Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Скважина в погребе гаража. Ремонт

27.12.2019 в 11:07

Скважина в погребе гаража. Ремонт

К несчастью, подвал может затопить . Тогда встает вопрос – как избавиться от воды и сделать погреб в гараже сухим? Эффективным способом является установка внутреннего дренажа . Если в гараже есть полы, их придется вскрыть. По периметру подвала роют траншею, с глубиной 30-50 сантиметров. Дно следует утрамбовать и насыпать на него слой щебня (15-20 сантиметров).

В траншею укладывают пластиковые трубы, называемые дренами. Укладывать их нужно под уклоном , чтобы вода легче попадала внутрь. Затем дренажные трубы покрывают геотекститлем и щебнем, сверху насыпают песок.

Дренаж помогает отвести воду в гараже в подвале, но его все равно придется осушить . Первая фаза – естественное осушение. Сначала следует очистить погреб от всех вещей, а также убрать полки, мусор, стеллажи. После уборки гараж необходимо оставить на два-три дня . Затем можно ускорить процесс.

Для этой цели используйте жаровню . Её можно изготовить своими руками – основой будет ведро из металла. Обратите внимание, что ведро должно быть не окрашенным .

В самодельную жаровню укладывают дрова и поджигают. Тепло ускоряет циркуляцию воздуха в подвале, стены быстро сохнут и прогреваются.
Скважина в погребе гаража. Ремонт

Когда стал погреб в гараже сухой, следует заняться устранением повреждений в гидроизоляции , чтобы не допустить повторного затопления.

Если же ничего не помогает, остается только одно – засыпать . Как засыпать погреб в гараже? Хорошо подходит для этой задачи щебенка, глина, мелкозернистый песок, строительный мусор. Засыпать подвал необходимо послойно . Первым слоем идет глина, а вторым песок. Эти материалы являются дешевыми и доступными.

О том, как построить подвал в гараже своими руками, читайте в статье: здесь .

Скважина своими руками. Виды скважин и колодцев

Скважина в погребе гаража. Ремонт 01

Существует несколько видов скважин, различающихся друг от друга по глубине, следовательно, и по качеству подаваемой воды. На глубину от 10 до 50 метров бурятся мелкие или песчаные скважины.

Если источник глубиной более 50 метров, то он считается артезианским. Для него характерен известняковый слой, и пробить его можно только при наличии спецтехники.

Для каждого вида применяется свой способ бурения. Различают несколько вариантов технологий — канатно-ударная, перфоративная, роторная.

Если пробить источник воды планируется самостоятельно, то выделяют и ручную технологию бурения. На чем остановить свой выбор, зависит от величины планируемого заглубления, вида почвы, целей использования воды.

Наиболее распространенными видами источников воды являются колодец, скважина на песок и артезианская скважина. Для них характерна своя глубина, качество и объем подаваемой воды. Также различаются они по виду почв, в которых пробиваются, и по сроку эксплуатации.

Основные виды:

  1. колодец;
  2. на песок;
  3. артезианская.

Колодец или абиссинский колодец не требует привлечения для работы спецтехники, и может быть сделан самостоятельно. Используется металлическая труба с острым наконечником и отверстиями по стенкам.

Скважина в погребе гаража. Ремонт 02Трубка забивается в землю на глубину 8-10 метров. Благодаря отверстиям на стенках труба является осадной, и одновременно служит фильтром для колодца. Порода почвы не должна быть твердой.

К преимуществам такого колодца можно отнести доступность изготовления своими усилиями и простоту конструкции. Однако есть свои минусы — невозможно установить углубленный насос, а только поверхностный, из-за малого диаметра трубы.

Вследствие этого нет возможности обеспечить достаточный напор водоснабжения. Также недостатком является относительно небольшой срок службы, около 5 лет.

Заглубление на песок происходит до уровня 15-30 метров. В пробуренное отверстие устанавливается труба, на конце которой крепится металлическая сетка из нержавеющей стали. Сетка предназначена для фильтрации гальки, которыми богаты крупно-фракционные пески.

Именно в этих пластах устанавливается фильтрационная труба. Такой источник воды способен обеспечить потребности загородного дома. При постоянной эксплуатации он прослужит 15 лет.

Конечно, покрыть все потребности в воде и обеспечить дом кристально чистой водой способна только артезианская скважина. Бурение происходит до уровня известковых пород.

Поэтому глубина залегания артезианской воды может достигать и 200 метров. Такой источник может обеспечить больше 10 кубометров воды в час. Его срок службы составляет 50 лет.

Устанавливаем металлопластиковые трубы своими руками: инструменты, необходимые для монтажа, а также пошаговая инструкция.

