Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Какой профлист лучше для крыши дома. Особенности профиля

04.02.2020 в 21:06

Какой профлист лучше для крыши дома. Особенности профиля

Профлист для кровли должен выдерживать атмосферные и эксплуатационные нагрузки, активно отводить влагу, попадающую на крышу. Эти свойства во многом определяются высотой и конфигурацией профиля. Чем выше волна – тем большие нагрузки способен выдержать материал .

При оценке конфигурации обратите внимание на наличие дополнительных продольных ребер жесткости – такой материал более устойчив к высоким нагрузкам . Ребра жесткости на листах с трапециевидным профилем располагаются на гранях трапеций либо между основаниями. Материал с увеличенной продольной жесткостью можно монтировать на плоскую кровлю, при монтаже скатных конструкций разрешается увеличить шаг обрешетки.

Какой профлист лучше для крыши дома. Особенности профиляПрофиль с увеличенной продольной жесткостью

Для обустройства кровли используется несущий профлист (Н) или универсальный (НС). Для легких навесов допускается применение стенового (С).

Специализированный кровельный профлист отличается от обычного несущего наличием капиллярной канавки, которая расположена на краю листа, который перекрывается сверху соседним элементом. По капиллярной канавке отводится влага, которая проникла под настил.

Какой профлист лучше для крыши дома. Особенности профиляХарактеристики некоторых популярных марок профиля Если кровельный профлист выполнен из стали тоньше 0,5 мм, край капиллярной канавки легко деформируется при погрузке или разгрузке, в ходе подъема материала на крышу и монтажа. В этом случае канавка не может выполнять свою функцию, и влага попадает внутрь кровельного пирога.

Чтобы приобрести необходимое количество кровельного материала, необходимо выполнить соответствующие расчеты, в которых учитывается площадь поверхности скатов, конструкция крыши, а также тип профиля и соответствующие ему стандартные размеры листа профнастила.

Профнасти. 35 на крышу. Сферы применения:

Профлист марки НС35 – строительный материал многофункционального использования. Несущая способность листов такова, что их можно применять для кровельных работ. Его используют и для стеновых ограждающих конструкций, в конструкции многослойных стеновых сэндвич-панелей. Подходит для кровель навесов и беседок, дачных строений и индивидуальных коттеджей.

Строительство быстровозводимых сооружений

Киоски, торговые павильоны, навесы удобно возводить в виде металлических каркасов с обшивкой из профнастила НС-35. Сооружения возводятся быстро, при необходимости их можно легко разобрать, перенести в другое место и снова смонтировать.

Профнасти. 35 на крышу. Сферы применения:

Индивидуальное строительство

Этот вид материала все шире применяется в индивидуальном строительстве. Надежность профиля позволяет его использование для крыш малоэтажных домов различной сложности. Металлическая поверхность покрытия способствует скатыванию с кровли осадков в виде снега и дождя. Небольшой вес и простой монтаж, цветовая гамма листов, все это завоевало ему популярность.

Каркасные здания

Используют для строительства каркасных зданий различных площадей и высоты. Это могут быть гипермаркеты и гипермолы, другие центры торговли и развлечений. Широко применяется для сооружения логистических и складских помещений, промышленных предприятий.

Облицовка и ограждение стен

При реконструкции и ремонте существующих строительных сооружений часто требуется облицовка и обшивка наружных стен. При этом ограждающим конструкциям придаются новые свойства, увеличивается их прочность, теплопроводность, внешний вид. Можно использовать сэндвич-панели для создания новых современных сооружений.

Профнасти. 35 на крышу. Сферы применения:

Заборы и ограждения

Достаточная жесткость листов позволяет возводить с их помощью ограждения территории различного назначения. Это могут быть и частные домовладения, лагеря и базы отдыха, промышленные зоны.

Различная высота листов расширяет зону использования материала, широкая палитра цветов и структуры делает заборы красивыми и современными. Для каркаса ограждения используются трубы или швеллера, к которым саморезами крепятся листы металлопрофиля.

Профлист для кровли размеры. Размеры профлиста для крыши

Наиболее качественный профилированный лист выпускается по ГОСТ 24045-94. Стандарт регламентирует с точностью до миллиметра основные размеры профнастила кровельного и все остальные перечисленные выше технические характеристики.

Очень важным достоинством, которым обладает кровельный профнастил — размеры листа. Возможности современных прокатных станов, на которых изготавливают профилированный лист, позволяют выпускать продукцию с длиной листа до 14 метров. Поэтому можно приобрести профнастил для кровли, размеры листа которого будут максимально соответствовать габаритам кровли здания.

Это очень важно, поскольку использование профилированных листов большой длины дает возможность в несколько раз уменьшить количество стыков кровельного покрытия. А это, в свою очередь, намного увеличивает герметичность кровли. Если длина ската крыши меньше 14 метров, то кровельное покрытие вообще не будет иметь горизонтальных стыков.

Непорезанный 14 м лист профнастила после прокатки на станке

Кроме всего прочего, уменьшается и расход профнастила, поскольку короткие листы кровельного покрытия укладываются с нахлестом не менее 200 мм.

К сожалению, чем больше размеры профнастила для кровли, тем больше стоимость его доставки на объект. Поэтому профлист для кровли, размеры листа которого больше 10 метров, изготавливается только под заказ. Чаще всего при строительстве жилых зданий используют профнастил для кровли 6м длиной.

Профилированный лист легко обрабатывается и его можно резать прямо на строительной площадке обычными ручными инструментами для резки металла. Но большинство производителей профнастила принимают заказы на свою продукцию с указанием конкретной длины листов. Длина профлиста для крыши задается системе управления линии по производству профнастила, и порезка профиля выполняется автоматически, без участия человека. Длина профнастила для крыши может быть от 0,5 до 14 м с кратностью реза 0,5 м.