутым линиям отрезаете, примеряете, корректируете по необходимости.

Начинать удобнее с верней части проема. Сделав бумажный трафарет, очерчиваем его на пластике. Учитывая, что около 1 см уйдет в паз пены, по краю, который будет туда вставляться добавляем этот сантиметр. С небольшим запасом вырезаем — отрезать проще, чем потом замазывать.

Режем ножовкой с полотном по металлу, примеряем, корректируем, чтобы вставал пластик ровно, не изгибаясь. Ровняем так, чтобы панель была вровень со штукатуркой. Край получается практически ровный, где необходимо, подрабатываем напильником.

Вставленная верхняя часть откоса из пластика

Сняв примеренную и подогнанную полосу, по наружному краю, который будет прибиваться к планке, насверливаем отверстия по толщине гвоздиков, отступив около 0,5 см от края. Так проще крепить будет и не повредите пластик.

Снова ставим на место, берем баллон с монтажной пеной и короткими «пшиками» заполняем просвет пеной. Стараемся попасть как можно глубже, но много не льем: раздувшись она может покорежить пластик.

Заполняем примерно так

По работе с монтажной пеной есть несколько моментов. Если пластик гладкий, пена имеет с ним не очень хорошее сцепление. Чтобы его улучшить или обработать поверхность, которая обращена к стене, шкуркой, или/и загрунтовать чем-то для улучшения сцепления. Второй нюанс: для нормальной полимеризации пены нужна влага. Потому перед монтажом пластика, откос сбрызгивают водой из пульверизатора. Естественно, пыли на стене быть не должно — ее сметают щеткой или удаляют пылесосом. Если штукатурка или раствор рыхлый, предварительно проем обрабатывают проникающей грунтовкой, которая свяжет частицы бетона между собой.

После приподнимаем панель, придавливая пену, гвоздики вставляем в отверстия и крепим наружный край к планке. Внутренний держится, упираясь в раму окна.