Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Бутобетонный ленточный фундамент. Установка бутобетонного ленточного основания

14.01.2020 в 20:54

Бутобетонный ленточный фундамент. Установка бутобетонного ленточного основания

Бутобетонный ленточный фундамент. Установка бутобетонного ленточного основания

Конструкция ленточного фундамента из бутового камня.

Бутобетонный ленточный фундамент требует правильного монтажа с соблюдением последовательности выполняемых работ, определенных правил и условий. Некачественно возведенное бутобетонное основание не оправдает больших затрат на все строительство, а также время и усилия будут потрачены напрасно. Таким образом, придерживаются следующих этапов строительства:

  • Качество грунта влияет на вес сооружения и продолжительность срока службы, поэтому проводят анализ почвы, на котором планируется постройка и проверяют максимально возможную глубину промерзания грунта и расположения в нем вод.
  • Подготавливают место работы, а именно: очищают местность от мусора, растительности, выравнивают строительную площадь, для чего снимают пять сантиметров верхнего слоя почвы.
  • По окончании подготовительных работ приступают к рытью ямы, которую выполняют по всему периметру стен. При необходимости устанавливают дренажную систему.
  • Для качественной конструкции фундамента дно ямы засыпают песком и щебнем, соблюдая толщину не больше десяти сантиметров. Подушку из песка и щебня смачивают водой и трамбуют.
  • После укладки и утрамбовки подушки, приступают к установке гидроизоляционного слоя, который выполняется из рубероида.
  • Далее крепят опалубку и заливают основу раствором из бетона с добавлением бутового камня.

Возведение опалубки и укладка основания имеет следующие процессы:

  • При необходимости монтажа фундамента с уровнем выше земли, крепят жесткие деревянные щитки, для которых требуется установка стоек крепежа по всей площади опалубки.
  • Крепежные стойки фиксируют гвоздями, чтобы в результате образовался острый угол.
  • Во избежание деформации формы для фундамента, плотно стягивают стенки опалубки.
  • После установки опалубки проверяют ее ровность и приступают к укладке бетонного раствора. Заливают первый слой смеси на толщину 150 мм и равняют по дну ямы.
  • Далее следуют утрамбовать раствор для удаления пузырьков воздуха. Трамбовку осуществляют металлическим прутом или деревянной рукояткой с острым наконечником.
  • После укладки и трамбовки смесь оставляют сохнуть в помещении с оптимальным температурным режимом и влажностью.
  • После высыхания первого слоя раствора приступают к укладке второго.
  • Далее наполовину погружают в незастывший раствор бутовые камни, соблюдая шаг погружения в шесть сантиметров, не позволяя камням соприкасаться.
  • После чего этапы повторяются необходимое количество раз.
  • Полная заливка бутовых камней осуществляется при укладке последнего слоя смеси.
  • Когда опалубка залита, раствор оставляют сохнуть и достигать его максимальных прочностных характеристик. Чтобы застывающая смесь не растрескалась, ее периодически орошают водой и накрывают защитным материалом, дабы избежать попадания на бетонную поверхность прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. Для полного высыхания раствора потребуется месяц.

Заливка фундамента с камнем. Технологические особенности возведения фундамента из бутового камня: монтаж нижнего слоя

Заливка фундамента с камнем. Технологические особенности возведения фундамента из бутового камня: монтаж нижнего слояФундамент, основным наполнителем которого является природный камень (бут), закладывается на определённой глубине (в зависимости от надёжности грунтового основания). Причём глубина монтажа обязательно должна превышать максимальный уровень промерзания почвы. Непосредственному рытью траншей предшествует разбивка местности согласно плану застройки. Копка грунта ведётся из расчёта, что ширина земляной выемки позволит соорудить фундамент «с запасом», то есть, расстояние от края несущих стен будущей конструкции до границы бетонного основания составит, как минимум, 10-15 см. Нередко в ходе земляных работ возникают «конфузы», вызванные неконтролируемым осыпанием грунта внутрь траншей. Решением проблемы может стать примитивная опалубка, изготовленная из подручных досок или листов металла, которая изымается сразу же по окончании процесса заливки.

