Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Нужно ли гипсокартон штукатурить. Используемые материалы и инструменты

27.12.2019 в 07:14

Нужно ли гипсокартон штукатурить. Используемые материалы и инструменты

Для отделки конструкций из гипсокартона используются два основных вида смесей. Дешевым и востребованным материалом является гипсовая шпатлевка.

Нужно ли гипсокартон штукатурить. Используемые материалы и инструменты

Можно ли штукатурить гипсокартон гипсовой штукатуркой (ротбандом)? Однозначно можно, но только в местах с невысокой влажностью. Главное знать, для каких целей используется данный материал. С ее помощью проводят выравнивание перепадов до 10 мм.

Плюсы гипсовой шпатлевки:

  • доступная цена;
  • пластичность;
  • экологичность и безопасность;
  • защищенность от образования плесени;
  • высокая адгезия;
  • универсальность.

Гипсовую шпатлевку не применяют в помещениях с высокой влажностью. Современными видами шпатлевок, пригодных для работы с гипсокартоном, являются смеси на полимерной основе. Такие материалы имеют высокую эластичность, устойчивы к образованию трещин, универсальны в применении, надежны и долговечны. К недостаткам полимерных шпатлевок относится их высокая стоимость в сравнении с материалами на гипсовой основе.

Перед тем, как штукатурить гипсокартон, вам потребуется обзавестись такими инструментами:

  • шпатели большие и маленькие;
  • металлическое правило;
  • уровень;
  • посуда для приготовления раствора;
  • поролоновый валик;
  • строительный миксер;
  • шлифовальная машинка или брусок с наждачной бумагой.

Перечисленный инструмент поможет правильно подготовить гипсокартонную конструкцию. Использование технологии приготовления смесей согласно инструкции и соблюдение последовательности выполнения работ позволит выровнять стены собственными руками.

Ниже мы разберем, как правильно штукатурить гипсокартон под обои своими руками.

Нужно ли штукатурить гипсокартон под покраску. Подготовка поверхности – выполняется обязательно!

Перед началом основных работ нужно выровнять гипсокартонное основание, убрать с него выступающие головки крепежных элементов, удалить со стыков между отдельными листами отслоившиеся участки. Метизы рекомендуется утопить (закрутить до отказа). Эту процедуру необходимо осуществлять очень аккуратно. При чересчур сильном закручивании есть опасность появления глубоких лунок. Отслоившиеся куски материала следует осторожно оторвать и подрезать их (используйте острый нож) под корень. А затем возьмите наждачку и произведите зачистку морщинок на стыках листов.

Невыполнение описанных операций приведет к отслоению оставшейся бумаги вместе со слоем нанесенной штукатурки, образованию пузырей на ГКЛ, что впоследствии станет причиной появления трещин на поверхности.

Выравнивание гипсокартона под поклейку обоев либо покраску выполняется шпаклевкой. Нужно замазать все стыки, скрыть шероховатости, бугорки и вмятины. Нюанс. Если вы приобрели ГКЛ без готовой кромки, обязательно требуется самостоятельно срезать края листов под углом в 45°. Тогда будет легче заделывать швы и производить состыковку отдельных частей отделочного материала.

Нужно ли штукатурить гипсокартон под покраску. Подготовка поверхности – выполняется обязательно!

Перед покраской гипсокартон нужно предварительно загрунтовать

Следующий шаг – грунтовка гипсокартонной поверхности. Если основание планируется оклеивать обоями либо окрашивать, грунтовочный состав (применяйте растворы глубокого проникновения) необходимо равномерно нанести на ГКЛ. Такая операция создаст на поверхности уникальную пленку. Она будет обладать высоким водоотталкивающим потенциалом. За счет этого клей под обоями не станет впитываться в основание. Важный момент! Нельзя использовать алкидные грунтовки. Они имеют особый набор компонентов, которые значительным образом деформируют картонное покрытие.

Сам процесс грунтования прост. Берете ведро, разводите в нем состав (добавляете обычную воду, ориентируясь на рекомендации производителя), перемешиваете. Используя валик или малярную кисточку, обрабатываете грунтом стену либо потолок. Стеновые поверхности всегда грунтуются сверху вниз.

Далее нужно оклеить все имеющиеся на поверхности углы и швы армирующей сеткой. Функцию таковой обычно выполняет серпянка из стекловолокна. Желательно приобретать самоклеящуюся ленту. Работать с ней очень удобно. Приклеивают серпянку так, чтобы маскируемый участок (шов, угол) проходил строго по центру ленты.

Нужно ли штукатурить гипсокартон под плитку. Нужно ли шпаклевать гипсокартон?

Владельцы квартир, затеявшие ремонт в своем жилище впервые, могут быть озадачены вопросом, нужно ли шпаклевать гипсокартон и когда наносится грунтовка – до штукатурки или непосредственно перед укладкой плитки? Специалисты дают однозначный ответ: штукатурить необходимо! Без этой составляющей листы ГКЛ просто не смогут надежно держать кафель на стене.

