Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Иван-да-Марья растение. Общие сведения о растении Иван-да-Марья

21.01.2020 в 20:20

Иван-да-Марья растение. Общие сведения о растении Иван-да-Марья

Марьянник Дубравный (Melampyrum nemorosum L.) - однолетнее травянистое растение с опушенным стеблем. Листья супротивные, яйцевидно-ланцетные. Цветки светло-желтые, двугубые, собраны в колосовидные соцветия. Плод - яйцевидная коробочка. Семена крупные, продолговатые, бурые или почти черные. Высота растения - 15-60 см.

Иван-да-Марья растение. Общие сведения о растении Иван-да-МарьяФото Л.Головневой - Марьянник дубравный, разновидность

Растение выделяется особо ярким контрастом прицветников синих тонов и ярко-жёлтых венчиков. Оно очень декоративно, поэтому часто привлекало внимание живописцев и поэтов, но сорванное в букеты быстро увядает. Цветы Иван-да-Марьи обильно выделяют нектар и вполне заслуженно считаются хорошим медоносом.

Название Иван-да-Марья в разных областях могут давать нескольким (разным) травянистым растениям, цветы которых (или верхние части всего растения) отличаются присутствием двух резко различаемых окрасок, чаще всего жёлтой и синей или фиолетовой. Чаще всего словом Иван-да-Марья называют именно марьянник дубравный, реже - фиалку трехцветную. Еще реже такое название дают шалфею луговому и барвинку - у них тоже ярко отличающиеся два цвета.

Марьянник дубравный встречается в северной, средней и юго-западной зонах европейской части России. Растет по лесным полянам (иногда большими массивами), опушкам, холмам, в зарослях кустарников, на болотистых лугах и меловых склонах. Самое обычное растение наших лугов, полян и опушек лиственных лесов, где цветёт с конца весны до начала осени (май-сентябрь).

Иван да марья - так называют несколько видов растений. Чаще всего оно относится к марьяннику дубравному, у которого есть еще и другие названия: двуцветник, иванец, брат с сестрой, медунка, липняк, золотушная трава, желтушка, иванова или меткая трава.

В нашей зоне растут пять видов марьянника: марьянник дубравный (М. nemorosum L.); марьянник полевой (М. arvensis L.); марьянник луговой (М. pratense L.); марьянник лесной (М. silvaticum L.) и марьянник разрезной (М. laciniatum Kosh).

Иван-да-Марья растение. Общие сведения о растении Иван-да-Марья 01На фото - Марьянник луговой

Иван-да-Марья растение. Общие сведения о растении Иван-да-Марья 02На фото - Марьянник лесной

Наиболее часто встречается марьянники: луговой и разрезной. Марьянник луговой очень похож на иван-да-марью, но только фиолетовых листочков у него нет, а цветки почти белые. Данный вид марьянника характерен для хвойных лесов, хотя имеет видовое название "луговой".

Марьянник дубравный. Марьянник полевой (Иван-да-Марья)


Иван-да-Марья растение. Общие сведения о растении Иван-да-Марья 03

Марьянник полевой (лат. Melampyrum arvense ) представляет собой однолетнее травянистое сорное растение, относящееся к корневым полупаразитам.

Народное прозвище «Иван-да-Марья» дано растению за нарядное, праздничное убранство.

Ареал распространения марьянника достаточно широк и охватывает практически весь европейский континент, Крым, Керченский полуостров, Кавказ и далее вплоть до Западной Сибири включительно.

Чаще всего марьянник можно обнаружить в степной зоне, на опушках смешанных, березовых и дубовых лесов, среди кустарников, на известковых грунтах.

Он считается злостным сорняком, поскольку на его корнях формируются особые присоски (глаустории), с помощью которых он прикрепляется к корневой системе других растений, а затем живет за их счет. В итоге зараженное растение, вынужденно «работать» за двоих, поэтому испытывает недостаток влаги и питательных веществ, слабеет и преждевременно сохнет. Безусловно, марьянник также начинает испытывать дефицит минеральный веществ и воды, но к этому времени он уже, как правило, успевает выбросить семена.

