Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как правильно клеить утеплитель на окна. Как приклеить утеплитель на окно

17.01.2020 в 11:49

Как правильно клеить утеплитель на окна. Как приклеить утеплитель на окно

Любое окно нуждается в дополнительной герметизации. Особенно это важно, если усилился уличный шум, появился сквозняк, а зимой теряется тепло. Заниматься утеплением лучше всего в тёплую погоду. Для этого используются много способов вплоть до замены окна. К счастью, существуют строительные материалы, которые успешно решают эту проблему. Таким материалом считается лента для утепления.

Об утеплении

Как правильно клеить утеплитель на окна. Как приклеить утеплитель на окно

Микроклимат помещения зависит от окон. Из-за неутеплённых окон запотевают стёкла, появляются трещины и грибок на откосах, присутствуют постоянно сквозняк и уличный шум. Чтобы эффективно утеплять окна, необходимо определить причины низкой тепловой изоляции.

Чаще всего они следующие:

Деревянные окна

В первую очередь утепление требуется старым оконным конструкциям по таким причинам:

  • раньше стёкла крепились в раме специальной замазкой. Со временем она высыхает и выкрашивается;
  • рамы рассыхаются, поэтому появляются трещины и щели между штапиком и стеклом;
  • створки деформируются и неплотно удерживаются на раме.

    Пластиковые окна

    Ошибочно считается, что такие окна довольно герметичные, поэтому не нуждаются в утеплении. К сожалению, через несколько лет разрушается уплотнитель, и без утепления не обойтись.

    Существуют и другие причины, из-за которых необходимо заниматься пластиковыми окнами:

    • нарушение технологии установки окон;
    • перекос оконной конструкции из-за усадки дома;
    • заводской брак оконной конструкции;
    • механические повреждения конструктивных элементов.

    Разновидности утеплительных лент

    Широкое использование для утепления окон лент, объясняется рядом причин:

    • не требуется ежегодная замена;
    • утепление проводится в короткое время собственными силами;
    • при оклейке нет грязи, так как не используется вода;
    • на раме не остаются следы от клеящего состава;
    • нет диффузии клеящего слоя с краской рамы.

    Но такой способ утепления имеет и недостатки:

    • после проклейки нельзя открывать створки окна;
    • некачественная или плохо приклеенная лента отстаёт от рамы небольшими участками.

    В строительных магазинах предлагают два типа лент, которые различаются способом монтажа.

    Оклеивающие

    Ленты этого типа имеют широкий захват. Клеевой состав наносится при изготовлении (самоклеящийся тип) или во время монтажных работ.

    Для создания самоклеящейся ленты, используются поливинилхлорид, резина и вспененный полиэтилен (поролон).

    Из-за пластичности этих материалов, лента легко сжимается до размера щели. Чтобы утеплитель не выделялся на фоне окна, добавляются красители: чёрные, коричневые, белые.

    Обычно на упаковке указывается размер щели, которую закрывает лента. Популярные варианты с размерами 3 ― 7 мм.

    Первыми стали использоваться поролоновые ленты. Их популярность объясняется рядом достоинств:

    • высокая степень сжатия;
    • не разрушается рама в местах утепления;
    • невысокая стоимость;
    • высокая эффективность защиты.

      Как клеить поролоновый уплотнитель на окна. Как клеить уплотнитель для окон самоклеющийся


      Как выбрать, как клеить самоклеющийся утеплитель для окон

      С наступлением холодов у владельцев квартир и домов появляется проблема в виде оконных рам, которые сильно пропускают тепло. И если 5-10 лет назад приходилось использовать старые способы – от газет, ваты до полос из ткани, то сейчас на рынке можно найти простые и эффективные материалы. Один из таких – самоклеящийся утеплитель для окон. Что это такое и как с ним работать – можно узнать ниже.

      Основные материалы, из которых изготавливается утеплитель, это резина, ПВХ, поролон и пенополиэтилен. На одну из сторон утепляющей ленты нанесен клеевой состав, защищенный специальной бумагой. При нанесении утеплителя бумага снимается.

      Поставляются утеплители в виде нарезанных полос, объединенных в бобины, либо в виде отформатированных рулонов.

      Резиновые

      Отличаются наименьшей ценой среди аналогов. Они эффективно сохраняют тепло и крепятся с помощью клея или степлера. Из недостатков – слабая устойчивость к влаге: при попадании воды на резину материал быстро отклеивается.

      Как правильно клеить утеплитель на окна. Как приклеить утеплитель на окно 01На фото- резиновый самоклеющийся утеплитель для окон

      Если и покупать резиновый утеплитель, то самый мягкий. Жесткие модели плохо прилегают к окну и пропускают тепло.

      Поливинилхлоридные

      Надежный и экологичный утеплитель, который отличается хорошей морозоустойчивостью и устойчивостью к деформации.

      Как правильно клеить утеплитель на окна. Как приклеить утеплитель на окно 02На фото- поливинилхлоридный самоклеющийся утеплитель для окон

      При выборе важно обратить внимание на жесткость изделия: излишне твердые модели будут плохо прилегать к поверхности. Срок службы составляет 2-3 года.

      Безопасные в эксплуатации и надежные утеплители. Помимо теплоизоляции обеспечивают неплохую защиту от посторонних звуков. Поставляются поролоновые утеплители в виде полосок. Из плюсов таких уплотнителей можно выделить невысокую стоимость и обеспечение воздушного потока для помещения.

      Как правильно клеить утеплитель на окна. Как приклеить утеплитель на окно 03На фото- поролоновый самоклеющийся утеплитель для окон

      Однако в плане теплоизоляции поролон существенно уступает ПВХ и пенополиэтилену, плюс он достаточно быстро отклеивается от поверхности.

