Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Дом из арболита. Блочный дом из арболита

31.12.2019 в 23:04

Дом из арболита. Блочный дом из арболита

Строительство дома из арболитовых блоков можно проводить абсолютно на любой местности.

Объясняется это тем, что блоки очень пластичны, так что если основание здания начнет оседать, то стены не растрескаются.

Фундамент для дома из арболита такого типа может быть самым простым. Однако вместе с тем в сооружении не должно быть больше 2-х этажей.

Обычно арболитовые блоки используют для возведения гаражей, бань и т. д. Толщина стен из блоков должна быть около 40 см.

Обычно между стенами и основанием дома складывают гидроизоляционный материал.

Еще одно преимущество в том, что блоки достаточно дешевые. Однако на стоимость постройки будут влиять параметры дома и материал для отделки.

Технология строительства из данного стройматериала не очень сложная. Для начала нужно запомнить, что для постройки следует использовать камнерезную пилу для корректирования параметров блоков.

Как и для любого дома, стройку начинают с заложения фундамента. Специалисты советуют сделать ленточное, плитное или монолитное основание для блочного сооружения.

Однако в некоторых случаях допустимо возведение смешанного фундамента. Поскольку арболитовые блоки легкие, то можно построить основание мелкозаглубленного типа.

Дом из арболита. Блочный дом из арболита

Чаще всего для строительства выбирают плитный фундамент, т. к. на нем можно значительно сэкономить. Для него нужно меньше цемента, т. к. большую часть траншей занимают блоки. Если выбрано такое основание, то его нужно делать как можно более высоким.

Перед постройкой следует определиться, где будут проходить коммуникационные провода. Это нужно отразить в проектах домов из арболитовых блоков.

После того как владелец определился с прокладкой проводов, следует перейти к созданию цоколя. Чаще всего для него выбирают кирпич или бетон. Кроме того, нужно подумать и о вентиляции.

Над заключительным рядом из блоков укладывают балки для перекрытий.

Поскольку арболит имеет некоторые особенности, то сооружение почти не усаживается, так что после окончания строительства можно провести отделку дома из арболита. Для этого можно использовать любые материалы.

Перед постройкой нужно рассчитать требуемое количество блоков. Для этого можно использовать виртуальный калькулятор, созданный специально для таких расчетов.

Обычно в расчетную программу нужно ввести параметры стен, размеры оконных и дверных проемов.

В результате можно получить требуемое количество блоков, которые нужны для постройки.

Дома из арболита блочного типа имеют свои особенности. Например, кладку нужно начинать с угла сооружения. Кроме того, нужно следить, чтобы сторона с отверстием у блока располагалась к низу.

В целом, процесс укладывания арболитовых блоков похож на кирпичную кладку.

Чаще всего укладывание происходит с использованием раствора из песка и цемента. Соотношение цемента к песку при этом должно быть 1 к 2.

В некоторых случаях берут строительную пену или специальный клей для блоков из газобетона.

Как правило, первый вариант более дорогостоящий, но и более качественный – сцепление будет более крепким, можно сэкономить много времени.

Перед выкладыванием блоков устанавливают бетонный сердечник, который проходит через пустоты материала. Некоторые также проводят армирование кладки сеткой через каждые два ряда.

Построить дом из арболита не так сложно, как кажется, нужно просто правильно сделать расчеты.