Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как повесить на пластиковое окно градусник. Как прикрепить термометр к пластиковому окну

27.12.2019 в 23:49

Как повесить на пластиковое окно градусник. Как прикрепить термометр к пластиковому окну

Как прикрепить уличный термометр к пластиковому окну

Уже везде и повсеместно в наших квартирах, производственных и административных зданиях установлены пластиковые окна. О плюсах таких окон можно говорить долго и много, и это действительно так. Такие окна уже стали обязательными при строительстве и отделке вновь построенных зданий. Что же, мы все только «ЗА». Но мы сейчас хотели сказать не об этом. А о дополнениях к любому окну, будь оно пластиковое или еще деревянное. О термометре, который нам показывает температуру «за бортом» нашего «житейского судна».

Как проверить уличный термометр. Проверяем электронный термометр для измерения температуры тела. Как это можно сделать?

Конечно, любой электронный прибор может «врать», ведь исключать полностью возможность брака просто нельзя. Даже производитель всегда закладывает определённый процент бракованных изделий при выпуске любой партии приборов. Но, этот брак должен отсеиваться ещё на уровне проверки качества продукции и до прилавков никак не доходить. Если всё же такой термометр как-то дошёл до Вас, и Вы серьёзно сомневаетесь в его показателях, то устройте ему проверку.

Что нам понадобится?

А, выводить «на чистую воду» такой прибор мы будем с помощью старого доброго просто измерив температуру в какой-то определённой среде (проще всего сделать это в воде), а потом, сравнив её с той, что выдал нам наш «подозреваемый», то есть термометр электронный.

Как проверить уличный термометр. Проверяем электронный термометр для измерения температуры тела. Как это можно сделать?

Как проверить?

Берём любой стакан и наливаем в него тёплую воду. Помещаем в него оба градусника, и смотрим, чтобы ртутная колба градусника ртутного находилась на одном уровне с измерительным элементом термометра электронного. Далее, ждём 10 минут или чуть дольше, и когда показания на ртутном градуснике меняться перестанут, сравниваем их с теми, что отражаются на дисплее электронного прибора. Ваш электронный градусник будет исправен, если показания на нём не превышают значения в 0,1 градуса.

Понятно, что этот способ не даёт абсолютной точности. Он весьма приблизителен, но для уверенности в достаточной правильности показаний Вашего электронного прибора в домашних условиях, Вам этого хватит. Так что, взять на вооружение его, безусловно, можно.

А, вот очень неплохое видео, где Вы ещё раз сможете убедиться, что самый точный термометр это ртутный. Именно от его показаний и нужно отталкиваться при проверке термометра электронного. И покажут, как провести такую проверку с помощью воды. Смотрим.

Уличный градусник на присосках не держится. Способы фиксации

Различные способы фиксации могут помочь в решении многих проблем с монтажом. Все приспособления качественно выполнят свою работу и будут удерживать присоску, если будут соблюдены все вышесказанные и нижеописанные условия.

Наиболее распространенными способами прочного закрепления являются:

  • применение обезжиривающего средства;
  • использование средств, содержащих вазелиновую основу;
  • подкладка из самоклеящейся ПВХ пленки;
  • силиконовый герметик.

Каким бы вариантом вы ни воспользовались, изначально необходимо подготовить поверхность к качественному приклеиванию. Действие заключается в обработке места любым обезжиривателем, это может быть средство для снятия лака с ногтей, ацетон, специальный обезжириватель, растворитель, уайт-спирит и подобные. Если под рукой не оказалось ни одного даже спиртосодержащего средства, можно промыть поверхность обычным хозяйственным мылом, после чего тщательно сполоснуть и насухо вытереть необходимое место.

  1. Способ с очищающими жидкостями подойдет предметам, которые имеют небольшой вес и размер. Главное в этом процессе – тщательнейшим образом очистить, а затем обезжирить плитку или кафель. Очищать поверхность следует от любых загрязнений в виде ржавчины, мыльных подтеков, известкового налета, пыли и прочей грязи. После тщательной очистки можно обезжиривать вашу поверхность, а заодно и присоску. После этих процедур нужно плотно придавить присасывающий элемент к кафельной плитке. Обычно это срабатывает и присоска держится на нужной площади. В случае необходимости перемещения декоративной подставки, следует смочить поверхность вблизи присоски. По мокрой стене присоска отлично проскользит до более удобного для вас места и ее не придется даже отклеивать.
  2. Метод с использованием вазелина улучшает результат сцепления липучки с гладкой поверхностью. Этот вариант подойдет даже для применения в аквариуме с водой, где также случается необходимость закрепления какого-либо предмета. К тому же вазелин абсолютно безвреден для рыбок.
  3. Подкладка из самоклеящейся ПВХ пленки подойдет для предметов интерьера средней тяжести. В ванную комнату очень часто крепят декоративные элементы не только для мочалок или зубных щеток, но и, удерживающие полотенца, фены и прочие более тяжелые приборы. Самоклейка зачастую идет в комплекте к современным аксессуарам, а если таковой не обнаружено, то ее можно приобрести в канцелярском или строительном магазине. Необходимо взять себе нужный размер или с запасом, вырезать из пленки подходящего размера круги и приклеивать на кафель. После этого нужно снять защитную пленку и прикрепить по контурам самоклейки деталь на присосках.

Как приклеить градусник на морозе. Как прикрепить градусник к пластиковому окну

Как надежно закрепить уличный термометр и не повредить пластиковое окно?

