Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Квартиры в хрущевке планировка. Планировка «хрущевки»: стильные и практичные варианты

13.12.2019 в 19:11

Квартиры в хрущевке планировка. Планировка «хрущевки»: стильные и практичные варианты

«Хрущевки» остаются достаточно распространенным вариантом жилья на территории России. Такие квартиры бывают разными по метражу и по своей планировке. Если вы собираетесь делать в «хрущевке» ремонт, хотите обновить отделку, поменять мебель или внести современные элементы в привычный дизайн, важно учитывать все особенности такой квартиры. В данной статье мы рассмотрим планировку «хрущевки» и способы максимально эффективного использования пространства в ней.

Особенности и характерные черты

Пятиэтажки 60-х годов, как правило, имеют ограниченный метраж, узкие проходы, низкие потолки и совмещенный санузел. В основном, «хрущевки» – это однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Изредка строились дома и с более престижной планировкой жилплощади – это могла быть трехкомнатная или четырехкомнатная квартира.

Сейчас многие продолжают жить в «хрущевках» или приобретают их в качестве сравнительно недорогого жилья.

Квартиры в хрущевке планировка. Планировка «хрущевки»: стильные и практичные варианты

Квартиры в хрущевке планировка. Планировка «хрущевки»: стильные и практичные варианты 01

Иногда в квартирах делают перепланировку, а иногда удобно обустроить пространство можно всего лишь с помощью косметического ремонта и правильной расстановки мебели.

Квартиры в хрущевке планировка. Планировка «хрущевки»: стильные и практичные варианты 02

Квартиры в хрущевке планировка. Планировка «хрущевки»: стильные и практичные варианты 03

    Планировка хрущевки 2 комнаты угловая. Варианты планировки

    Существуют варианты планировка хрущевки с размерами 2 комнат . Разновидности плана типовой хрущевки можно расположить следующим образом в порядке убывания удобства.

    Для распашонки

    Две изолированные комнаты приличной площади (чаще всего — одинаковой). Они расположены по разные стороны квартиры, между ними — прихожая, санузел, ванная и кухня. Этот проект во многом предпочтительнее и удобнее, чем распространенный трехкомнатный вариант с проходной комнатой.

    Несмотря на преимущество планировки и выигрышную жилую площадь, площадь кухни типична для домов рассматриваемого типа и составляет 5,5 квадратных метров. При этом планировка практически не оставляет возможностей для ее увеличения. Чаще рассматривается вариант увеличения площади кухни за счет одной из комнат, но в этом случае уменьшаемая комната примет неправильную форму.

    Планировка хрущевки 2 комнаты угловая. Варианты планировки

    Комнаты в мини-улучшенке

    Комнаты изолированные, одна — весьма неплохой площади, другая — довольно маленькая, расположены рядом, за маленькой комнатой расположена кухня. Общая площадь квартиры 44,6 квадратных метров. Главный недостаток — небольшая площадь кухни: 5,2 м2. В основном работы по перепланировке касаются увеличения площади кухни (есть возможность увеличить до 8 метров за счет прихожей и кладовки).

    Планировка хрущевки 2 комнаты угловая. Варианты планировки

    Трамвай

    Комнаты в квартире такого типа смежные, стыкуются между собой узкими стенами. Общая площадь квартиры — 48 квадратных метров. Разделение комнат весьма удачно. В этом случае прихожая продлевается в глубину прилегающей к ней комнаты настолько, насколько это продиктовано интересами хозяина.

    Планировка хрущевки 2 комнаты угловая. Варианты планировки

    Книжка

    Комнаты в таких квартирах также смежные, стыкуются между собой длинными стенами. Чтобы попасть в дальнюю, приходится пересекать проходную по диагонали. Общая площадь квартиры — 41 квадратный метр. Крайне неудачна для перепланировки, поскольку то, что останется от проходной комнаты после продления коридора, будет иметь совсем небольшую площадь.

    Планировка хрущевки 2 комнаты угловая. Варианты планировки

    Хрущевка планировка 1 комнатная. Однокомнатная «хрущевка»: размеры, ремонт и планировка

    Хрущевка планировка 1 комнатная. Однокомнатная «хрущевка»: размеры, ремонт и планировка

    Сделать из надоевшей однокомнатной «хрущевки» квартиру-студию своей мечты или просто уютное гнездышко вполне реально. Нужно лишь учесть все размеры, продумать правильно планировку и сделать качественный ремонт.

