Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Ленточный фундамент своими руками пошаговая. Земляные работы

18.01.2020 в 20:36

Ленточный фундамент своими руками пошаговая. Земляные работы

Ленточный фундамент своими руками пошаговая. Земляные работы

Сконструировать ленточный фундамент своими руками пошаговая инструкция, даст возможность изучить порядок проведения земельных работ во время подготовки под конструкцию. На основу влияют некоторые факторы. Это касательные, которые стараются сдвинуть конструкцию в бок или вытолкнуть ее вверх по касательной линии. А также выталкивающие, но они в основном актуальны только для низко глубинных фундаментов.

Отталкиваясь от подобных факторов, для усиления изделия, необходимо изготовить не только песочную подушку, но и заполнить боковые пустоты. Можно использовать щебень, песок и песочно-глиняную смесь.

Часто изготовляют ленточный фундамент с акцентом, что его нижняя часть будет стенами подвального помещения. Для укрепления подобных конструкций так называемые стены желательно утеплить пенополистиролом, который фиксируется сверху изоляции. Также рекомендуется утеплитель использовать на дне выкопанной ямы.

Для подобных работ, когда изготовляют опалубку для ленточного фундамента своими руками, стараются выкапывать траншею большей ширины. Получается достаточное расстояние для организации гидроизоляции и фиксации утеплителя.

По рекомендации опытных строителей, если фундамент предполагает возведение большого, его лучше делать глубиной более 1,5 метра, и желательно с использованием спецтехники, так как самостоятельное конструирование фундамента занимает в 4 раза больше времени и сил.

Земельные работы на этом этапе далеко не закончены, еще необходимо изготовить гидроизоляцию и утеплить основание фундамента, а также организовать дренаж.

Ленточный фундамент своими руками пошаговая. Земляные работы 01

Дренаж в фундаменте

Этот этап земельных работ проводится в таком порядке:

  • вне траншеи изготовляется углубление в 30 см ниже подошвы конструкции;
  • далее организовывается общий уклон системы в одну из сторон, но не более, чем на 4 градуса;
  • в месте сбора конденсата делается углубление с герметичной емкостью, но горловина должна выступать за пределы;
  • дно углубления обязательно должно быть отсыпано щебнем, для трамбовки подсыпки можно использовать вибратор;
  • затем на подушку укладываются дренажные трубы, которые запускаются в колодец;
  • по углам конструкции устанавливаются смотровые окошки, они часто из гофрированной или обычной трубы с наличием заглушек;
  • и в завершении конструирования дренажной системы ее засыпают щебнем

Чтобы изготовить ленточный фундамент своими руками пошаговая инструкция, должна соблюдаться даже во время проведения земельных работ. Таким способом заглубленные конструкции ленточных фундаментов будут сохранять в доме сухость. Важно во время таких мероприятий организовать работу таким образом, чтобы после дождей вода не поступала в накопительную емкость и не переполняла ее.

Если вы ищете советы как построить фундамент для дома, то рекомендуем при строителсьве добавить в конструкцию фундамента дренаж.

Ленточный фундамент своими руками пошаговая. Земляные работы 02

Не менее важно правильно сконструировать подушку. Лучше слоя укладывать постепенно и хорошо утрамбовывать. После такого сочетания, строение будет в отличном состоянии на протяжении долгого времени.

Фундамент своими руками пошагово. Разметка места под будущий фундамент

После окончательного принятия решения о постройке дома, необходимо тщательно подготовить участок под возводимое строение. Место постройки нужно очистить от деревьев и кустарников, крупных камней и прочего мусора, который может препятствовать работе.

Фундамент своими руками пошагово. Разметка места под будущий фундамент

После этого требуется подготовить необходимый инструмент, который включает в себя:

  • Бечевка или леска;
  • Колышки из дерева (длина может быть от 110 до 130 см);
  • Измерительная рулетка. Предпочтение следует отдать длинным вариантам, до двадцати пяти метров;
  • Бытовые ножницы для нарезки бечевки или лески;
  • Строительный отвес;
  • Слесарный угольник;
  • Любое счетное устройство типа калькулятора. Оно будет необходимо для правильного расчета сторон заливаемого фундамента и объема смеси;

Фундамент своими руками пошагово. Разметка места под будущий фундамент

Первым делом нужно наметить место, в котором будет располагаться любой угол фасада здания, после чего в требуемую точку забивается имеющийся колышек. От установленной метки отмерить ширину планируемого фасада, после чего на требуемое расстояние вбивается второй колышек.

Фундамент своими руками пошагово. Разметка места под будущий фундамент

Используя строительный отвес проверяется возможное отклонение угла фасада, выставляется вертикаль, после чего от нее протягивается бечевка или леска, которая должна быть расположена строго перпендикулярно требуемой линии фасада.

Фундамент своими руками пошагово. Разметка места под будущий фундамент

Применяя слесарный угольник намечают оставшиеся углы здания, устанавливая колышки на требуемые места и соединяя последние бечевкой. После всех проведенных процедур важно проверить точность расположения вбитых маячков, для чего при помощи строительной рулетки производится замер диагоналей здания. При имеющемся расхождении нужно подкорректировать вбитые колышки.

Фундамент своими руками пошагово. Разметка места под будущий фундамент

Таким образом, размечается внешний диаметр строения. Для определения внутреннего периметра, не отходя от линии разметки по разные стороны каждого вбитого колышка, также устанавливают еще по одному, отступая по сорок сантиметров в каждую сторону.

