Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Гараж из профнастила с утеплителем. Утепление гаража из профнастила

29.12.2019 в 04:50

Гараж из профнастила с утеплителем. Утепление гаража из профнастила

Гараж из профнастила с утеплителем. Утепление гаража из профнастилаПоскольку в зимнее время на территории нашей страны сильные морозы не являются особой редкость, каждый действительно хороший гараж должен быть соответствующим образом утеплен. В особенности этот вопрос актуален, если в качестве основного материала был использован профнастил, начисто лишенный теплосберегающих качеств.

Наиболее эффективную теплоизоляцию металлического кража можно обустроить либо при помощи плоских листов пенопласта, либо используя маты или рулоны минеральной ваты. Недостатком пенопласта является недостаточная степень пожарной безопасности, поэтому чаще всего выбор делается в пользу минеральной ваты.

Чтобы теплоизоляция гаража была достаточно эффективной, утеплять следует как стены и потолок, так и ворота. При этом технология монтажа утеплителя будет приблизительно сходной. Единственное различие состоит в том, что створки ворот по периметру желательно проклеить полосами из полимерного каучука или морозоустойчивой резины.

Листы минеральной ваты равномерно и без зазоров размещаются с внутренней поверхности стен гаража. Для их фиксации можно использовать либо клей, либо тонким слоем нанесенную монтажную пену. Снаружи слой теплоизоляции обшивается или деревянной вагонкой, или полотнами профлиста.

Утепление потолка можно произвести двумя способами :

  • оклейкой скатов крыши с внутренней стороны теплоизоляционным материалом (пенопластом или минватой);
  • обустройством потолка с последующим засыпанием сверху слоя керамзита.

В первом случае последовательность и суть действий такая же, как и при утеплении стен. Во втором же сначала потребуется сделать потолок в гараже. Для этого поверх труб верхней обвязки укладываются поперечные перекладины, в качестве каковых вполне могут быть использованы точно такие же трубы. На них, в свою очередь, кладутся листы какого-либо прочного материала: многослойной фанеры, ДСП или доски. Сверху равномерным слоем насыпается керамзит.

Гараж из профнастила с утеплителем. Утепление гаража из профнастила Отделка наружных откосов окон . Об этом мы расскажем в данной статье.

А здесь статья про линолеум. Характеристики и цены.

Утепление гаража. Как самому утеплить гараж?

Утепление гаража. Как самому утеплить гараж?

Гараж – это дом для автомобиля, в котором на протяжении всего года должна поддерживаться оптимальная температура. Это необходимо, чтобы машина всегда находилась в исправном состоянии и чтобы хозяину гаражной постройки было комфортно работать в данном помещении. Именно для соблюдения этих условий и производится такая процедура, как утепление гаража. Многие автовладельцы решаются на то, чтобы утеплить свой гараж самостоятельно.

Но перед началом осуществления данного процесса необходимо ознакомиться со всеми нюансами процедуры, разновидностями материалов для утепления и подробным алгоритмом действий.

Гараж из профнастила с утеплителем. Утепление гаража из профнастила 03

Гараж из профнастила с утеплителем. Утепление гаража из профнастила 04

Особенности

Утепление представляет собой отделку стен различных частей гаражной постройки или ворот с помощью слоя материала, сохраняющего тепло внутри здания в зимнее время года и не допускающего излишнего нагревания гаража летом. Такая технология позволяет сохранять стабильный диапазон температур, что положительно скажется на работе автомобиля или других приборов, которые вы храните в данном помещении.

Гараж из профнастила с утеплителем. Утепление гаража из профнастила 05

Утеплить гаражное помещение необходимо, потому что если этого не сделать, на поверхности автомобиля может образоваться конденсат – избыток влаги, который выделяется в результате контакта нагретой поверхности машины с холодным воздухом. Если данное явление будет происходить регулярно, то увеличивается риск возникновения коррозии на кузове авто, что может существенно сократить срок его службы.

Летом же неутепленный гараж сильно нагревается, что тоже способствует нарушению функций машины, ведь автомобиль нежелательно хранить при слишком высокой температуре. Даже показатель в +20 градусов является неблагоприятным.