    Плюсы и минусы

    «Хрущёвка» на 29, 31 и 32 кв. м обладает значительным недостатком – низкие потолки не выше 2,5 м. К тому же комнаты обладают небольшими размерами – 20-метровые комнаты вы вряд ли найдёте, скорее это будет площадь порядка 15 кв. м . Большинство комнат – проходные. Совместимые санузлы, отсутствие лифта и мусоропровода, частая изношенность коммуникаций, потрёпанный внешний вид – здания даже не штукатурились и не красились, ибо строились из железобетона. Кирпичная «хрущёвка» – редкость. Квартиры в них куда более холодные и продуваемые, чем в «сталинках».

    Перепланировка двухкомнатной хрущевки распашонка. Перепланировка 2-комнатной квартиры в хрущевке

    Двухкомнатные хрущевки, в большинстве своем, имеют множество перегородок, ниш, кладовых, которые «крадут» квадратные метры полезной площади. При этом комнаты не могут похвастаться удобной планировкой и выгодным метражом. Зачастую перепланировать и расширить пространство не так уж просто. Одним из выгодных вариантов изначальной планировки квартиры остается так называемая «распашонка», где комнаты расположены по обе стороны от кухни и не являются проходными. Но и перестроить площадь таким образом, чтобы получить третью комнату, не удастся. Даже разделив одну из комнат перегородкой, мы получим два помещения, одно из которых будет без окон, а во второе нужно будет организовать вход с территории и без того маленькой кухни. Поэтому такие квартиры, чаще всего, оставляют в первозданном виде.

    Кирпичная хрущевка планировка. Планировки квартир в кирпичных домах 5 этажей, как их улучшить

    В период правления Хрущева началось много нововведений, затронувших и жилищный вопрос. Граждане, по его мнению, должны были переселиться из ужасных условий коммуналок в более комфортное, индивидуальное жилье.

    Началась активная программа по застройке целых микрорайонов с одинаковыми типовыми пятиэтажками. Такая кирпичная хрущевка – планировка которой вызывает сейчас легкий сарказм, в то время казалась для многих роскошью.

    Кирпичная хрущевка планировка. Планировки квартир в кирпичных домах 5 этажей, как их улучшить

    На фото кирпичная хрущевка.

    Особенности зданий

    Планировки тех времен.

    Низкие (2,5 – 2,6 м) потолки, смежные комнаты, объединенный санузел, сидячая ванна и прихожая, где едва разойдутся два человека. По этим признакам можно сразу же определить тип квартиры, только войдя в нее. Строительство хрущевок продолжалось вплоть до середины 80-х годов, причем, изредка встречались дома этой же серии, но более престижной планировки, в 8 и даже 9 этажей.

    Сейчас многие из них признаны аварийными и постепенно сносятся, хотя встречаются строения очень хорошо сохранившиеся. Некоторые строились из бетонных блоков, но основная часть все же, возводилась из кирпича.

    Среди данного типа встречались дома с более престижной планировкой. Преимущественно это серия I-528, с хорошо выложенными стенами, более высоким потолком (2,70 м), тщательно вставленными оконными рамами и паркетным полом.

    Менее респектабельной считается серия I-335, несущие стены в них утеплены минеральной ватой, зато перегородки толщиной всего в несколько сантиметров пропускают все шумы. Смежный санузел и маленький балкон, а то и его отсутствие, не добавляют плюсов.

    Кирпичные дома других серий

    Кирпичная хрущевка планировка. Планировки квартир в кирпичных домах 5 этажей, как их улучшить

    Брежневка.

    1. Брежневки . Чуть позже, в 70-х годах, во времена Брежневского застоя, появилась новая программа и новая планировка квартир в кирпичных домах 5 этажей. Многие стали называть их «улучшенными хрущобами», так как кухня уже была чуть больше, прихожая чуть шире, а потолки немного выше, и достигали 2,7 м. Многие дома уже были снабжены лифтом и мусоропроводом, что добавляло удобств. Часто встречались и панельные, но кирпич, все же, оставался в приоритете. Большая лоджия, нередко – кладовая, раздельные комнаты.
    2. Дома более поздней эпохи . Это постройки, возводившиеся с конца 80-х годов и до сих пор. Проекты стали настолько разнообразными, что сейчас встретить две похожие квартиры достаточно сложно.