Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Приток воздуха в доме с естественной циркуляцией. Что такое приточная вентиляция. Ее достоинства и недостатки

28.02.2020 в 07:41

Приток воздуха в доме с естественной циркуляцией. Что такое приточная вентиляция. Ее достоинства и недостатки

Одно из самых простых решений по организации системы вентиляции – это организовать ее по естественной схеме, как в принципе, она осуществлялась всегда до появления и широкого распространения устройств и агрегатов для принудительной циркуляции воздуха. Это означает, что в доме илидолжна быть предусмотрена возможность свободного поступления воздуха с улицы (как правило, в жилые комнаты), а для его выхода – установлены вытяжные каналы в помещениях с традиционно загрязненной или переувлажненной атмосферой – ванные, санузлы, кухни, сушилки, мастерские и им подобные зоны.

Приток воздуха в доме с естественной циркуляцией. Что такое приточная вентиляция. Ее достоинства и недостатки

Естественная циркуляция подразумевает организацию приточных клапанов или для свежего воздуха (поз.1), путей движения воздушных масс через помещения (поз.2) и вытяжных каналов в «санитарной» зоне (поз.3)

Движение воздушных потоков побуждается естественными причинами – перепадами давления и температуры в помещениях и на улице. Казалось бы, все просто и действенно, но подобная схема имеет целый ряд весьма существенных недостатков. В их числе – сложности с полноценной фильтрацией поступающего воздуха, весьма слабая управляемость процессом, но самое главное – чрезвычайно выраженная зависимость степени работоспособности системы от внешних условий: разницы температур на улице и в доме, силы ветра, других текущих погодных параметров. Нередко в жаркую летнюю погоду такая вентиляция полностью «запирается», а иногда даже появляется эффект «обратной тяги», когда запахи и водяные пары из помещений «санитарной зоны» начинают распространяться на жилые комнаты.

Естественная вентиляция – просто, но не без недостатков!

Такая система сродни обычному проветриванию помещений дома, но, безусловно, должна подчиняться определённым нормам и правилам. Как организоваться естественную вентиляцию в частном доме – со всеми подробностями изложено в специальной публикации нашего портала.

Чтобы устранить или свести к минимуму недостатки естественной вентиляции, на помощь привлекают устройства принудительного перемещения воздуха. И здесь уже возможно довольно широкое разнообразие схем. Их можно условно разделить на четыре группы, которые схематично показаны на иллюстрации ниже.

Приток воздуха в доме с естественной циркуляцией. Что такое приточная вентиляция. Ее достоинства и недостатки 01

Принципы работы различных типов принудительной вентиляции частного дома

  • а. Принудительная приточная вентиляция (которая и будет дальше основным предметом рассмотрения этой публикации).

На входном клапане установлен нагнетающий(поз.1), который, подавая воздух в помещения, создает в их определённое избыточное давление. Это способствует циркуляции воздушных масс – их выходу через пассивные вытяжные каналы (поз.2).

  • б. Принудительная вытяжная вентиляция. Вентиляторы установлены на вытяжных каналах (поз.4). Их работа создает некоторое разрежение воздуха в помещениях, что обеспечивает его постоянное проникновение с улицы через пассивные приточные клапаны (поз.3).
  • в. Комбинированная приточно-вытяжная вентиляция с разнесенными установками принудительного обеспечения притока (поз.1) и удаления (поз.4) воздуха. При согласованности работы всех ее компонентов в помещении не наблюдается сколь-нибудь значимых перепадов давления.

Как установить вентиляцию. Воздухообмен в помещениях

Длительное время использование естественной вентиляции считалось наиболее оптимальным способом обеспечения воздухообмена. До сих пор большинство домов использует именно этот принцип, поскольку система характеризуется простотой устройства и не требует затрат энергии для перемещения объемов воздуха.

Воздухообменная система решает ряд важных задач:

  • поступление свежего атмосферного воздуха;
  • удаление продуктов неполного сгорания бытового газа;
  • устранение неприятных запахов;
  • удаление углекислого газа;
  • снижение температуры в помещениях;
  • регулирование влажности.

Перемещение уличного воздуха в помещения происходит за счет разницы давлений в комнатах и снаружи дома. При открытых окнах движение воздушных масс существенно усиливается — так осуществляется проветривание.

Естественная вентиляция разрабатывалась при повсеместном использовании окон с деревянными рамами. Оконные проемы имели достаточное количество щелей, чтобы обеспечить смену требуемых объемов воздуха. Ситуация существенно усложнилась при появлении и широком распространении стеклопакетов, в конструкции которых предусмотрено использование высокоэффективных уплотнителей. Ставший герметичным оконный проем перестает пропускать уличный воздух, что может полностью нарушить работу вентиляции.

Более дорогие модели современных окон снабжены специальными клапанами для проветривания. Однако стоимость таких конструкций побуждает покупателей отказываться от продвинутых моделей и отдавать предпочтение более дешевым.