Гараж из профнастила с утеплителем. Утепление гаража из профнастила 06

Гараж из профнастила с утеплителем. Утепление гаража из профнастила 07

Чтобы эффективно и дешево утеплить гаражную постройку своими руками, нужно учитывать ряд особенностей вашей постройки. К ним относятся:

  • Материал, из которого сделан гараж. Каждое сырье имеет разную стойкость к нагреванию охлаждению, обладает различной теплоемкостью и характеристиками. Поэтому одни строения требуют более плотного слоя утеплителя, а в случае с другими достаточно обойтись небольшими прослойками. Кроме того, гаражи из некоторых материалов, например, кирпичные строения, как правило, имеют стандартную небольшую толщину стен. Ворота часто делают из профнастила, который является еще менее стойким к температурным воздействиям.
  • Особенности конкретной зоны гаража, температуру в которой вы желаете стабилизировать. В различных зонах могут отличаться не только показатели термометра, но и влажность воздуха.
  • Обязательно следует разделять понятия утепления и вентиляции. Один процесс не должен нарушать другой. При этом обращайте внимание на планировку здания, особенно если гараж имеет нестандартные размеры.
  • Гаражные помещения можно утеплить своими руками только с внутренней или наружной стороны. Но идеальным является двухсторонний вариант утепления.
  • Немаловажным фактором является отапливаемость помещения. Для отапливаемых гаражей утепление осуществляется по особой технологии. Также может потребоваться иной тип материала.
  • Площадь гаражной конструкции также определяет фактор количества теплопотерь. Чем большие габариты имеет гараж, тем тщательнее его надо утеплять.

Как утеплить железный сарай. Варианты и материалы для теплоизоляции

Как утеплить сарай своим руками? Прежде всего, нужно выбрать технологию и материал. Для теплоизоляции надворных построек традиционно использовались следующие материалы:

  1. Рубленая солома. Этот утеплитель используется людьми не одну тысячу лет. Он высокоэкологичен, но недолговечен. Солома огнеопасна, подвержена намоканию и гнили, в ней охотно заводятся насекомые и грызуны. Для того, чтобы защитить материал, его пропитывают известью из расчета 1 часть извести на 25 частей соломы. Полученной смесью заполняют пространство между двумя дощатыми стенами. Используют солому и для утепления потолка. Коэффициент теплоизоляции соломы невысок.
  2. Опилки. Опилки, как и солома, также огнеопасны и подвержены биологическим угрозам. Их смешивают с известью в пропорции 1:15. Для упрочнения состава и повышения его влагостойкости добавляют до 10 % цемента. Опилки склонны к слеживанию, в случае утепления стен их придется ежегодно добавлять.
  3. Керамзит. Это легкие окатыши диаметром 1-2 см, спеченные из керамического сырья. Материал не гигроскопичен, прочен, не огнеопасен, мало слеживается. Он также не подвержен биологическим угрозам. Единственный недостаток – низкие показатели теплоизоляции, вынуждающие применять толстые слои материала. При засыпке керамзита между стенами его часто смешивают с цементным раствором. Получается очень прочный материал. Делать это нужно слоями по 20 см, давая каждый раз время раствору на схватывание. В противном случае нижнюю часть стены может распереть.

Утепление профнастила минватой. Особенности выбора утеплителя

Утепление профнастила минватой. Особенности выбора утеплителя

Для теплоизоляции такой конструкции гаража можно выбрать следующие материалы:

  • пенопласт – недорогой и легкий материал, монтаж которого можно выполнить быстро и просто. Толщину листа пенополистирола выбирают в зависимости от климата региона, для юга достаточно 20 мм толщины, а для северных районов – минимум 40 мм. Материал имеет средний класс пожарной безопасности, поэтому необходима дополнительная финишная защитная отделка – штукатурка, плиты ОСБ.

Важно. Пенопласт чувствителен к высоким температурам, поэтому крышу металлического гаража лучше изолировать минеральной ватой, так же как и стену постройки, которая расположена на южной стороне.

  • минеральная вата – негорючий теплый материал, для утепления листов профнастила лучше выбирать минеральную базальтовую вату в плитах с фольгированным теплоотражающим слоем. Минус минеральной ваты – при намокании она теряет свои изоляционные свойства, поэтому обязательно выполнить качественную гидроизоляцию и устранить все мостики холода.