Нужно ли штукатурить гипсокартон под плитку. Нужно ли шпаклевать гипсокартон?Для того, чтобы плитка на гипсокартонных конструкциях во влажном помещении держалась прочно, материал требует предварительной обработки

Прежде чем приниматься за штукатурку гипсокартона, нужно подготовить его поверхность к нанесению влажного состава шпаклевки при помощи грунтовки.

Грунтовка в ремонте преследует сразу несколько целей:

Также читайте материалы:

  • обеспечить лучшую сцепляемость стройматериалов;
  • защитить гипсокартон от разбухания в процессе длительного контакта с влагой;
  • сделать профилактику появлению грибка и плесени на стенах.

Как бы тщательно и профессионально не проводилась штукатурка гипсокартона перед укладкой плитки, без нанесения грунтовки не следует надеяться на долговечный и качественный ремонт.

Нужно ли штукатурить гипсокартон под плитку. Нужно ли шпаклевать гипсокартон?Шпаклевка наносится на гипсокартон после предварительного грунтования материала

Штукатурка гипсокартона выполняется широким 30-50 сантиметровым шпателем :

  1. Шпатель держат под острым углом к обрабатываемой поверхности.
  2. Раствор наносится равномерными, медленными движениями вдоль поверхности параллельными слоями.
  3. Необязательно стараться сделать первый слой идеально ровным, мелкие недостатки будут замаскированы финишным слоем.
  4. Финишную отделку наносят, когда застынет первый слой. Новичкам для этого лучше пользоваться готовым пастообразным составом.
  5. Завершающий этап штукатурки – шлифовка. Выявить неровности поможет яркий свет специального прожектора.

Нужно ли штукатурить гипсокартон под плитку. Нужно ли шпаклевать гипсокартон?Правила шпатлевания разных видов гипсокартона

Чтобы результат оправдал ожидания, важно перед началом работ осмотреть инструменты на пригодность. В частности, если лезвие шпателя будет иметь дефекты, он может оставлять на стене заметные царапины.

Штукатурка гипсокартона. Целесообразность штукатурки ГК

Начинающие домашние мастера сомневаются в том, а можно ли штукатурить гипсокартон вообще. Не лишним будет прислушаться к советам опытных профессионалов. Они единогласно заявляют, что штукатурка гипсокартона обязательной процедурой никогда не являлась. А может быть рекомендована в ситуации:

  • наличия существенных искривлений на плитах. Если решено штукатурить гипсокартон в целях его выравнивания, то уровень штукатурки не должен превышать 3–4 см на метр погонный заделываемой поверхности (иначе ГК начнет деформироваться под солидной нагрузкой высохшей смеси);
  • маскировки микрорельефа от любого рода следов повреждений — царапин, выбоин, отверстий и пр. Здесь штукатурка на гипсокартон наносимая как раз подойдет лучше всего;
  • декоративной облицовки стен. Выбор вариантов сейчас достаточно широк: это может быть популярная венецианская штукатурка ГК, фактурная штукатурка стен из гипсокартона в стиле короед и др. Выровненное заранее гипсокартонное основание является отличным плацдармом для использования подобных смесей. К тому же подготовка ГК не предполагает больших затрат.

Во всех остальных ситуациях допускается не штукатурить гипсокартон, поскольку поверхности данного материала отличаются достаточной ровностью для проведения на них работ по облицовке.

Штукатурка гипсокартона. Целесообразность штукатурки ГК

При необходимости оштукатуривания потолка со стенами первыми начинают потолочные работы. Но перед тем как штукатурить потолок из гипсокартона, важно все поверхности хорошо подготовить.

Нужно ли штукатурить гипсокартон на потолке. Штукатурка потолка из гипсокартона. Способы. Подготовка поверхности, устранение неровностей, финальная отделка швов и шпаклевка поверхности

Итак, вы справились с монтажом потолка из гипсокартона своими руками, последний лист гипсокартона закреплен. Как подготовить его к покраске или наклейке обоев? Ведь поверхность еще далеко не идеальна, на потолке видны и саморезы, и стыки отдельных листов. Тема нашей статьи – как правильно штукатурить потолок из гипсокартона.

Нужно ли гипсокартон штукатурить. Используемые материалы и инструменты 06

Наша цель – идеально гладкий потолок. Дело лишь за средствами ее достижения.

Как говорила птица Додо Алисе: вначале долой путаницу.

Под штукатуркой потолка обычно понимается нанесение строительного раствора на плиты перекрытия с целью устранения перепадов высоты и придания углам желаемой формы.

Однако гипсокартонный потолок сам по себе служит той же цели. После крепления листов гипсокартона на направляющие у нас над головой должна красоваться идеально горизонтальная поверхность. Да, с небольшими огрехами там, где листы стыкуются друг с другом. Шляпки саморезов тоже, разумеется, еще видны.

