Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Выравнивание потолка своими руками. Выравниваем потолок своими руками штукатуркой

17.12.2019 в 13:05

Выравнивание потолка своими руками. Выравниваем потолок своими руками штукатуркой

Выравнивание потолка своими руками. Выравниваем потолок своими руками штукатуркой

Если потолочная плоскость сильно «ушла» в сторону, или плиты имеют существенные неровности, выравнивание потолка делают с помощью штукатурки, которую наносят толщиной слоя в 2-5 см. Слой шпаклевки такой толщины держаться не будет, а у штукатурки лучшие адгезионные свойства.

Перед работой поверхность потолка также грунтуют. Желательно использовать составы глубокого проникновения.

Например, «Бетонконтакт» или подобные. После высыхания потолок становится шероховатым, и штукатурная смесь лучше ложится на основание. Выравнивание проводят следующим образом:

  • к поверхности потолка крепят армирующую сетку;
  • разводят сухую смесь водой по инструкции, обозначенной на упаковке. Для размешивания используют строительный миксер;
  • начинают работы с самого низкого угла в комнате. Накладывают состав шпателем сверху сетки и вдавливают, таким образом, чтобы штукатурка заполнила отверстия. Не нужно стараться сразу выровнять потолок, на котором перепады высоты составляют 3 см и больше, штукатурку наносите несколькими слоями;
  • толщина первого слоя, который накладывают на всю поверхность потолка и оставляют до полного просыхания, не превышает 2 см;
  • На заметку!  Для каждого нового слоя потребуется развести свежую штукатурку. Досыпать сухую смесь в разведенную — нельзя!

    • после высыхания второй слой штукатурки затирают мелкозернистой наждачной бумагой до гладкости. Если не шлифовать поверхность, придется больше времени потратить на финишное шпаклевание.

Выравнивание потолка по маякам. Выравнивание потолка с маяками

  • Перед установкой маячков необходимо загрунтовать потолок, после чего дождаться, когда он высохнет, на что может уйти несколько часов. Затем приготавливается смесь, для чего используется вода и стартовая шпатлевка. При желании можно приобрести готовые смеси для выравнивания потолка, что облегчит процесс, однако рациональным шагом это точно назвать не получится, в особенности, если вы придерживаетесь определенных ограничений в расходах на ремонт (готовый раствор стоит дороже).
  • Далее на потолок наносят дорожку, используя шпаклёвочную смесь, к ней же прикладывается маячок. Делается такая дорожка при отступе от стены в 10-15 сантиметров. Толщина маячного профиля составляет обычно 6-8 мм, при этом данный показатель величины не влияет на то, как следует наносить шпатлевку. Толщина профиля определяет, прежде всего, его жесткость, а значит, чем маяк будет толще, тем он будет и жестче. Кроме того, чем маяк будет толще, тем больше придется накидывать раствора.
  • Устанавливая маяк, необходимо ориентироваться на ранее созданную контрольную линию. Используемый профиль обычно прогибается из стороны в сторону, потому эту его особенность придется регулировать, при необходимости выравнивая. Делается это с помощью строительного уровня.
  • Установка следующего маяка производится так, чтобы между новым и предыдущим маяком было расстояние на 15-20 сантиметров короче длины используемого строительного правила. Так, если длина правила составляет 200 см, то в среднем расстояние между маяками должно составлять 180-185 см. Такое условие объясняется необходимостью в свободном использовании правила  по назначению.
  • Чтобы обеспечить общую плоскость для положения маяков, под профилями необходимо натянуть нить посреди потолка. После установки в одну общую плоскость, следует их примазать, используя стартовую шпатлевку, это исключит их шаткость в дальнейшем.
  • Перед началом шпатлевки по маякам нужно дать им высохнуть, причем лучше, если работа будет продолжена на следующий день. Не удивляйтесь, если узнаете, что мастера переходят к следующему этапу уже через несколько часов, именно их профессиональный опыт позволяет приступить к работе раньше указанного времени.
  • Во время высыхания маяков можно заняться замазыванием выбоин, трещин и стыков перекрытий.
  • Теперь маяки установлены, потому можно переходить к следующему этапу, он заключается в набрасывании на потолок стартовой шпатлевки при периодическом проведении по маякам правилом, исключая, тем самым, возможность вылезания раствора за пределы маяков. Продолжаются эти действия до того момента, пока пространство, имеющееся между маяками, не окажется заполненным шпатлевкой.

Штукатурка потолка. Какие преимущества и недостатки свойственным оштукатуренным потолкам

Самое первое, с чего надо начинать, с экономичности. Не каждый из нас может себе позволить потратиться на установку сложной подвесной потолочной конструкции, не говоря уже о натяжных потолках. По расходам на материалы и по объему трудозатрат — оштукатуривание потолка считается самым дешевым способом привести потолочную часть в надлежащий вид.

Преимущества

Здесь будет уместно сказать и о достоинствах, которыми обладает штукатурка. У этой технологии следующие преимущества:

  • экологическая чистота (известково-цементные и гипсовые смеси абсолютно безвредны для человека);
  • оштукатуренный слой не уменьшает высоты в помещении (максимально допустимая толщина слоя 5 мм);
  • долговечность (правильно сделанный раствор гарантирует целостность штукатурки на протяжении 7-10 лет).

На этом фоне можно подправить идиллическую картину упоминанием о недостатках, которыми обладает штукатурка для потолка в жилых помещениях.

Недостатки

Сразу следует сказать,  что самостоятельный ремонт – это всегда существенная экономия средств. Однако когда вы делаете штукатурные работы сами, только ваше умение и навыки могут гарантировать вам хорошее качество исполнения работы. При найме для подобных работ профессионалов штукатурка потолочных поверхностей станет для вас дорогим удовольствием.

Снова вернемся к технологичности оштукатуривания панелей. Существующее ограничение толщины накладываемого слоя в 5 см., не позволит устранить на потолках значительные перепады уровня.

И последнее. Заштукатурить потолок своими руками задача не такая простая, как кажется на первый взгляд. Для этого надо иметь определенные навыки и умение, представление о том, как ведутся малярные и штукатурные работы. Впервые взявшись за оштукатуривание потолочной поверхности трудно с первого раза добиться идеально ровного покрытия. При работе с подвесными конструкциями результат с первого раза может быть более менее сносным.

Оштукатуривание, как и любой другой вариант отделки, имеет свои положительные и отрицательные стороны. К плюсам этого способа выравнивания следует отнести:

  1. Экологичность. Штукатурные смеси изготавливаются из абсолютно безопасных для человеческого организма материалов, поэтому их разрешено применять даже в спальнях и детских комнатах.
  2. Универсальность. Особые свойства и высокая адгезия данного материала позволяют наносить его на любые основания (кирпичные, бетонные, деревянные или гипсокартонные). При этом им можно производить не только внутренние, но и наружные работы.
  3. Сохранение высоты помещения. В отличие от выравнивания поверхности ГКЛ, оштукатуривание потолка практически не сказывается на высоте комнаты.
  4. Дешевизна. Сравнительно небольшая стоимость штукатурки делает ее поистине незаменимым материалом при ограниченном бюджете.

К недостаткам данного метода выравнивания можно отнести разве что высокую пыльность работ и некоторые ограничения по толщине наносимого слоя. Специалисты рекомендуют отказаться от штукатурки бетонного потолка, если перепады высот на нем составляют более 50 мм. В противном случае повышается риск растрескивания и отслоения отделки.

Видео как выровнять потолок. Выравнивание потолка, советы профессионала.