Иван-да-Марья растение. Общие сведения о растении Иван-да-Марья 04

Ранее полевой марьянник аграрии причисляли к кормовым растениям. Его хорошо употреблял в пищу крупный рогатый скот, но в гораздо меньшей степени лошади, козы и овцы.

Позже ученые выяснили, что вызревшие семена марьянника способны накапливать особый токсин ринантин (вещество глюкозидного характера с острым местным и общим наркотическим действием) и использовать растение в качестве корма для животных перестали.

Иван-да-Марья растение. Общие сведения о растении Иван-да-Марья 05

Семена марьянника, могут при уборке урожая попадать в качестве примесей в зерно злаковых культур. Если такое случается, то произведенная из засоренного сырья мука приобретает неприглядную лиловую окраску.

При этом марьянник полевой является превосходным медоносом и цветет в течение всего лета, притягивая пчел пыльцой и большим количеством нектара.

Примечательно, что распространению этого растения в значительной степени способствуют лесные муравьи, которых привлекает мясистый придаток на семенах марьянника, и они растаскивают их по всей округе.

Иван-да-Марья растение. Общие сведения о растении Иван-да-Марья 06

Иван да Марья - Легенда 3-я

Когда на дачах пьют вечерний чай,
Туман вздувает паруса комарьи,
И ночь, гитарой брякнув невзначай,
Молочной мглой стоит в иван-да-марье.
(Б.Пастернак).
Легенда №3:
Жил Леший, не совсем урод,
Ну, да, с рогами, при копытах,
Ушастый, хмурый и небритый,
Но не последний, в общем, сброд.
Людей не трогал, лес берёг,
По топям и полянам шлялся,
Но вот ни разу не влюблялся,
А тут попутал чёрт иль бог —
Фиалочку узрел в траве,
Она головкой так кивала
И так приятно зазывала —
Что помутилось в голове!
В любви признался ей, как мог,
Ну, что же, он всего лишь Леший,
Не знал, как девушку потешить,
К нему не будь, читатель, строг.
А вот фиалка — Марьей звали,
Была ломлива и строга,
Копыта видишь ли, рога!..
Нет, снизошла она б едва ли.
Тем более, когда пред ней
Красавец цвета фиолета,
Качался на стебле от ветра
И сердце покорил верней,
Чем все другие… Знамо, Леший
Без тени шанса оставался,
Ну, хоть рассыпься в реверансах
Пред этой красотою здешней!
Цветы! Им до существ нет дела,
Отвергнут ею Леший был,
Её цветок Иван пленил —
Лишь на него она глядела!
Оставив пару на поляне
Бродил лешак в лесу горюя,
Без ласки нежной, поцелуя…
А те цветы — легендой стали.
____________________________
Зацветает иван-да-марья обычно в конце мая и цветет до самого сентября.
Красивая травка, но, оказывается, не такая уж и безобидная. Дело в том, что у неё на корнях есть присоски, прикрепляющиеся к корням других растений. Вот и получает иван-да-марья часть готовой пищи, высасывая соки из растений- хозяев, как будто ворует. А другую часть органических веществ синтезирует сам, ведь есть же у него зелёные листья, а значит, и фотосинтез идёт. Поэтому ботаники и назвали марьянник полупаразитом.
Когда отцветают первые цветы и начинают созревать первые семена, возле иван-да-марьи можно увидеть недавно проложенные муравьиные дорожки. Муравьи подбирают упавшие на землю семена. Семена у иван-да-марьи будто смазаны с одной стороны особым маслом, которое очень любят муравьи. Подберет муравей семечко, понесет к себе в муравейник, а иногда и обронит по дороге. И на том месте, где осталось семечко, вырастет затем новая иван-да-марья. Так это растение и расселяется по лесным полянкам. Цветки Ивана-да-Марьи обильно выделяют нектар и вполне заслуженно считаются хорошим медоносом. А ещё марьянник обладает лечебными свойствами: заживляет раны, лечит сердце, кожу.
(Источник: http://www.magiyatrav.ru/mag_i1.html).

Категории: Общие сведения