В вырытых траншеях создаётся, так называемая, «песчаная подушка». Делается это в несколько этапов, причём каждый слой песка подвергается тщательной трамбовке с увлажнением. На завершающей стадии «траншейных работ» происходит монтаж гидроизоляционного слоя на уже подготовленную «подушку» на дне выемки: листы рубероида, или его аналога, равномерно укладываются «внахлёст» (тем самым сводится к минимуму непредвиденная потеря влаги в процессе затвердевания бетонно-каменного пояса). Стоит отметить, что, не имея опыта работы в сфере монтажа подобных конструкций, предпочтительнее возводить ленточный фундамент из бутового камня, нежели стараться «с наскока» овладеть техникой столбовой закладки. Второй вариант сопряжён с необходимостью искать ответы на комплексные вопросы, такие как балансировка монолитного основания, расчёт оптимальных «пороговых» точек и тому подобное.

Природные булыжники с максимально ровными (плоскими) горизонтальными поверхностями послужат той «опорой», на которую впоследствии «усядется» и сам фундамент, и сооружаемая конструкция (дом). Камни с такой геометрией следует вдавливать в песчаное основание на дне траншеи, и контролировать при этом, чтобы они не качались и были направлены вдоль земляной выемки, а не поперёк. Вполне вероятен сценарий, что в приобретённой партии бута таких вот «подходящих булыжников» для укладки в первый ряд основания не окажется вовсе. Заливка фундамента с камнем. Технологические особенности возведения фундамента из бутового камня: монтаж нижнего слоя

Паниковать не стоит: вам, всего на всего, придётся вооружиться зубилом и молотком-киркой, и самостоятельно «подкорректировать дефекты» природного материала.

В ходе вдавливания бута в песчаную «подушку» непременно начнут образовываться небольшие углубления и проёмы. Чтобы от них избавиться, придётся вновь прибегнуть к трамбовке. Однако в этот раз уплотнение подразумевает дополнительное использование более мелкого наполнителя (щебня или гальки). Выглядит это так: пустоты между бутом засыпают мелкофракционной щебёнкой, после чего данные зоны методично обрабатывают кувалдой до полного выравнивания поверхности. И только после этого выполняется заливка первого слоя основания цементно-песчаным раствором (из расчёта 1:3).

Важно понимать, что делая фундамент из бутового камня своими руками, вы берёте на себя всю полноту ответственности за соблюдение строительных норм безопасности. Так, скажем, если не будет выдержана высота всё того же первого слоя в основании, то возникнет высокая вероятность образования критической деформации бетонной конструкции. (Рекомендуется проводить закладку бута на дно траншеи таким образом, чтобы после первичной заливки высота слоя колебалась в пределах 30-40 см.)

Укладка и, соответственно, заливка второго и последующих рядов бутового фундамента производится по вышеописанному алгоритму. С той лишь разницей, что периодически производится перевязка швов, как в стандартной кирпичной кладке, а сам природный камень монтируется прямо на незастывший раствор.

Заливка фундамента с камнем. Технологические особенности возведения фундамента из бутового камня: монтаж нижнего слоя

Отдельная тема – армирование. Высокий фундамент нуждается в дополнительной стабилизации с помощью прочной проволоки или арматуры. Как правило, армированию подвергают последние 3-4 слоя конструкции. Регулярная трамбовка и пошатывание подвижной массы каждого нового уровня станут гарантией того, что устройство фундамента из бутового камня пройдёт без технологических отклонений.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/lentochnyy-butobetonnyy-fundament-ustanovka-butobetonnogo-lentochnogo-osnovaniya

Нужно ли армировать бутовый фундамент. Что такое бутовые фундаменты

Нужно ли армировать бутовый фундамент. Что такое бутовые фундаменты Для возведения оснований жилых домов используют много материалов. Бутовые фундаменты – это экономически выгодный и долговечный вариант.

