Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Гипсоволоконные влагостойкие листы. Что такое ГВЛ: состав, область применения

02.01.2020 в 02:59

Гипсоволоконные влагостойкие листы. Что такое ГВЛ: состав, область применения

Аббревиатура ГВЛ расшифровывается как Гипсо-Волокнистый Лист. Встречаются названия «гипсоволокнистые/гипсоволоконные плиты». Плитами, как правило, называют материалы большей толщины и меньшего размера, хоть и не факт. Иногда оба термина применяют к одному и тому же материалу. Технические характеристики и требования нормированы ГОСТ Р 51829-2001, так что материал официально признан. Согласно стандарту, он может применяться при строительстве частных, общественных и производственных помещений. Область применения — отделка и подготовка под отделку стен, пола и потолка. Применяется для предварительной отделки, заменяя «мокрые» процессы — штукатурку, шпаклевку, заливку стяжки.

Гипсоволоконные влагостойкие листы. Что такое ГВЛ: состав, область применения

После прессования лист сушат, доводят до нормальной влажности (1,5%)

Так что ГВЛ — это один из листовых отделочных материалов. В его состав входит распушенная на волокна целлюлоза, некоторые добавки, придающие материалу определенные свойства (чаще всего применяются вещества, повышающие водостойкость материала). В качестве связующего применяется гипс. Компоненты смешиваются в сухом виде, в готовую смесь добавляют воду. Из тестообразного раствора формируют плиты, которые подают в пресс. После прессования лист доводится до нормальной влажности (сушится). Некоторые фирмы (например, Кнауф) выпускают шлифованные плиты ГВЛ. Такой ГВЛ для пола слишком дорог, а для стен хорош тем, что его не надо шпаклевать перед финишной отделкой.

Если говорить конкретно применительно к полу, то ГВЛ используют для выравнивания под финишные напольные покрытия. Его можно класть на лаги, на черновой пол (сплошной или со щелями). При соблюдении определенных условий возможна укладка на деревянные полы и на стяжку (выровненная сухая поверхность). Может быть использован в пироге плавающего пола, как материал для сухой стяжки.

Как шпаклевать гвл кнауф. Бескаркасный монтаж своими руками

Как шпаклевать гвл кнауф. Бескаркасный монтаж своими руками

Этапы укладки гвл на пол

Для листов ГВЛ бескаркасный метод применяется редко, но для стен жилых помещений именно гипсоволокнистые плиты являются наиболее предпочтительным вариантом. Установка таким методом осуществляется в следующей последовательности:

  1. При неровности стен до 4 мм листы необходимо приклеивать прямо на поверхность стен с помощью гипсовой шпаклевки, которая наносится продольными грядами довольно тонким слоем по периметру плиты ГВЛ, после чего лист приклеивается к стене.
  2. Если неровности составляют 4-20 мм, укладка листов производится при помощи специального клея, например, «Перфликс». Состав наносится на поверхность ГВЛ по середине и по периметру плиты с шагом в 30-35 сантиметров.
  3. Если неровности очень большие, от 20 до 40 мм, то монтаж является более сложным. Сначала своими руками при помощи специального клея на поверхность стен приклеиваются полосы из ГВЛ с шириной в 100 мм, а уже потом к ним клеятся сами плиты при помощи гипсовой шпаклевки.

Монтаж бескаркасным методом осуществляется таким образом:

Схема крепления гипсокартона на клей.

  1. Установку необходимо осуществлять до того, как будет настилаться финишное напольное покрытие. Температура в помещении должна составлять от + 10°C. Сами листы следует перед работой выдержать в помещении, где будет происходить установка, два-три дня. Влажностно-температурный режим должен сохраняться на период всего монтажа; для очень влажных помещений, таких как санузлы, лучше применять гипсокартонные влагоустойчивые плиты.
  2. При необходимости стены надо подготовить, очистить их от остатков старого покрытия. Если поверхность расслаивается, то следует принять меры по укреплению. Стену шпаклюют, она должна высохнуть, после чего можно приступать к монтажу.
  3. После того как шпаклевание будет закончено, следует поправить при помощи строительного уровня вертикальность стен, наличие неровностей (от этого зависит выбор способа укладки). На поверхность наносится разметка расположения плит. При необходимости стены обрабатываются грунтовкой.
  4. Плиты ГВЛ раскраиваются, в них прорезаются отверстия под выключатели, розетки. Высота каждого куска должна быть такой, чтобы внизу был зазор в 8-12 мм. После монтажа больших плит, внизу устанавливают небольшие отрезки, перекрывающие зазоры. Для подстраховки листы можно к поверхности стены прикрутить саморезами.
  5. Сами плиты ГВЛ приклеивают на стену при помощи специальных составов согласно выбранному способу. Делают это калибрующим зубчатым шпателем, после нанесения смеси лист выравнивается при помощи киянки. Если на поверхность стены планируется крепление какой-либо мебели, то клей надо нанести на всю поверхность ГВЛ.

ГВЛВ или гклв. В чем отличие гипсокартона от гипсоволокна

Каждый отделочный материал по-своему хорош и успешно применяется для решения конкретных целей, для которых он и предназначен. Разница видна визуально и связана с методом производства.

