Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Выравниваем потолок своими руками. Работа со шпаклевкой

19.12.2019 в 14:28

Выравниваем потолок своими руками. Работа со шпаклевкой

Далее разберем, как выровнять потолок шпаклевкой своими руками. Технология почти не отличается от работы со штукатуркой. Если все же возникнуть какие-либо сомнения, то можно обратиться к

Обработка шпаклевкой осуществляется при наличии небольших перепадов . Шпаклевка от штукатурки отличается составом смеси. Шпаклевка лучше всего подходит для устранения трещин или маленьких неровностей. После выравнивания шпаклевкой получается практически идеальная поверхность.

Выравниваем потолок своими руками. Работа со шпаклевкой

Ниже приведем последовательность действий для того, чтобы разобраться, как выровнять потолок шпаклевкой своими руками:

  1. Первым этапом является очистка поверхности от старой штукатурки, а неровности зачищаются наждачной бумагой;
  2. После к поверхности клеем ПВА приклеивается малярная сетка. Можно использовать самоклеящуюся сетку;
  3. Приступайте к подготовке раствора. Обычно она готовится по следующему рецепту: на 30 кг смеси берется 12 литров воды. Смесь заливается водой, тщательно перемешивается. Перемешивать следует строительным миксером или дрелью с насадкой венчик. Готовая смесь по своей консистенции будет похожа на густую сметану;
  4. Готовый раствор станет достаточно быстро высыхать, поэтому следует работать тоже в темпе. С помощью узкого шпателя набираете чуть-чуть смеси, накладывая на широкий шпатель. После этого смесь нужно нанести на основание, с прижимным усилием распределить по поверхности. Наносимый шпаклевочный слой должен быть тонким;
  5. Если в процессе будут появляться разводы, то не обращайте на них внимания, они с легкостью уберутся во время шлифовки. Так как выровнять потолок под покраску не все знают, то этот способ будет одним из лучших;
  6. Наносимых слоев должно быт несколько. Первый является стартовым и составляет примерно 1 см, а следующие два наносятся финишной шпаклевкой и будут тоньше;
  7. Для наиболее быстрого высыхания смеси температура в помещении должна быть не менее 18 °С;
  8. После того, как застыл последний слой можно приступать к шлифовке. Для этого используется инструмент с мелкоячеистой сеткой;
  9. После окончания обработки шпаклевкой вся поверхность должна быт обработана грунтовкой;
  10. Во время работы лучше всего будет использовать все материалы от одного производителя для наибольшей совместимости.

Выравниваем потолок штукатуркой. Выравнивание «мокрым» способом

Данный способ является более экономичным по сравнению с выравниваем гипсокартоном, так как требует меньшего количества материалов и дорогостоящих инструментов. «Мокрый» способ актуален при незначительных неровностях потолка. Если у вас неровный потолок, выровнять его своими руками – ничего сложного.

Если вы не будете пользоваться профессиональными инструментами в процессе работы по выравниванию, то у вас не получится хороший результат. Вам необходимо приобрести:

  • три вида шпателей с прорезиненными ручками, которые отличаются по размеру
  • емкость объемом до двадцати литров, стенки которой будут прямыми
  • мешалку , которая нужна для разведения раствора
  • валик для грунтования , который, при необходимости, можно заменить малярной кистью
  • строительную шкурку

Двадцатилитровая ёмкость понадобится вам для разведения в ней раствора и последующего его использования. Прямые стенки и высокие борта помогут вам защититься от лишних брызг, а также прямые стенки не помешают забирать весь раствор без остатка.

Строительная шкурка понадобится в самом конце работы для шлифовки стен. С помощью этого инструмента получится добиться идеально ровной поверхности без разводов.

Прежде чем начинать выравнивание потолка штукатуркой, необходимо очистить рабочую поверхность от слоя старого покрытия. Это может быть побелка или краска. Следует знать, что от тщательности выполнения подготовительных работ зависит конечный результат работы.