Фундамент своими руками пошагово. Разметка места под будущий фундамент

Соединяя бечевкой новые метки на противоположных сторонах, получаем внутреннюю разметку периметра дома.

Фундамент своими руками пошагово. Разметка места под будущий фундамент

После этого, сверяясь с намеченным планом дома, аналогичным способом при помощи колышков и бечевки наносят разметку внутренних несущих стен конструкции.

Фундамент своими руками пошагово. Разметка места под будущий фундамент

Если поверхность почвы, на которую будут заливать фундамент, не идеально ровная, требуется определить самую нижнюю точку, после чего произвести расчет требуемой глубины траншеи.

Яму (или канаву) под фундамент необходимо копать строго по имеющейся разметке. С этой целью возможно привлечение техники, такой как экскаватор или трактор, или же допускается воспользоваться обычной лопатой.

Фундамент своими руками пошагово. Разметка места под будущий фундамент

При наличии твердой или каменистой почвы глубина канавы может быть до 50 сантиметров, однако, для укрепления прочности фундамента в этом случае придется бурить землю через каждые две метра, включая угла фасада с последующей установкой столбов опоры.

Фундамент своими руками пошагово. Разметка места под будущий фундамент

Опорные столбы заглубляются на глубину порядка полутора метров от верхнего уровня траншеи, что позволит обеспечить прочный каркас фундамента и обеспечить надежность всей последующей конструкции.

Ленточный фундамент чертеж. Чертежи

Ленточный фундамент чертеж. Чертежи

Чертеж ленточного фундамента

Использование чертежей для армирования ленточного фундамента обязательно, если вы хотите соорудить надежную долговечную конструкцию. Используя чертежи можно вычислить все необходимые параметры, расход материалов, а также произвести армирование конструкции в соответствии с технологией.

На примере чертежей можно подробно рассмотреть схему армирования фундамента или любой другой конструкции.

В основном в них отображаются:

  1. Возможные нагрузки действующие на фундамент дома.
  2. Правильную схему армирования фундамента с обозначением всех пересечений и узлов.
  3. Правильное армирование перекрытий и углов.

Схема монтажа фундамента должна отображать:

  1. Фрагмент фундамента в поперечном сечении с обозначением всех параметров.
  2. Наличие песочной подушки.
  3. Уровень заглубления фундамента в грунт.
  4. Фрагмент арматуры с обозначением ее параметров.

Как правильно начертить?

Ленточный фундамент чертеж. Чертежи

Пример чертежа котлована

Любое строительство фундамента начинается с рытья котлована. Именно этот начальный этап следует учитывать при проектировании конструкции. Комплект чертежей должен включать и чертеж котлована под фундамент. Разберем, как правильно вырыть котлован под фундамент.

Для каждого типа фундамента существуют определенные данные установленные СНиП по технике безопасности. Подобную таблицу легко найти в интернете.

Рассмотрим вариант задачи рытья котлована и пошаговую инструкцию как нарисовать чертеж.

Задача. Участок без перепадов высот, значение абсолютной отметки существующего грунта 51,3. Отметка 0,000 в условном значении – 52,07. Отметка низа плиты фундамента -3,000. Бетонная подготовка предусмотрена для размещения под плитой, толщиной в 100 мм. Участок под стройку не стеснен хозяйственными строениями, почва – суглинок.

Следует обратить внимание на то, что относительные отметки на чертеже как правило указываются с двумя знаками после запятой, а относительные – с тремя:

  1. Производим вычисление абсолютной отметки низа плиты фундамента: 52,07 – 3,0 = 49,07 м.
  2. Производим вычисление абсолютной отметки дна котлована: 49,07 – 0,1 = 48,97 м.
  3. Глубина котлована: 51,30 – 48,97 = 2,33 м.

Удобнее всего за угол откоса котлована принять значение в 45 градусов.

Ознакомимся с поэтапным примером выполнения чертежа котлована:

  1. Выполняем нанесение на бумагу сетки состоящей из крайних осей и контура фундамента котлована.
  2. Выполняем отступ наружу на 100 мм от контура фундамента. Получаем контур подготовки.
  3. Выполняем отступ наружу на 500 мм от контура подготовки. Эта цифра служит допустимым минимумом откоса, оговоренного нормами (в предыдущей редакции он составлял 300 мм). Это будет линия дна котлована.
  4. Далее следует выполнить отступ от границы дна котлована, 2,33 мм . Поскольку откосы находятся под наклоном в 45 градусов, то их высота, в плане, равна глубине котлована. Этот отступ послужит линией верха откоса. По ней следует нанести условное обозначение для откосов в виде штрих пунктира из длинных и коротких черточек, пролегающих перпендекулярно контуру.
  5. После предыдущего шага , все, уже лишние, линии следует удалить. К ним относятся: линия фундамента и контура подготовки. Нанесите отметку дна котлована и отметку уровня земли.
  6. Выполняем нанесение недостающих размеров: привязки углов котлована к отстоям.
  7. Вносим правки и примечания об соответствии относительных отметок абсолютным.
  8. По желанию выполняем зарисовку макета фундамента в поперечном разрезе с обозначением всех необходимых отметок.

Видео ленточный фундамент своими руками за 180 тыс руб., подробная инструкция