Обратите внимание: гипсокартонный потолок может повести со временем в том случае, если он крепился на деревянную обрешетку во влажном помещении. Однако при этом наносить на него слой штукатурки – мягко говоря, странное решение проблемы. Однажды поведенный, каркас продолжит деформироваться.

Нужно ли гипсокартон штукатурить. Используемые материалы и инструменты 07

Гипсокартон проще крепить на деревянную обрешетку. Но она может деформироваться при изменении влажности.

Таким образом, предстоящая нам штукатурка потолка из гипсокартона волшебным образом превращается в шпаклевку – устранение мелких дефектов поверхности.

Нужно ли штукатурить потолок из гипсокартона. Нужно ли штукатурить гипсокартон?

Наиболее часто задаваемые вопросы, касающиеся штукатурки ГКЛ, будут следующими:

  • Как штукатурить гипсокартон под обои?
  • Как штукатурить потолок и гипсокартона?
  • Как штукатурить стены из гипсокартона?

Ответ в подавляющем большинстве случаев будет один: никак. Гипсокартон иногда называют сухой штукатуркой, поскольку гипсокартонные листы, прикрепляемые на каркас, выполняют ту же функцию, что и штукатурная смесь, наносимая на стену: выравнивают ее. А вопросы эти возникают оттого, что не все видят разницу между штукатуркой и шпаклевкой.

Штукатурка – это материал для грубого чернового выравнивания. Она имеет крупнозернистую структуру, может наноситься достаточно толстым слоем и предназначена для устранения значительных дефектов основания. Даже самая мелкозернистая гипсовая штукатурная смесь не может служить заменой шпаклевке при обработке ГКЛ, поскольку ее не получится нанести таким тонким слоем.

Нужно ли штукатурить потолок из гипсокартона. Нужно ли штукатурить гипсокартон?

Шпаклевка представляет собой тонкодисперсную строительную смесь, за счет чего ее можно наносить слоем толщиной всего в несколько миллиметров. Именно шпаклевка после высыхания позволяет получить идеально гладкую поверхность, которую мы ожидаем увидеть после отделки стен гипсокартоном.

Таким образом, стены, потолки и любые другие конструкции из гипсокартона нужно не штукатурить, а шпаклевать. И если вам попадутся советы о правилах оштукатуривания ГКЛ, не доверяйте такой статье – она написана некомпетентным автором.

Нужно ли штукатурить потолок из гипсокартона. Нужно ли штукатурить гипсокартон?

Штукатурка на гипсокартон наносится только в одном отдельном случае, который является, скорее, исключением из правил и будет описан далее.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/gipsokarton-nado-li-shtukaturit-nuzhno-li-shtukaturit-gipsokarton

Нужно ли шпаклевать гвл перед покраской. Нужно ли грунтовать гипсокартон перед шпаклевкой

Грунтовка — специальный быстросохнущий раствор, который улучшает адгезию между материалами, снижает расход шпатлевки, предотвращает обезвоживание клеев и красок. Помимо этого он дополнительно защищает лист от повреждающих факторов — влажности и агрессивного воздействия компонентов клеевых составов.

Нужно ли шпаклевать гвл перед покраской. Нужно ли грунтовать гипсокартон перед шпаклевкой

Если перед шпаклевкой гипсокартон не загрунтовать, выравнивающая смесь плохо ляжет и слабо сцепится с бумажной основой, а структура будет рыхлой и непрочной. Возможно ее быстрое отслоение вместе с обоями или краской, что приведет к необходимости дорогостоящего ремонта.

Нужно ли шпаклевать гвл перед покраской. Нужно ли грунтовать гипсокартон перед шпаклевкой

Изготовители производят специальные грунтовки для гипсокартона на акриловой основе. Они экологически безопасны, придают гипроку водостойкость, устойчивость к плесени и грибкам, огнестойкость, не снижая паропроницаемости.

Нужно ли шпаклевать гвл перед покраской. Нужно ли грунтовать гипсокартон перед шпаклевкой

Перед тем, как шпаклевать гипсокартон, нужно подобрать грунтовку исходя из условий эксплуатации:

  • Для влажных помещений предпочтение отдается влагостойким составам, образующим на поверхности гипсокартона водоотталкивающую пленку.
  • Для тяжелых обоев, декоративной штукатурки и облицовочной плитки предназначены средства глубокого проникновения. Они дополнительно укрепляют основание, повышают его несущую способность.
  • Для окраски или легких обоев можно выбрать грунтовку со средними показателями адгезии и глубины проникновения.

Для всех видов последующей отделки разработаны универсальные грунтовки. Технология предусматривает обработку не только основания под шпаклевку, но и всех слоев — стартового и финишного.

Нужно ли шпаклевать гвл перед покраской. Нужно ли грунтовать гипсокартон перед шпаклевкой

Грунтование проводится валиком или кистью. Для максимального эффекта состав нужно наносить в 2 слоя. В помещении должна быть положительная температура. Для быстрого удаления из воздуха продуктов испарения необходимо организовать хорошую вентиляцию.

Видео как шпаклевать гипсокартон с серпянкой