Выравниваем потолок гипсокартоном. Выравнивание потолка гипсокартоном — бескаркасный способ монтажа

Сегодня многие люди выравнивают потолок гипсокартоном, который крепится к потолку при помощи специальных металлических конструкций. Однако выравнивание потолка можно сделать и без использования металлического каркаса. Но как это сделать? Какой клей использовать для крепления гипсокартона к потолку? И какими преимуществами и недостатками обладает бескаркасный метод монтажа? Ниже мы узнаем ответы на эти вопросы.

Бескаркасное выравнивание потолка гипсокартоном

Подготовительные работы

Перед креплением гипсокартона необходимо провести подготовительные работы:

  1. Сперва следует демонтировать старое покрытие.
  2. После этого при помощи шпателя и мокротой тряпки нужно очистить потолок от старой шпаклевки и пыли.
  3. Также следует устранить все неровности при помощи шпаклевки и абразивных материалов.
  4. Также желательно нанести на потолок специальную, чтобы избежать появления плесени.
  5. Если потолок состоит из железобетонных плит, нужно обязательно заделать дырки между этими плитами. Также на железобетонные плиты нужно обязательно нанести антибактериальную и противогрибковая шпаклевку.
  6. После этого необходимо купить гипсокартон. При покупке обязательно скажите продавцу, что вы будете крепить гипсокартон на потолок, поскольку потолочный гипсокартон на 3-4 сантиметра тоньше обычного гипсокартона. Это очень важно, поскольку более тонкий гипсокартон уменьшит нагрузку на потолок, что сделает конструкцию более надежной.
  7. Теперь необходимо сделать разметку и нарезать гипсокартон. Разметку можно сделать при помощи карандаша, рулетки и специальной длинной линейки (также в качестве линейки можно использовать длинную ровную палку). После этого необходимо по этим намеченным линиям сделать нарез при помощи специального ножа или ножовки с маленький зубцами, а сам нарез должен быть несквозным. После этого необходимо аккуратно надломать и разрезать гипсокартон с обратной стороны, чтобы отделить одни фрагменты гипсокартона от других; кромку необходимо зачистить при помощи абразивных материалов.

Выравниваем потолок в деревянном доме. Облицовка перекрытий гипсокартонными плитами

Выравниваем потолок в деревянном доме. Облицовка перекрытий гипсокартонными плитами

Монтаж листа непосредственно на перекрытие

Не знаете,как выровнять потолок в деревянном доме? Применение гипсокартонных плит позволит не только выровнять, но и полностью подшить перекрытие.

Для проведения монтажа потребуется:

  • специальный профиль для изготовления обрешетки;
  • гипсокартонные листы (чем тоньше, тем лучше, так как, чем меньше они будут весить, тем меньше нагрузки придется на обрешётку);
  • саморезы для сборки обрешетки и для монтажа гипсокартона;
  • сетка для заделки стыков;
  • шпаклевка для выравнивания потолка;
  • ножовка с узким полотном;
  • монтажный нож;
  • шуруповерт с набором бит;
  • шпатель для работы с выравнивающими смесями;
  • водяной уровень;
  • рулетка, карандаш и угольник.

После того как запаслись всем необходимым,осталось узнать,как сделать потолки в деревянном доме.

  • Сначала крепим обрешётку из металлического профиля.

Выравниваем потолок в деревянном доме. Облицовка перекрытий гипсокартонными плитами

Так выглядит обрешетка из металлического профиля

Делается обрешётка примерно также, как и под вагонку. То есть, где перекрытие неровное, компенсируем рельефности фанерными вкладышами.

  • После того как обрешётка установлена,прикладываем к профилю плиты гипсокартона и фиксируем их саморезами с шагом не более 10 см. Плиты монтируем вразбежку, то есть соседние плиты должны быть смещены относительно друг друга.
  • После того как плиты закреплены, проклеиваем стыки сеткой.
  • Приступаем к выравниванию поверхности. Шпаклюем всю поверхность потолка с тем расчетом, чтобы толщина выравнивающего покрытия не превышала 1 мм.
  • По мере высыхания шпаклевки,поверхность потолка шлифуется и впоследствии окрашивается.

Видео как проще выровнять кривой Потолок. Штукатурить или Гипсокартоном обшить.