Наличие уличного термометра существенно облегчает жизнь современного человека, но только в том случае, если установка проводилась по всем правилам. Чтобы закрепить приспособление на пластиковом окне не обязательно обладать специфическими навыками. При этом необходимо помнить о ряде нюансов, иначе градусник будет выдавать нереальные цифры или прослужит совсем недолго. Помимо этого, рекомендуется выбирать методы крепления, не способные навредить пластиковому окну, снизив его герметичность или испортив внешний вид.

Как приклеить градусник на морозе. Как прикрепить градусник к пластиковому окну

Нюансы вывешивания уличного термометра

Еще до покупки функционального изделия необходимо определиться с местом, куда его можно прикрепить. При этом нужно руководствоваться не декоративной привлекательностью создаваемой экспозиции или удобством снятия показаний, а возможностью получения максимально точных данных. Любой современный градусник, который можно установить на пластиковое окно, должен монтироваться по одним и тем же правилам. Соблюдение которых не зависит от особенностей модели:

  • Термометр нужно фиксировать таким образом, чтобы он находился на достаточном удалении от источников тепла или холода. В расчет принимаются системы вентиляции, внешние части кондиционеров, трубы и даже форточки (тепло, выходящее из них может существенно исказить данные.
  • На градусник не должны попадать не только прямые солнечные лучи, но и прямой искусственный свет из квартиры.

Как приклеить градусник на морозе. Как прикрепить градусник к пластиковому окну

Совет: По мнению специалистов, если учесть все внешние факторы, то оптимальным местом для крепления термометра является окно на северной стороне дома. При невозможности использовать такое расположение, изделие нужно расположить с восточной или западной стороны, но при условии, что оно будет постоянно находиться в тени.

  • Нужно правильно подобрать время, чтобы закрепить градусник. Лучше всего проводить манипуляцию теплым летним вечером при минимальном уровне влажности воздуха.

Вопреки распространенному мнению о том, что современные электронные градусники являются самыми точными и удобными в использовании (их можно приклеить прямо к стеклу), на практике они сильно уступают традиционным моделям. На них слишком сильно влияют внешние условия, да и низкое качество используемых батареек может искажать данные.

Как приклеить градусник на морозе. Как прикрепить градусник к пластиковому окну

Самые безопасные и простые методики фиксации изделия

В первую очередь стоит рассмотреть варианты фиксации термометра к окну, при которых установка займет всего несколько минут, а материл рамы не подвергнется агрессивному воздействию.

  • Без использования вспомогательных средств. Самый простой и безопасный для окна способ, который можно использовать, если нужно закрепить градусник с плоскими отводами. Нужно просто подцепить ножом или тонкой отверткой резиновый уплотнитель, который держит стекло и просунуть под него сначала верхнюю часть устройства, а потом нижнюю.
  • На клей. Данный состав тоже не испортит пластиковое окно, но его лучше использовать при работе с очень легкими и негабаритными предметами. Сложность в том, что для надежной фиксации придется подождать несколько минут, создавая повышенное давление на термометр, только тогда он надежно приклеится.
  • На липучки или двухсторонний скотч. Простые и быстрые подходы, которые при соблюдении технологии процесса гарантируют надежный и продолжительный результат. Правда, если с первого раза не получилось наклеить изделие на пластиковое окно ровно, исправить уже ничего не получится.
  • На присоски. Не самый надежный вариант. Чаще всего градусник на присосках клеят только при условии минимального воздействия внешних раздражителей, например, на закрытом, но незастекленном балконе.

Как закрепить градусник на присосках к пластиковому окну. Установка с улицы

Установка со стороны улицы элементов с присосками также требует определенных скрепляющих технологий. Важную роль в этом деле играют погодные условия, температура и влажность воздуха. В основном на окно с наружной стороны крепят термометры для наблюдений за температурными показателями. Также плотность и качество крепления зависит от типа градусника: чем он дороже, тем качественней там будут присоски или клеящая основа.

Для того чтобы правильно приклеить термометр на присосках, чтобы он не отваливался, следует подбирать модели, подходящие к вашему окну. К примеру, для пластиковых окон существует множество современных электронных приборов, которые в случае падения принесут массу расстройств в связи с потерей такого дорогостоящего аксессуара.

Приобретенный вами термометр на присосках или липучках не займет много времени при монтаже. Но как долго он провисит, прежде чем надумает отклеиться? Приведенные ниже методы помогут вам разместить градусник крепко, чтобы предотвратить дальнейшие возможности падения. Также при установке термометра очень важно придерживаться определенных правил для того, чтобы он показывал правильные данные.

  1. Место крепления градусника нужно выбирать так, чтобы он находился на равном расстоянии источников тепла и холода. Теплом могут послужить как солнечные лучи, так открываемая часть стеклопакета. Благоприятным местом для прибора является северная сторона.
  2. Для того чтобы склеивание получилось максимально плотным, следует устанавливать прибор в теплую сухую и не ветреную погоду.
  3. Как и в предыдущих случаях, стекло следует тщательно промыть, а затем обработать обезжиривателем.
  4. Для хороших вакуумных присосок хватит и плотного нажатия рукой, чтобы они «намертво» закрепились на поверхности.
  5. Если боитесь, что даже с качественными присосками термометр может отклеиться и упасть, воспользуйтесь ПВХ пленкой в качестве дополнительного соединения или обычный двухсторонний скотч.
  6. Также можно воспользоваться и бесцветным герметиком, но в этом случае лучше будет закрепить градусник на пластике, а не на стекле.
  7. Так как стеклопакеты с наружной стороны контактируют с пылью, водой, многие решаются воспользоваться «суперклеем». Применяя данную жидкость, следует следить за объемом вылитого клея. Для хорошего склеивания этой субстанции нужно совсем немного. Применять такой вариант также рекомендуется именно на пластиковую раму.