Гипсокартон (ГКЛ) представляет собой лист точно калиброванного по толщине натурального связующего вещества, с обеих сторон обклеенного специальной бумагой. В составе имеются стабилизаторы, пластификаторы, которые придают необходимую эластичность и другие свойства. Поставляется материал в удобных для монтажа размерах. Отличаться марки могут формой краев. Предлагается продукция с прямоугольным и фальцевым торцом, которое имеет небольшое уменьшение толщины для эффективной заделки стыков.

ГВЛВ или гклв. В чем отличие гипсокартона от гипсоволокна

ГВЛВ или гклв. В чем отличие гипсокартона от гипсоволокна

Главное отличие ГВЛ от гипсокартона заключается в структуре, поэтому не случайно часто вместо листа этот материал называют плитой. Вызвано это особенностями изготовления и полученных благодаря им качеств. Плотная, однородная плита гипсоволокна:

  • Не имеет бумажных поверхностей
  • Заметно тяжелее ГКЛ
  • Практически не гнется
  • Не крошится и не ломается руками, в отличие от гипсокартона

ГВЛВ или гклв. В чем отличие гипсокартона от гипсоволокна

ГВЛВ или гклв. В чем отличие гипсокартона от гипсоволокна

Несмотря на то, что оба материала сделаны из одного и того же сырья, спутать их невозможно.

Но это только внешние отличия. Существенно отличаться они будут и по эксплуатационным характеристикам, поскольку имеют принципиально разный метод производства. Выбирая технологию отделки, знать их необходимо, поскольку реализация проекта и дизайнерских идей требуют определенных качеств, которыми должна обладать продукция.

ГВЛВ расшифровка. Что это такое

ГВЛВ расшифровка. Что это такое

Структура гипсоволокнистого листа

Давайте разберёмся, что такое лист ГВЛ:

  • аббревиатура ГВЛ — расшифровка означает гипсоволокнистый лист, но если сюда добавлена буква В (ГВЛВ), значит, этот лист влагостойкий;
  • как уже было сказано, по внешнему виду волокнистые листы очень схожи с гипсокартоном, но поверхность не имеет картонного покрытия, как у ГКЛ;
  • основная разница у них очень существенная, так как ГВЛ — это гипсовый лист, который армируется распущенной целлюлозной арматурой и другими технологическими примесями;
  • также есть существенные различия и в плотности материалов — если для ГКЛ она составляет порядка 800кг/м3, то для ГВЛ это уже 1250кг/м3, то есть, более, нежели в полтора раза;
  • кромка панелей может быть сделана по двум технологиям, это фальцевая кромка ГВЛ (ФК) и прямая (ПК);

ГВЛВ расшифровка. Что это такое

На этом фото представлены типы кромок ГКЛ

  • изготовление и использование материалов для листов (технические условия) нормируется ГОСТ P 51829-2001;
  • этот же ГОСТ указывает и на участки, где можно применять данный материал — это межкомнатные перегородки , подвесные потолки, обшивка стен внутри помещения по обрешётке, устройство чернового пола под облицовку другими материалами.

ГВЛВ расшифровка. Что это такое

ГВЛ – строительный материал широкого спектра использования!

Примечание. Если вы видите в какой-либо конструкции, что это лист ГВЛ , то это означает не только увеличение прочности, но и повышение предела огнестойкости.

Коэффициент теплопроводности гвл. Применение ГВЛВ

Благодаря всем перечисленным ранее достоинствам, гипсоволокнистые листы очень активно используются при ремонтно-строительных работах. Более популярным является ГВЛ влагостойкий, так как он обладает повышенной сопротивляемостью влаге притом что цена его незначительно выше, чем у ГВЛ .

Особенно популярен данный материал при монтаже стен, простенков и перегородок в помещениях с повышенной пожарной опасностью или с необходимостью улучшенной тепло и звукоизоляции и устройстве полов. Именно возможность применять ГВЛВ для пола выгодно отличает его от гипсокартона , который слишком хрупок для этих целей.
Влагостойкий гипсоволоконный лист для пола.

На смену традиционным полам с мокрой стяжкой приходит новая технология укладки, так называемая сухая стяжка. Этот метод хорош своей быстротой, ведь не надо ждать, когда застынет бетон. Также плюсом является то, что производить работы можно даже зимой, ведь в процессе не участвует вода, которая при минусовой температуре замерзает.
При сухой стяжке чаще всего применяют ГВЛ влагостойкий. На основе этих листов компания Кнауф  создала специальные плиты, которые называются элемент пола. Для этого склеили два листа со смещением. При этом по краям образуется фальц, который упрощает соединение плит между собой.

Технические характеристики ГЛВ как нельзя лучше подходят для монтажа полов. Ведь коэффициент теплопроводности материала от 0,22 до 0,36, а коэффициент теплоусвоения 6,2 что позволяет использовать его, в том числе, для устройства теплого пола. Также материал является превосходной основой для укладки линолеума, плитки, ламината или паркета.

Коэффициент теплопроводности гвл. Применение ГВЛВ