В результате первыми страдают помещения, в которых по проекту размещены вентиляционные выходы:

Приток воздуха в доме с естественной циркуляцией. Что такое приточная вентиляция. Ее достоинства и недостатки 02

  1. Кухня. Здесь особенно важно удалять продукты сгорания бытового газа, если дом газифицирован. От этого зависят здоровье и безопасность пребывания человека в помещении в процессе приготовления пищи. Работа четырех конфорок газовой плиты требует обмена не менее девяноста кубических метров воздуха в час. С этим объемом не всегда справится вентилятор вытяжки, а подобранная правильно вытяжная вентиляция обязательно решит проблему.
  2. Ванная комната. Использование больших объемов воды создает повышенную влажность. Неэффективно работающая вентиляция не только снижает удобство пользования ванной, но и способствует появлению плесени, активно размножающейся в теплой и влажной среде.
  3. Туалет. Здесь требуется повышенный воздухообмен для обеспечения свежести.

Кроме того, хорошая работа вентиляционных каналов обеспечивает удаление воздуха из жилых комнат, поскольку уличные воздушные массы проходят сначала через них, а лишь затем попадают в воздуховоды кухни, ванной и туалета.

Есть и еще одна проблема, негативно сказывающаяся на воздухообмене. Вентиляционные каналы за длительное время эксплуатации накапливают на своих стенках значительное количество жира, пыли, копоти и других загрязнений. Ближайший выход воздуховода в квартире можно очистить и самостоятельно, а вот вертикальные каналы недоступны.

Приток воздуха в доме с естественной циркуляцией. Что такое приточная вентиляция. Ее достоинства и недостатки 03

Помимо этого, жильцы не вправе самостоятельно их обслуживать — чисткой может заниматься только организация, которой доверена эксплуатация здания. Многие компании игнорируют решение этого вопроса, поэтому вентиляционные каналы остаются неочищенными в течение десятилетий. В результате часто можно столкнуться с затрудненным отводом воздуха даже при открытых окнах.

Решить проблему некачественного воздухообмена может переход к принудительной вентиляции. Проще всего прибегнуть к установке в штатные отверстия воздуховодов обычных вентиляторов.

Естественная вентиляция через стену. Виды вытяжных клапанов

Существует много видов вытяжных клапанов. Для устройства вентиляции через стену подойдут те, которые мастера называют «стеновыми приточками», а производители – «стеновыми приточными клапанами». Любое из этих изделий состоит из нескольких элементов.

  1. Воздуховода. Так называют пластиковую или металлическую трубу, которая устанавливается в отверстие в стене.
  2. Наружной решетки. Этот элемент прибора необходим для защиты воздуховода от проникновения пыли, мусора, листвы деревьев, насекомых.
  3. Заслонки. Необходима для предотвращения задувания воздуха в ветреную погоду.
  4. Фильтра.
  5. Панели с декоративной крышкой.

Перечислены компоненты стеновых приточных клапанов для естественной вентиляции. В приборах принудительного типа присутствует вентилятор и конструкция немного видоизменена, в зависимости от модели. Но принцип устройства тот же.

Есть модели с рекуператором тепла. Это теплосберегающие приборы, позволяющие снизить расходы на отопление дома. Работают по принципу забора тепла у исходящего из помещения воздуха и передаче его (тепла) входящему. Таким образом, несмотря на интенсивный воздухообмен, в комнате поддерживается стабильная температура.

В районах с холодным климатом рекомендуется теплоизолировать вентиляционное отверстие в стене. Для этой цели чаще всего используют полифом, но подойдут и другие материалы: минвата, стекловата, пенофол, поролон.

Есть вытяжные устройства, зарекомендовавшие себя с положительной стороны. О таких приборах много хороших отзывов от владельцев.

  • ДОМВЕНТ ОПТИМА

    Это устройство предназначено для обеспечения естественной вентиляции и работает за счет разницы давлений внутри и снаружи помещения. Для таких приточек рекомендована установка вблизи от радиаторов отопления. Прибор состоит из следующих элементов:

    • пластикового корпуса;
    • шумопоглотителя из вспененного полиэтилена;
    • фильтра грубой очистки;
    • утеплителя из вспененного полиэтилена (устанавливается со стороны помещения);
    • пластикового воздуховода;
    • наружной решетки.

    В комплектацию входят крепежные элементы. Средняя цена 1800 руб.

  • ZLA 160 Helios

    Клапан представляет собой автоматическое устройство для подачи воздуха. Оснащен фильтром, не требует подключения к электросети. Регулирование силы потока воздуха обеспечивается термодатчиком, который срабатывает при установленном пороговом значении.

    Непрерывное поступление воздуха осуществляется через зазор шириной 4 мм. При срабатывании автоматики щель увеличивается настолько, насколько это необходимо для притока требуемой порции воздуха. Возможна комплектация вентилятором для устройства принудительной вентиляции. Средняя цена 13700 руб.

  • KPV Marley

    Стеновый клапан для естественной вентиляции. Оснащен фильтрами тонкой очистки воздуха, не пропускающими пыль и пыльцу. Устанавливается в стены толщиной не более 580 мм. Отличается качественным шумопоглощением, теплоизолируется со стороны внутренних помещений. Страна производитель – Германия. Средняя цена 6700 руб.