Минимальный срок его эксплуатации составляет 80 лет. Этого вполне хватает до следующих построек. Особенность заключается в исключительных качествах. Материал износостоек, выдерживает перепады температур, не подвержен влиянию грунтовых вод.

Бут – экологически чистый материал. Не распространяет горение. Такие основания домов гарантируют хорошую эксплуатацию и безопасность сооружения. Экономически очень привлекательный вариант. Ведь стройматериал – естественный. И его можно найти по низкой цене, и даже бесплатно. Эстетически дома выглядят удивительно. Для построек можно применять стройматериал различной цветовой гаммы.

Отделочные работы по внешним стенам можно выполнить на свой вкус, чтобы повысить привлекательность постройки. Если основание дома решено делать бутом, то строительно-монтажные работы выполняются как своими силами, так и с привлечением подрядных организаций.

К преимуществам можно отнести:

  • Длительный срок эксплуатации. При самых худших условиях эксплуатации здание стоит минимум 80 лет.
  • Дешевый исходный материал. Сырье можно найти бесплатно.
  • Хорошие эксплуатационные характеристики.
  • Экологичность материала.

Недостатком считают трудоемкость процесса. Практически все работы выполняются вручную. Но, учитывая себестоимость материала, этот вариант остается наиболее выгодным.

Бутобетон пропорции. Ленточный фундамент из бутобетона

Бутобетонный ленточный фундамент. Установка бутобетонного ленточного основания 05Основание для постройки, не обладающей большим весом, изготовленное с использованием бутового камня и цементной смеси – бутобетонный фундамент. Эта конструкция создается при строительстве небольших загородных домов на различных грунтах. Отличительная черта такого фундамента – это повышенная прочность, невысокая стоимость и возможность возведения в местах с небольшой глубиной промерзания почвы и достаточно большим уровнем залегания грунтовых вод.На практике доказано, что взятый за основу бутовый камень, крупный щебень, гранит или крупные фракции известняка является усилением более надежным чем металлический каркас.

Особенности конструкции бутобетонного фундамента

Бутобетонный фундамент можно сделать своими руками без привлечения специальной строительной техники и, не пользуясь услугами специалистов. Необходимо точно знать глубину промерзания грунта и учесть ширину фундамента по отношению к ширине стен будущего дома. Огромное значение имеет качество грунта, на котором ведется строительство. Именно от него зависит форма основания. Бутобетонный фундамент, залитый в пучинистом грунте, по своей форме отдаленно напоминает усеченный конус. Его основание, расположенное на песчаной подушке, заметно расширено.

Чтобы построить бутобетонный фундамент своими руками надежно нужно соблюдать правила заливки, чтобы избежать растрескивания и разрушения готового фундамента. Глубина закладки камня должна превышать глубину промерзания почвы.

Бутобетонный ленточный фундамент. Установка бутобетонного ленточного основания 06Бутобетонный камень

Закладывая фундамент из бутобетона своими руками необходимо позаботиться о наличии качественных материалов. Это должны быть:

  1. Камень, отличительной чертой которого является наличие неправильной формы и двух параллельных плоских сторон. Эти стороны называют постелями, они прекрасно подходят для выполнения кладки своими руками. Только экземпляры ракушечника, булыжника, туфа, известняка, имеющие такие стороны, можно назвать бутом. Бутовый камень должен быть цельным и не иметь трещин. Такие камни при укладке плотно ложатся один на другой, при расколе не пылят и при ударе издают чистый звонкий звук.
  2. Песок для подушки должен быть крупнозернистым, можно использовать речной или непросеянный. Толщина песчано-гравийной подушки не меньше 20 сантиметров.
  3. Выбрав подходящий камень необходимо учесть, что его количество должно быть равным количеству раствора. Допускается использование камней в количестве 40% от общей массы, а 60% приходится на цементный раствор.