      Цифра: срок годности поролона составляет 1-2 года.

      Пенополиэтиленовые

      Представляют собой жгуты, сделанные из вспененного полиэтилена. Отлично сохраняют тепло, обеспечивают звукоизоляцию и даже защищают от выделения влаги на балконе. Наиболее дорогие утеплители среди представленных. Срок эксплуатации – 3-5 лет.

      Как правильно клеить утеплитель на окна. Как приклеить утеплитель на окно 04На фото- пенополиэтиленовый самоклеющийся утеплитель для окон

      Преимущества и характеристики

      Из преимуществ и технических характеристик самоклеящегося утеплителя можно выделить:

      1. Морозоустойчивость. В зависимости от материала, из которого изготовлен утеплитель, варьируется его коэффициент теплопроводности. Однако у всех он находится на высоком уровне: после нанесения лента максимально ограничит контакт помещения с окружающей средой и предотвратит появление сквозняков и холодных мостиков.
      2. Универсальность. Утеплитель подходит для щелей шириной до 7 мм.
      3. Надежность. Материалу не страшны температурные перепады, влага, химические воздействия.
      4. Качественная звукоизоляция. Большинство из разновидностей утеплителей способны не только защитить помещение от морозов, но и от посторонних звуков.
      5. Экологичность. Материалы не вступают в контакт с окружающей средой или в реакции с химическими веществами. Утеплители абсолютно безопасны для здоровья человека.
      6. Удобность. После нанесения утеплитель не будет мешать закрыванию и открыванию окон. А сам процесс монтажа не потребует помощи специалистов: хозяин дома сможет утеплитель окна самостоятельно.
      7. Невысокая стоимость. В сравнении с другими методами, самоклеящийся утеплитель отличается оптимальным сочетанием цены и качества.
      8. Многообразие цветов. Среди которых – белый, черный, темно-коричневый, что позволяет подобрать материал под стать окнам, обеспечив гармоничный внешний вид готовой конструкции.
      9. Противопожарная безопасность. Материалы, из которых изготавливаются утеплители, относятся к слабогорючим и трудновоспламеняемым.

      Как утеплить окна. №5. Утепление деревянного окна поролоном и уплотнителем

      Куда более современным, надежным и эффективным способом утепления является использование поролоновой ленты и уплотнительных шнуров.

      Поролоновая лента обойдется недорого, но и срок ее службы всего около 2 лет. Такой способ утепления оптимален, когда между створками и рамой образовались достаточно большие зазоры. Сам процесс монтажа несложный, но трудоемкий, так как необходимо все точно измерить и аккуратно приклеить, чтобы окно было хорошо утеплено, но при этом не перестало нормально закрываться. Главное преимущество способа – возможность открывать окно.Как утеплить окна. №5. Утепление деревянного окна поролоном и уплотнителем

      Процесс утепления поролоновой лентой сводится к следующему:

      • измерение необходимой длины и ширины ленты. Длина должна соответствовать периметру створок, а ширина в сжатом виде – ширине пустот;
      • места на створках, куда будет приклеена лента, необходимо предварительно очистить от пыли и обезжирить с помощью спирта или ацетона;
      • поролоновые ленты выпускаются, как правило, с самоклеящейся основой, поэтому задача упрощается и сводится только к снятию защитного слоя и аккуратному приклеиванию поролона к назначенным местам;
      • некоторые специалисты советуют дополнительно герметизировать окно бумажным скотчем, но при этом теряется основное преимущество способа – возможность открывать окно, когда вздумается. Альтернативное решение – клеить поролон в несколько рядов.Как утеплить окна. №5. Утепление деревянного окна поролоном и уплотнителем

      Намного более долговечным будет утепление, выполненное с помощью уплотнительных шнуров . Они изготавливаются из разных материалов:

      • резина;
      • поливинилхлорид;
      • пенополиэтилен;
      • полиуретан.Как утеплить окна. №5. Утепление деревянного окна поролоном и уплотнителем

      Основное преимущество резинового уплотнителя – цена, но при снижении температуры он способен дубеть и ломаться. Кроме того, резина обладает высокой износостойкостью, поэтому ее лучше выбирать для окон, которые постоянно открываются и закрываются. Остальные виды шнуров хоть и стоят дороже, но в плане эксплуатации показывают себя намного лучше.

      Уплотнительные шнуры изготавливают разной формы – выбор зависит от размера щелей в оконной конструкции:

      • уплотнитель, профиль которого напоминает букву P, подходит для окон с щелями среднего размера;
      • уплотнитель с D-образным профилем – для герметизации достаточно больших щелей;
      • уплотнитель типа Е – для окон с небольшими щелями.Как утеплить окна. №5. Утепление деревянного окна поролоном и уплотнителем

      Трубчатые уплотнители позволяют достичь достаточно высокого уровня герметизации, не препятствуют свободному открыванию окна, могут оставаться на лето и служить несколько сезонов подряд. Уплотнитель может иметь самоклеящуюся основу и тогда его монтаж будет идентичным описанному выше монтажу поролоновых лент. Если вы берете такой уплотнитель, обращайте внимание на срок годности клея: если он подходит к концу, то шнур может либо вообще не приклеиться, либо быстро отслоиться.Как утеплить окна. №5. Утепление деревянного окна поролоном и уплотнителем

      Надежнее всего отдельно брать уплотнитель и отдельно клей для него, в качестве которого можно использовать силиконовый герметик . В этом случае долговечность утепления достигает 5 лет.

      Есть еще один нюанс. Все работы с трубчатыми профилями проводят при температуре выше +100С, поэтому до холодов лучше не затягивать. Клеить уплотнитель необходимо очень аккуратно, чтобы не нарушить систему открывания створок.

      Видео утепление дверей и окон с помощью уплотнителя