Утепление профнастила минватой. Особенности выбора утеплителя

  • напыляемый пенополиуретан – создает полностью герметичное прочное изоляционное покрытие, устойчивое к действию влаги, перепадов температур и плесневым грибкам. Единственный минус материала – стоит дорого, но для утепления ворот гаража – это идеальное решение;
  • подложка для линолеума из полиэтилена с фольгированным покрытием – легкий, прочный и надежный материал для утепления, можно монтировать своими руками на любой универсальный водостойкий клей прямо к стене. Важно не забывать о герметизации стыков, так как влага, которая попадает под слой утеплителя, вызывает коррозию листов профнастила;
  • астратек – краска утеплитель, лучшее наружное покрытие для стен и ворот гаража, гарантирует надежное утепление. Но для кровли нужно выбирать другой вариант утепления, так как астратек быстро разрушается под действием дождя и снега на крыше. Стоит материал недешево, но гарантирует удобную и быструю теплоизоляцию гаража.

Бюджетный и надежный популярный материал для гаражей из профнастила – пенопласт и минеральная вата. Если правильно выполнить монтаж, соблюдая технологию теплоизоляции, то можно сократить до нуля потери тепла в гараже.

Как утеплить сарай из профнастила. Какими преимуществами и недостатками обладает конструкция из металлической трубы

Как и любые решения, каркасы сарая из профильной трубы имеют ряд положительных и отрицательных характеристик.

Как утеплить сарай из профнастила. Какими преимуществами и недостатками обладает конструкция из металлической трубыКонструкция без фундамента

Начнем с перечисления первых:

  • Итак, профилированная труба не занимает много места и стоит не очень дорого. Ее не потребуется много, найдется она в продаже в любом населенном пункте, а для доставки достаточно нанять грузовую «Газель».
  • Сама конструкция имеет небольшой вес, при желании ее возможно сделать мобильной и переносить с помощью подъемной техники.
  • Соединения деталей конструкции выполняется сваркой, что придает каркасу прочности и устойчивости при условии правильного его построения. Металл легко переносит механические нагрузки.
  • Конструкция из металлопрофиля может обшиваться любыми листовыми материалами, которые допускаются эксплуатировать на улице. Сам металл оказывается закрытой обшивкой, которая буде защищать его от вредной влаги и ультрафиолета. Оставшиеся на открытом воздухе части покрываются грунтами и красками. Все это говорит о долгой сохранности металла и большом сроке службы строения.

Как утеплить сарай из профнастила. Какими преимуществами и недостатками обладает конструкция из металлической трубыКаркасный сарай на бетонном основании

  • Следующее достоинство касается всех каркасных конструкций. Мастера могут собирать из деталей строения разной сложности. Легко увеличить размеры, установить перегородки, добавить окна и двери.
  • Металлический каркас можно комбинировать с деревянным для упрощения монтажа определенных видов отделочных материалов.

Теперь давайте пробежимся по недостаткам:

  • Работать с металлом нужно уметь. Основной инструмент для этого – сварочный аппарат, с которым обращаться умеют далеко не все.
  • Металлические трубы намного сложнее обшивать, чем деревянный брус. В качестве крепежа используются саморезы по металлу, с буром на конце — то есть материал сначала сверлится, а потом уже происходит фиксация. Таким способом проще всего монтировать тонкостенную обшивку, например профлист, а вот с тем же ОСП придется повозиться. Оба материала необходимо предварительно просверлить сверлом по металлу, и только после этого вкрутить саморез. Требуется два инструмента, их постоянная смена и необходимость надежно удерживать лист, пока не будут сделаны первые точки фиксации.

Как утеплить сарай из профнастила. Какими преимуществами и недостатками обладает конструкция из металлической трубыОбшивка и утепление сарая – с деревом работать намного проще

  • Еще один важный недостаток – это высокая теплопроводность материала. Даже если вы утеплите строение изнутри, сами стойки буту интенсивно отдавать тепло наружу, становясь мостиками холода. Эффект будет проявляться еще сильнее, если отделка сарая тоже металлическая. Чтобы избавиться от такой неприятности, перед креплением облицовки, трубы можно обклеить тонкой подложкой из-под ламината, либо предварительно наносить на них слой монтажной пены. Последнее решение не очень эффективное, так как материал будет почти полностью выдавлен при затягивании крепежа.
  • Обшитые профлистом сараи за счет формы материала получаются продуваемыми конструкциями. Чтобы этого избежать с торцов на металлические трубы наносится слой монтажной пены.

Деревянные каркасы более теплые, но их использование тоже связано с рядом трудностей.

Подводя общий итог, скажем, что конструкция такая весьма неплохая, но если сарай нужен для хранения продуктов, будет лучше предпочесть другие материалы. Утеплить серьезно металл не получится, так как стенки конструкций получаются очень тонкими, поэтому промерзание всегда возможно.