Бутобетонный плитный фундамент

Используя бутовый камень крупных фракций, можно своими руками возвести и монолитный, и ленточный, и даже столбчатый фундамент. Сооружение монолитного основания потребует достаточно большого количества камней, но зато значительно сократит расход бетона. Точное соблюдение технологии позволит сделать плиту прочной и долговечной. Осуществляя строительство своими руками, без привлечения специалистов и строительной техники, необходимо помнить о важности использования камней разных размеров.

Использование крупнофракционного камня при создании монолитного фундамента позволяет значительно увеличить его сопротивляемость нагрузкам и подвижности грунта. Укладывая самые крупные, пустоты между ними заполняют мелкими, но не менее прочными камешками. Только максимально заполнив оставшееся свободным пространство, приступают к заливке бетона.

Камни необходимо использовать только чистые и желательно увлажненные. Это обеспечивает надежное сцепление с раствором.

Технология сооружения бутобетонного ленточного фундамента

Бутобетонный ленточный фундамент требует тщательной подготовки траншей и сборки опалубки. Собирая ее своими руками необходимо учесть отсутствие металлического каркаса, обратить особое внимание на обустройство подушки и тщательность заливки раствора. Посмотрите

Технология выполнения строительных работ проста:

  1. Для обустройства подушки на дне траншеи из двух слоев песка и мелкого щебня делают подушку. Основательно пролив ее водой, трамбуют.
  2. На этой подушке возводят бутобетонный ленточный фундамент, начиная с заливки первого 15 сантиметрового слоя бетона, который закрывают гидроизоляцией. Для первого ряда выбирают булыжник, чтобы не повредить изоляционный материал.
  3. Без помощи машин, своими руками складывают крупные камни поверх застывшего раствора. Булыжники не должны вдавливаться и соприкасаться. Образовавшиеся между ними пустоты заполняет смесь, приготовленная из трех частей песка и одной части цемента марки М500. Ширина такого основания составляет не менее чем 50 сантиметров, но постепенно кладка становится немного уже и на уровне начала цоколя шири фундамента составляет уже 30 сантиметров. Высота всей конструкции зависит от определенной высоты цоколя. Это значит, что при глубине 1,5-2 метра и высоте цоколя 70 сантиметров высота самого фундамента составит около 2,5 метров.
  4. Опалубка, сохраняющая форму основания, выставляется с использование большего количества поперечных перемычек, удерживающих щиты.

Ленточный бутобетонный фундамент чертеж. Технология сооружения бутобетонного ленточного фундамента

Бутобетонный ленточный фундамент требует тщательной подготовки траншей и сборки опалубки. Собирая ее своими руками необходимо учесть отсутствие металлического каркаса, обратить особое внимание на обустройство подушки и тщательность заливки раствора. Посмотрите

Технология выполнения строительных работ проста:

  1. Для обустройства подушки на дне траншеи из двух слоев песка и мелкого щебня делают подушку. Основательно пролив ее водой, трамбуют.
  2. На этой подушке возводят бутобетонный ленточный фундамент, начиная с заливки первого 15 сантиметрового слоя бетона, который закрывают гидроизоляцией. Для первого ряда выбирают булыжник, чтобы не повредить изоляционный материал.
  3. Без помощи машин, своими руками складывают крупные камни поверх застывшего раствора. Булыжники не должны вдавливаться и соприкасаться. Образовавшиеся между ними пустоты заполняет смесь, приготовленная из трех частей песка и одной части цемента марки М500. Ширина такого основания составляет не менее чем 50 сантиметров, но постепенно кладка становится немного уже и на уровне начала цоколя шири фундамента составляет уже 30 сантиметров. Высота всей конструкции зависит от определенной высоты цоколя. Это значит, что при глубине 1,5-2 метра и высоте цоколя 70 сантиметров высота самого фундамента составит около 2,5 метров.
  4. Опалубка, сохраняющая форму основания, выставляется с использование большего количества поперечных перемычек, удерживающих щиты.

Видео БУТОВЫЙ ФУНДАМЕНТ