Скважина в гараже 32 метра. Как сделать скважину в гараже своими руками в 3 дня

Скважина в гараже 32 метра. Как сделать скважину в гараже своими руками в 3 дняСделать скважину своими руками в гараже в течение 1-2 дней — вполне выполнимая задача. Для этого даже не потребуется посторонняя помощь. Постоянный источник воды необходим для мытья машины или рук после выполнения мелкого ремонта. А сделать зимой это теплой водой будет гораздо приятнее, чем ледяной. Отпадет необходимость возиться с бутылями и канистрами для доставки ее в гараж, а имея мини-мойку для помывки автомобиля, такой источник просто необходим.

nginx

Виды скважин

Скважина в гараже 32 метра. Как сделать скважину в гараже своими руками в 3 дняСамый древний источник воды которым пользовался человек — это колодец. Его можно изготовить самостоятельно, выложив ствол бетонными кольцами либо камнем. Однако существует большая вероятность попадания в него поверхностных грунтовых вод, что может привести к инфицированию. Такие сооружения часто устраивают на дачных участках.

А в некоторых местах альтернативы ему просто нет. Из-за небольшой глубины уровень воды в колодце зависит от количества осадков. В сухой сезон вода из него вообще может уйти. Этот период используют для чистки и углубления источника. Но бесконечно это делать невозможно. При нахождении на соседних участках нескольких колодцев уровень воды всегда будет изменяться в зависимости от величины расхода в одном из них.

При залегании водоносного слоя близко к поверхности оборудуют так называемую скважину на песок. Это неглубокое, обычно 5-20 м, сооружение изготавливают самостоятельно.

Для этого используют ручной буровой инструмент (шнеки, желонки, буры), а в отдельных случаях при тяжелых грунтах — электрический бур. В качестве обсадных используются пластиковые трубы для наружной канализации с установкой фильтра. Для извлечения воды применяются поверхностные центробежные насосы либо насосные станции.

Скважина в гараже 32 метра. Как сделать скважину в гараже своими руками в 3 дняАртезианские скважины бурятся от 30 м и глубже до водоносного слоя, расположенного в пористом песчанике или меловом горизонте. Ствол скважины укрепляют стальными обсадными трубами диаметром более 100 мм с качественно проваренным соединительными швами между ними. Это не позволит поверхностным водам попасть внутрь скважины.

Для подъема воды используются погружные насосы. Дебет таких скважин составляет 3-15 м³/час. Используются источники в системах водоснабжения загородных и частных домов, а также в коттеджных поселках при отсутствии централизованного водоснабжения. Скважина может обеспечивать водой сразу несколько домов.

«Абиссинский источник» — это один из видов трубчатого колодца. Глубина его составляет 8-12 м, а диаметр трубы — 32-76 мм. В нижней части оборудуется фильтр, а извлекать воду можно как при помощи электронасоса, так и ручного — штангового (колонка). Обычно, вода из таких источников пригодна для питья. Но чтобы исключить любые неожиданности, проводят химический анализ для подтверждения качества.

Изготовление скважины своими руками

Скважина в гараже 32 метра. Как сделать скважину в гараже своими руками в 3 дняЕсли хозяин решил обеспечить свой гараж автономным источником воды, то без изготовления скважины не обойтись. В этом случае чаще всего выбирают бурение скважины на песок либо абиссинского колодца.

Первый вариант более простой, но требует больших физических усилий. Изготовить такой источник можно за 3-4 дня. Второй требует тщательной подготовки, наличия специальных приспособлений, но соорудить его можно в течение одного дня.

Скважину лучше всего располагать в подвале либо смотровой яме. Это уменьшит глубину ствола на 2-3 м за счет высоты помещения. Бурить скважину начинают в заранее подготовленном приямке с размерами 1,2 х 1,2 х 1,0 м.

В дальнейшем он будет служить местом для установки насоса либо насосной станции. До глубины 1,5-1,8 м сверление проводят садовым буром диаметром 200 мм. С большей глубины поднять бур будет сложно из-за увеличения веса и ограниченной высотой помещения.

403 Forbidden

403 Forbidden

nginx

Для дальнейших работ применяют желонку, которую бросают в пробуренное отверстие. Под своим весом желонка, врезаясь в грунт, постепенно заполняется. Поднимают ее на поверхность с помощью ворота. После 3-5 бросков желонку освобождают от собранного грунта. В качестве обсадных используют наружные канализационные трубы. Их устанавливают при глубине ствола 1,8 м.

Скважина в гараже 32 метра. Как сделать скважину в гараже своими руками в 3 дняНа трубе, в нижней ее части, сверлятся отверстия диаметром 10-12 мм и с шагом по высоте 8-10 см. Располагают их по кругу, отступив 10-12 см от нижнего края. Длина перфорированного участка должна составлять 80-90 см.

Затем его оборачивают мелкой нержавеющей сеткой и крепят заклепками к телу трубы. Верхний и нижний край обматывают изолентой, чтобы предотвратить задир сетки во время установки трубы в ствол скважины.

Дальнейшее извлечение грунта желонкой проводится в обсадной трубе. Ее задвигают в ствол под весом собственного тела. Прыгать и прилагать чрезмерные усилия не надо, чтобы не повредить фильтр. Когда в трубе появится вода, уровень ее доводят до 15-2 м, затем прокачивают источник в течение 3-4 часов. Это поможет вымыть песок и увеличить дебет скважины.

Имея большое желание, изготовить скважину в гараже своими руками возможно, приложив при этом определенные усилия.

Видео делаем скважину в гараже своими руками. Часть 3.